Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 65

Сделай Сам (Огонек) 1998-03, страница 65

Г. Реснянский

РЕМОНТИРУЕМ БЛОК УПРАВЛЕНИЯ И УСТАНОВКИ ВРЕМЕНИ СТИРАЛЬНОЙ МАШИНЫ МИНИ-«ВЯТКА»

На нашей мини-«Вятке» при установке часов на соответствующее время стирки белья ручка часов перестала фиксироваться в необходимом положении, в результате чего электродвигатель не включался.

Оказалось, что металл (сталь), из которого сделан фиксатор, от старости потерял свои упругие свойства и усики фиксатора не задерживались в предназначенных для них углублениях. Подогнуть усики фиксатора вниз, не разбирая часового механизма блока, я не сумел. А разобрать и собрать узел часового ме-

Рис. 2. Механизм управления мипи-«Вятки»:

1 — диск;

2 — углубления;

3 — уснк фиксатора;

4 — напайка

ханизма в домашних условиях практически невозможно.

В мастерских по ремонту стиральных машин от ремонта блока управления установки времени отказались, предложив заменить весь блок. А это очень дорогое удовольствие. Кстати, бывают эти блоки управления в наших мастерских очень редко. В магазины они не поступают.

Но безвыходные ситуации в жизни встречаются крайне редко, и я нашел выход из создавшегося положения. Так что ниже предлагаю вариант возвращения к жизни стиральной машины с вышеописанной неисправностью с помощью паяльника, для чего необходимо последовательно выполнить следующие операции.

• Снять блок управления. Перед снятием контакты подключения блока пометить пронумерованными бирками, что облегчит подключение блока после ремонта.

• Вытащить часовой механизм из пластмассового корпуса, предварительно отвернув три винта на крышке блока.

• Обезжирить поверхность стального диска с углублениями и кончики усиков бензином или другим растворителем, а кончики усиков и поверхность диска перед углублениями обработать паяльной кислотой (как обычно перед лужением металла).

• Удерживая рукой фиксатор в одном из углублений, сделать напайку из олова на конец усики фиксатора и прижимающую диска (рис. 2), то есть практически припаять усик к диску.

• Острым ножом (скальпелем) осуществить вертикальный разрез напайки по кромке углубления и освободить припаянный усик, слегка поддев его ножом.

• Последовательно сформировать напайки (упоры) у каждого углубления.

• Убедившись, что фиксатор работает, установите часовой механизм в корпус и закройте его крышкой.

• Снова проверьте работоспособность устройства и, если все в порядке, установите блок управления на свое место. Этот вид ремонта разрешается повторять не один раз.