Юный техник - для умелых рук 1985-04, страница 7

Юный техник - для умелых рук 1985-04, страница 7

бячок-регуяято)

^есда

1 » \ V \ К \ 4 *

т

Хозяин в доме

Для средней полосы нашей страны наиболее эффективные месяцы ее использования с апреля по ок-ябрь, В погцень мощность печи достигает 1500 'т. Поглощая энергию солнечных лучей, она обеспечит днем теплой водой кухню и душевую, а ночью акку-MvrnDoiaHHOe тепло обогреет спальню небольшого дачного домика.

Основные узлы печи: бачок-регулятор, водосборник и коллектор. Между собой ини соединены трубами таким образом, что образуют земкнутую систему.

Установка ребот зет по принципу тепловой конвекции. Солнечные лучи, свободно проходя сквозь застекленную раму, поглощаются черной поверхностью трубчатого теплообменника. Он нагревается и передает тепло воде Теплая воt.a в трубах расширяемся и самотеком устремляется в юдосбос-них, а ее место занимает холодная вода. Температура воды в водосборнике постепенно повышается. Ре-улятор под-

СОАННЧНАЯ П £Чк

деоживает постоянный уровень _юды в водосборнике.

Коллектор — наиболее трудоэмкая часть солнечной печи. Он состоит из трубчатого теплообменника и деревянного коопуса. Для изготовления коллектора ьам по'ребуется фанера толщиной 6 мм, обрезные дсски толщиной 40 мм, теплоизоляции (шлако- или стекловата), оцинкованное железо толщиной 1 мм и водопооводные трубы.

Начнем с теплообменника. Теплопо-глощак-щии лист размером 2200 X700 мм можно изготовить из отдельных ЛИСюВ меньшего размера. Две дюймовые трубы согните на трубогибочсом станке так. чтобы при соединении их получалась прямоугольная рама раз/» ером 2100X600 мм. Заготовьте еще 12 кусков груб диаметром 3Д дюйма' Их концы обработайте -ак, чтобы они плотно прилегали к сопрягаемой поверхности труб большого диаметра В трубах, образующих прямоугольную рэму с шагом 1ЬО мм, просверли ,е

13 отверстий диаметром 14 мм. А те-перн сварите конструкцию. Топлооб-менник готов. Остается проволочными петлями прихватить его к листу и всю конструкцию покрасить 2—3 слоями черной эмалевой краско*.

Далее принимайтесь за изготовление деревянного корпуса коллектора. К сбитой из досок раме прикрепите шурупами фанерное дно. Нь него уло-wy.ro слой теплоизоляции так, кэк показано на рисунке. Положите на нее теплообменник. Зртем застеклите коллектор. Стекло вставьте в пазы досок и закрепите замазкой. Дождевая вода не должна проникать внутрь корпуса. В противном случае капли воды на нижней поверхности стекла заметно ухудшат работу коллектора.

Все остальные узлы — трубы, ..гонь. водосборник (бо -та емкостью 2С л), бачок-регулятор и другие — подбираются готовые.

Не забудьте дополнит! коп лектор откидной крышкой Она буде* защищать его не только от непогоды: града и дож^я. На внутренних поверхностях крышки можно установить зеркала — они направят отраженные солнечные лучи внутр I кол1.е-"-ора, ув«" ч! в го лощьост ПЕТРОВА

7