Юный техник - для умелых рук 1985-04, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1985-04, страница 5

Чтобы «поч.альон» быстро возврч-щепся назад после сбрасывания rpyia, рекомендуем устаночить пружину, Она поворачивает ма'.ту и складывает парус. /1ля этих ц.элей подойдет кусок пружины от старого будильника илк сломанной заводной игрушки Один конец поужины прижмите к раме и ппот-но обмотайте нитками, пропитанными водоотталкивающим клеем или лаком. На другой конец прикоепите наконечник (е~о дсстаточно слегка обжать плоскогубцами). Можно, конечно, обойтись и без чружины. Ветер сам повернет мачту с парусом после освобождения уздечки. Только в этом случае «почтальон» будет возвращаться на яемлю медленнее.

Для срабатывания замка и спуска модели поперек леера нужно закрепить упор — деревянную палочку длиной J 5—20 мм. Расстояние от упора до уздечки змея рекомендуем выбрать не менее 2 м.

Пользоваться «почтальоном» пало так. Запустите змей как можчо выше. Введите мачту в кольцо нижнего рея. На его конць. натяните углы паруса. Верхний конец мачты проденьте сквозь кольцо паконгчнига пружины и соеме-стите отверстия обушка с отверстием верхнего конца мгчты. Зафиксируйте соединение верхним реем На его концы натяните верхние углы паруса.

А теперь, используя наклонные щели в боковинах тележек и ратчем в кольце толкателя, над?чьте воздушный «почтальон» на леер змея. Обогнутые щечки тет.^жек че позволяют лееру со-кочить с роликов. Те 1ежки дспжны перемещаться по лееру свободно, без ощути-мого сопротивления.

На модель самолета, вертолета или к парйщ.отисту привяжите петельлу из тонкой лески — она будет мены^е скручиваться. Наденьте планку и пе-течьку модзли на замковую часть тол-катепя и закройте замок. Теперь отпустите «почтальона». Парус увлечет его вгерх по лееру. Когда толкателе ула-рится об упор, замок открое-ся и освободит модель и уздечку паруса. Модель гюлетиг вниз, а воздушный «почтальон» со сложенным пьрусом вернется обратгю по лееру и буде'. ю-тов к повторному запуску.

В. ФАЛШСКИЙ Рисуьг.и а'зтога

S

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Воздушный почтальон

Близкие к этой страницы