Техника - молодёжи 1990-06, страница 22

Техника - молодёжи 1990-06, страница 22

«Голос», который передает ей нечто, также следует принимать условно. Он звучит в ней самой, «в моей голове», как говорит Ванга, и она его понимает, слышит и мысленно ему отвечает. Как это происходит, она не может объяснить, но общение это проходит легко и естественно

Ванга объясняет, что эти «точки», или «силы» (использую ее названия), носятся в воздухе, потому что «земля нечистая». Вероятно, все это имеет совсем другое объяснение, но по ее понятиям это — вполне достаточная причина.

Газета «Народна младеж» 11 августа 1988 года опубликовала материал о женщине из Пловдива, которая, как московская Джуна, обладает способностью лечить руками. Ее тоже посетили какие-то «внеземные» существа, которые осматривали и делали что-то с ее мозгом. Мне это показалось очень интересным, и я попросила свою мать, когда она поедет в Рупите, прочитать статью Ванге. Ванга выслушала, а потом прокомментировала: «Чему вы удивляетесь? Да «они» уже ходят среди нас!»

Под заглавием «Где планета X?» 23 сентября 1988 года газета «Работ-ническо дело» опубликовала следующее сообщение: Москва, 22 сентября (БТА). Известный ученый из Туркмении Одек Одеков предложил взаимосвязанные гипотезы, которые объясняют некоторые природные феномены на Земле влиянием внеземных цивилизаций.

Сообщение ТАСС. Ашхабад.

«По мнению ученого, приблизительно раз в 36Q0 лет создается .благоприятное расположение Земли для полетов и зондирования планеты X. Об этой загадочной планете рассказывают рисунки и записки астрономов шумерской цивилизации. По представлениям древних, Солнечная система состоит из 12 небесных тел — Солнца, Луны и 10 планет.

Ученые продолжают поиск этой планеты X, которая движется по наклонной орбите, и поэтому обнаружить ее очень трудно. Если предположить, что на третьей космической скорости можно выйти за пределы Солнечной системы, то вполне возможно посещение Земли внеземными цивилизациями.

Предания о древних атмосферных аномалиях, дошедшие до нас в виде иероглифов, легенд и библейских мифов, совпадают с приблизительным временем внеземных визитов 7600 и 3600 лет тому назад...»

Давайте представим на миг, что эта планета уже «открыта» Вангой в 1979 году, что название ее Вамфим и что она — третья от Земли, а внеземные пришельцы, с которыми она общается и которым обязана своим пророческим даром,— жители именно этой планеты. Правда ли это? Надо подождать 200 лет, пока получим сигнал от других разумных существ, или до того мо

мента, когда начнем общаться с ними на равных, чтобы подтвердить наши до сих пор все еще весьма фантастические прогнозы.

Но в отличие от Ванги я не в состоянии хоть как-то прокомментировать одно необыкновенное событие, которое мне довелось пережить восемь лет тому назад и которое навсегда осталось в памяти.

Какие только люди не приходят к Ванге с самыми невероятными вопросами, желаниями и проблемами. Одни хотят, чтобы она сказала им, какие цифры выпадут в следующем тираже «Спортлото». Другие — кладоискатели — требуют, чтобы она назвала места, где зарыты сокровища. Некоторые из них даже .приносят карты, думая, что достаточно Ванге подержать их в руках и она тотчас определит, где зарыт клад. Таких людей Ванга с возмущением выгоняет, так как не признает добывание «легких» денег.

Но вот однажды к моей матери в Рупите пришел человек с просьбой уговорить Вангу принять его. Он показал ей какой-то измятый лист бумаги с десятью рядами знаков, похожих на иероглифы. Сверху шли какие-то каракули, как будто бы их начеркал ребенок. Человек сказал, что это карта.

Он долго и пространно объяснял, что показывал эту карту разным профессорам из Софии, ни никто не смог ее расшифровать, ибо знаки не похожи ни на одну из письменностей. Поэтому он и пришел к Ванге, чтобы она «расшифровала» карту и сказала, где лежат деньги.

