Техника - молодёжи 1990-06, страница 24

Техника - молодёжи 1990-06, страница 24

Крестьянские хитрости

Василий ПИ ГАРЕВ, токарь, г. Калуга

Чтобы

не нашла

коса на

«ПОМОГИТЕ В ТЯЖЕЛОЙ КРЕСТЬЯНСКОЙ РАБОТЕ...» Та

кими словами начинаются многие письма, которые приносит мне почтальон. Ходит он ко мне теперь часто Все началось с того, что я придумал машинку для .. отбивки косы и показал на областной выставке технического творчества.

Вроде бы какая сложность — «тюкай и тюкай» молоточком по лезвию. Но косари знают, что дело это небыстрое (минимум полчаса), да и непростое — сноровка нужна особая, опыт.

Отбивка позволяет сделать лезвие тонким, повышает его прочность, твердость. Это что-то вроде холодной ковки: изменяется, как бы уплотняется кристаллическая решетка металла. Если же обходиться только точилом, косьбы хорошей не будет, сельскохозяйственное орудие, как говорят, «щеткой становится» — лишь слегка зацепляет и приглаживает траву. Зато хорошо, умело отбитой косой любо-дорого работается, трава послушно ложится мощным красивым валком.

Издавна мастер по отбивке кос — всеми уважаемый человек на деревне. К нему идут со всех окрестных сел, да все меньше встречается таких умельцев. Вот, к примеру, письмо: «К вам обращается гражданка 70 лет. Муж — инвалид Великой Отечественной войны. Держим корову, кое-как накосить можем, а косу отбивать некому. Просим здоровых мужиков, они за деньги не соглашаются, требуют бутылку, а где мы ее возьмем?» Наскребли старики денег, хотят приобрести мою машинку.

Конструкция-то ее вроде элементарная. Вращательное движение от электромоторчика преобразуется с помощью эксцентрика в поступательное — штока. Шток, на конце которого закреплен боек из твердой стали, приподнимается и падает на лезвие косы, уложенное на наковаленку-бабку. Но недаром говорят, что отбивка косы — дело

KdMGHb ■■■

хитрое: чтобы рассчитать силу и частоту ударов, радиус кривизны ударяющей поверхности и накова-ленки, мне пришлось немало «поразмыслить», не один стог сена накосить, не один раз косу отбить. То есть, как говорится, параметры выбирались эмпирическим путем. Вот эти бабка и боек и есть, если хотите, мое «ноу хау».

Кроме электрической, я сделал еще две машинки: ножную механическую — с педалью и ременной передачей — и электромагнитную. С последней пришлось повозиться. Здесь< я установил соленоид. При появлении импульса тока штрок-сердечник приходит в движение, боек ударяет по лезвию. Сам шток полый, внутри пружина, которая при отсутствии тока и возвращает его в исходное положение. Предусмотрел я и преобразователь, подающий на клеммы катушки импульсное напряжение. Причем параметры импульсов подобрал тщательно (кстати, их можно менять) — ведь от этого зависит частота ударов бойка.

Ну, придумал я три машинки, а как быт.ь с промышленным выпуском? Калужское СПТУ-16 начало делать мои отбойники с электроприводом, используя при этом забракованные на соседнем заводе двигатели. Но некондиционных моторов было немного, поставлять их в дальнейшем в СПТУ отказались (сейчас и такие расхватывают), тем производство и закончилось.

В начале 1990 года я представил свои работы на ВДНХ СССР — на выставке Всесоюзного центра-клуба самодеятельного технического творчества. Их видело много людей, возможно, отыщутся и будущие производители.

Нужно сказать, что ко мне приходили письма не только от желающих получить машинки, но и с предприятий, готовых их выпускать. Я и чертежи высылал, и советы давал, и ни слуху ни духу. В продаже отбойники, во всяком случае, никто не видел.

КАК ОНА УСТРОЕНА. Состоит коса из ножа, косовища — длинного черенка, на который он насаживается, и подвижной ручки — изогнутого древесного обрезка, стянутого шпагатом. Иногда косы делают и с двумя неподвижными ручками — прямой и скошенной.

Нож укрепляется на косовище кольцами, под которые вбивают клинья, или кольцами с винтами. Все его части имеют свои названия. Спереди — лезвие, сзади — обушок. С одного конца — острый носик, а с другого — пятка, а широкая часть — это полотно. Изготавливается нож из инструментальной стали марки У7А, У8 или У8А. Раньше его длину измеряли шириной ладони — «рукой» (1 рука = Ю0,24 мм), охватывая полотно от носика до пятки поочередно то левой, то правой кистью.

В России применялись ножи трех видов — русский, польский и венгерский. У первого выпуклая спинка обушка, плавно загнутая к носику, у второго — спинка и носик почти прямые, у третьего — носик удлиненный. Косы с русским и польским ножами называются «литовками» (от слова «литой»).

Отбойник с педалью и ременной передачей.

22