Техника - молодёжи 1990-06, страница 23

Техника - молодёжи 1990-06, страница 23

и мне казалось, что в какие-то моменты она прислушивается к чему-то, потом будто бы видит что-то: ее опущенные веки раскрывались, под ними двигались глаза и следили за чем-то.

Когда мы снова остались вдвоем, вдруг, без всякой связи с предыдущей темой разговора, Ванга медленно и отчетливо, будто читая по книге, начала мне описывать какую-то местность в горах с удивительными подробностями о том, что видит: мелкая растительность, камешки, почти невидимые тропинки. Потом сказала о какой-то большой скале и о том, что нужно идти туда — на это место —5 мая. Я спросила, почему именно в этот день? Она ответила:

— Из-за небесных тел. Нужно смотреть на первые лучи солнца и луны.

И дала мне понять, что больше не желает говорить на эту тему.

Я не поняла, что значит ее последняя фраза, но мы дома привыкли не задавать лишних вопросов.

4 мая мы с друзьями приготовились к путешествию.

Блуждание по холмам скорее удручало меня, чем доставляло удовольствие. В какие-то моменты, сомневаясь в успехе этой вылазки, я предлагала вернуться в город, но друзья были против. К моему величайшему удивлению, к обеду мы нашли то место, которое Ванга так точно и подробно описала. Увидели скалу. Она была на северной стороне небольшой поляны.

Несколько раз мы внимательно осмотрели всю окрестность, но не заметили ничего особенного. Приятно пахла нагретая солнцем трава, в чистом горном воздухе летали бабочки, солнечные лучи играли на листьях больших раскидистых деревьев.

Но после обеда небо потемнело, и пошел проливной дождь. Мы спрятались под кроной деревьев, однако через час промокли до нитки. В брезентовой палатке мы оставили свою верхнюю одежду и продукты, но вода проникла даже внутрь пакетов. Дождь продолжался около двух часов, потом прекратился, но небо было облачным и мрачным. Стемнело. Мы разожгли большой костер, чтобы обсушиться, и решили ночь провести возле него. Это мне показалось довольно легкомысленным, если учесть, что мы были впятером в непроглядной тьме, к тому же промокшие до нитки. Но друзья настояли на том, чтобы дождаться здесь наступающего дня и посмотреть, что будет. Мне не давала покоя мысль о том, что наш приход в это совершенно незнакомое место напрасен, небо облачно, а если оно не прояснится, то мы ничего не увидим.

Утро встретили за разговорами у догорающего костра. Небо прояснилось, ждали первые солнечные лучи. Пересекли поляну, встали у подножия скалы. Не знаю, почему именно там. Вероятно, сыграло роль открытие, сделанное одним из друзей накануне: на верхнем краю скалы были, очевидно, давно

выдолбленные три круга, «солярии», как называют их археологи, величиной с блюдечко кофейной чашки. Они образовывали треугольник, вершина которого указывала вниз на землю.

Прошло полчаса, ничего не случилось. И вдруг один солнечный луч заиграл на вершине скалы, спустился вниз до солярных кругов и начал двигаться по ним слева направо, описывая световой треугольник. Мы наблюдали это около двадцати минут, потом вся скала озарилась солнцем. Не понимая, случайной ли была эта игра света или мы стали свидетелями некоего интересного явления, но факт, что Ванга велела нам наблюдать за первыми солнечными лучами именно 5 мая, очень нас взволновал и взбудоражил.

Целый день мы обсуждали случившееся, рассматривали скалу, круги, образующие треугольник, и с нетерпением ждали ночи, чтобы посмотреть, что покажет нам сестра солнца — луна.

Все повторилось. Около трех часов до этого пошел проливной дождь. Мы промокли до костей. Небо было облачным и хмурым. Потом стемнело. Мы встали возле скалы, даже не надеясь что-то увидеть. Но облака постепенно рассеивались, и где-то через полчаса на небе появились первые звезды.