Так как моя мать знала, что Ванга не любит принимать таких людей, то посоветовала ему отказаться от встречи. Но ей стало жаль его, и, к моему огромному удивлению, я вдруг услышала, как она говорит, что ее дочь, то есть я, изучала и занималась иероглифами и, может быть, сумеет их прочитать. Как всякая мать, она меня явно переоценила.

Человек подошел ко мне — и снова все во всех подробностях, повторил.

Я вообще его не слушала и лишь бегло взглянула на измятый лист бумаги, который он мне подал. Где там! Как я его расшифрую, если мои познания арабского и старотурецкого иероглифического письма довольно скудны. Кроме того, профессора из Софии как будто были правы. Действительно, многие знаки были похожи на арабские иероглифы, но встречались совсем непонятные, которые напоминали мелкие геометрические фигуры.

После того как мать представила меня специалистом по иероглифам, я решила переписать текст и показать в Софии специалистам, которые попытались бы разгадать таинственные письмена.

Человек обрадовался, и мы договорились, что через некоторое время мать сообщит ему о результатах.

Я, конечно, сразу забыла обо всем, ибо была убеждена, что все это какая-то

ерунда или плод больной фантазии

Потом мы поехали с матерью в Пет-рич, сделали покупки, закончили все дела и после обеда снова вернулись в Рупите. Ванга позвала меня в комнату, где обычно отдыхает, и сказала, что слышала весь наш разговор с этим' человеком. Я рассказала ей о карте и иероглифах, добавив, что это какая-то глупость, о которой не стоит говорить.

Ванга слушала меня молча, а потом сказала:

«Да, только это не глупость. Здесь речь идет о важном, да не по зубам ни тому человеку, ни тебе, ни вообще кому бы то ни было. Текст и карта много лет тому назад переписывались несколькими поколениями. Но расшифровать их не может никто. И речь идет не о спрятанных сокровищах, а о письменности, которая до сих пор неизвестна миру. Такие же иероглифы на внутренней стороне каменного гроба, который спрятан глубоко в земле тысячи лет тому назад. И даже если найдут этот саркофаг, не смогут прочитать письмо. А оно очень важное! В нем описана история мира — две тысячи лет назад от нашего времени и на две тысячи лет вперед, в будущее.

Этот саркофаг спрятан в наших землях людьми, пришедшими из Египта. Шли верблюды, рабы, воины и высшие правители. Однажды ночью гроб опустили глубоко-глубоко в землю, а люди были убиты все до одного. Так тайна была зацементирована, окроплена потоками невинной крови. Придет время, и она будет раскрыта, разгадана людьми. Это — послание тысячелетней давности, оно — бесценно».

Я удивленно слушала Вангу и не верила собственным ушам. Возможно ли такое чудо — существование неизвестной до сих пор письменности, адресованной будущим поколениям на тысячелетия вперед. Я не могу не верить Ванге, но это мне показалось почти невероятным.

Когда я вернулась в Софию и дала посмотреть переписанное мною письмо своим коллегам — специалистам по старому письму и переводчикам,— они сказали, что этот текст невозможно прочитать, вероятно, какая-то бессмыслица. Я тоже так думала и однажды разорвала и выбросила лист.

Через некоторое время, когда я приехала в Петрич, совсем неожиданно мы с Вангой опять заговорили о карте и о спрятанном саркофаге. Ванге было интересно говорить на эту тему. У меня же было чувство, что она сама удивлялась тем словам, которые произносила.

«Да, вы не можете ни найти его, ни расшифровать. Не пришло еще время!»

Я сказала ей, что поделилась сказанным ею со своими друзьями, которые готовы ехать куда угодно, лишь бы она сказала, куда именно.

Ванга ничего не ответила. Потом пришли другие -люди, и она разговаривала с ними, но наблюдала за мной,

20