Техника - молодёжи 1990-06, страница 25

Техника - молодёжи 1990-06, страница 25

КАК ВЫБРАТЬ ХОРОШУЮ.

Полотно по всей длине должно быть ровным и одинаковой толщины. И без каких-либо трещин и расслоений. Неровность можно выявить, прикладывая к поверхности металлическую пластину или монету. Качество стали и ее обработки, а также наличие трещин издавна определяли по звуку: брали нож за пятку, зажимали в руке и ударяли обушком о массивный деревянный предмет Звук должен быть ясный, чистый. Кроме того, о качестве ножа судили по упругости и твердости. Опять же брали его за пятку, упирали, носиком в колоду, слегка надавливали. Если полотно прогибалось равномерно, а потом принимало исходную форму,— хороша коса. От таких способов проверки и сейчас не стоит отказываться, тем более что качество изделий с тех давних, дореволюционных времен отнюдь не улучшилось, а скорее наоборот. Выпускает их единственное в стране предприятие — Артинский механический завод, наладивший это производство почти 180 лет назад.

КАК ПОДГОТОВИТЬ К РАБОТЕ. Полотно — заточить, нож — насадить, лезвие — отбить. Новый нож затачивают с нижней стороны по всей длине на ширину 15—20 мм на мокром точиле, чтобы он не перегрелся. Если на любом участке полотна пучок травы при легком нажиме разрезается, операция проведена успешно.

Насадить нож на косовище тоже надо уметь. Здесь учитываются рост косца, его сила, а также состояние травы. Полотно должно находиться под небольшим углом к «плоскости», на которой растет трава. Здесь и кочки, и ямки, и что угодно. Чтобы обработать те же кочки, лезвие придется приподнять.

Теперь нужно определиться с захватом косы. Уже из названия ясно — от этого зависит, сколько травы одним взмахом прихватим. Поставив косу ножом вниз, так, чтобы косовище стояло вертикально, определяют место для ручки — оно должно быть на уровне пупка. Затем с помощью шнура устанавливают захват. Одной рукой прижимают его к косовищу, там, где установлена ручка, а другой — к пятке обушка. Зажав здесь натянутый шнур пальцами, подводят эту отмеченную точку к носику косы. Если совпало, то за

хват равен нулю, если ближе к ручке, то — больше нуля, если дальше — меньше. Лучше всего захват миллиметров в 20. Некоторые косцы устанавливают его и отрицательным, до 10 мм. И хотя при этом носик торчит наружу, травы при одном движении захватывается много. Ясно, что немалых сил требуется и от косца. Исходя из своего опыта, скажу — для нормальной работы захват лучше делать нулевым.

После установки захвата нож туго закрепляют. Теперь косу нужно отбить. Обычно конец косовища укрепляют на стойке (жерди с отходящим в сторону сучком), а нож кладут на бабку — наковаленку,

МУСАТ (ГЛАДКИЙ СТАЛЬНОЙ СТЕРЖЕНЬ)

БРУСОК

КОСОВИЩЕ

V/: ■

вбитую в колоду, ну а дальше «тюкают» молоточком или с помощью моей машинки.

КАК РАБОТАТЬ. Берешь ле, вой рукой косовище выше ручки, а правой — саму ручку, захватывая ее сверху. Правую ногу ставишь впереди, левую сзади, немного поворачиваешь туловище влево, слегка наклоняешься — и косишь круговым движением справа налево.

Коса может наткнуться на кочку или камень, часть лезвия при этом отогнется в сторону, затупится. Чтобы поправить дело, косец всегда носит при себе лопаточник — берестяной футлярчик, пристегнутый к "поясу ремешком. В нем лежат точильный брусок и мусат — гладкий стальной стержень. Для того чтобы привести косу в порядок, конец- косовища втыкают в землю, обтирают нож пучком травы, берут мусат, прижимают напротив поврежденного места лезвия и выправляют его (выгибают так, чтобы оно приняло нормальное положение). После точат бруском.