И вдруг один лунный луч — мы даже не поняли, откуда он взялся,— повторил световую игру солнечного луча. Он скользнул по вершине скалы, потом, касаясь солярных кругов, в течение пятнадцати минут описывал слева направо треугольник с вершиной, направленной к земле. После этого луч исчез. Мы стояли неподвижно в двух-трех метрах от темной скалы. Никто не проронил ни слова, но мысль была у всех одна: «Случайна ли эта игра света на скале или между вечерним и утренним событиями существует закономерность?»

Самое невероятное только начиналось.

Через несколько минут после этого южная гладкая сторона скалы осветилась светло-серым цветом, как экран телевизора. И в следующее мгновение на этом фоне появились две фигуры. Они были огромны и занимали почти все освещенное пространство — гладкая стена имела высоту не меньше 5 м и ширину около 3—4 м. Фигуры были видны отчетливо и выделялись так рельефно, что у меня возникло чувство, будто они в любой момент могут отделиться от стены и направиться к нам. Мы буквально окаменели от увиденного и от страха.

Этого зрелища мне не забыть, пока я жива. Слева на скале в полный рост стоял пожилой мужчина, скорее старец с волосами до плеч и в длинных до земли одеждах. Его левая рука была опущена вдоль тела, а в правой, протянутой вперед, он держал какой-то предмет, похожий на мяч, круглый, но это был не мяч, а скорее какой-то непонятный аппарат.

На заднем плане, но выше и правее, возвышалась вторая фигура, напоминающая фараона: молодой мужчина, вроде бы сидящий в кресле, со сдвинутыми и спущенными вниз ногами, руки его лежали на подлокотниках. На голове высокая шапка, а над ушами торчало некое подобие антенны. Фигуры пробыли на скале довольно долго, мы успели хорошо разглядеть и запомнить их. Потом все вокруг погрузились в непроглядную тьму.

Когда мы пришли в себя и, посветив фонариком, взглянули на часы, то поняли, что наблюдали это явление около двадцати минут.

Потом быстро пошли к палаткам, молниеносно собрали багаж в темноте и, освещая тропинку одним фонариком, натыкаясь на корни и камни, молча и быстро спустились вниз. Где-то через два часа увидели первые огни города и вздохнули с облегчением.

Успокоившись, мы начали выяснять, кто что видел, и оказалось, что все пятеро видели эти фигуры и описания наши ничем не отличаются одно от другого...

Вспоминалась реплика Ванги: «Нужно наблюдать за первыми лучами солнца и луны» Из-за наших родственных отношений с Вангой кто-то может подумать, что я была настроена и психологически подготовлена к этому событию. Хорошо, ну а мои спутники? Мы разные по возрасту, по образованию, тем более по убеждениям. А о видениях Ванги в связи с установлением какими-то существами двух невидимых для нас скульптур я тогда вообще не вспомнила. Мне не пришло это в голову до тех пор, пока я не начала писать о Ванге и не вынула из папки записки, составленные мной в библиотеке в 1979 году. Значит, нельзя говорить о внушении. Что же это было тогда? И почему Ванга послала нас на это место именно 5 мая?

На следующий день я пошла к Ванге и все подробно рассказала. Ей было очень интересно, но от комментариев она воздержалась.

Увиденное не дает мне покоя до сих пор. О каких фигурах идет речь: о тех, что видела Ванга, или о каких-то других? То ли это место, о котором она знает, но не говорит? Что это за фигуры, кто поместил их здесь и зачем, с какой целью?

Мы еще несколько раз ходили туда и утром и вечером, но больше ничего не видели. Решили просто никому не рассказывать об этом необыкновенном, почти фантастическом случае. Я вспомнила слова Ванги: «Придет время чудес, и наука сделает крупные открытия в области нематериального. В 1990 году мы станем свидетелями изумительных археологических открытий, которые коренным образом изменят наши представления о мире древних времен. Все спрятанное золото выйдет на поверхность земли, но скроется вода. Так предопределено!»

Перевод Александры МЕЗОВОЙ

21