Техника - молодёжи 1990-06, страница 46

Техника - молодёжи 1990-06, страница 46

Илья ТУРЕВСКИЙ,

председатель Центральной секции «Самавто» при ЦС ВДОАМ

Не смотр-конкурс, а автофестиваль!

Первый слет автосамоделыдиков Московский автомотоклуб ДОСААФ и редакция «Техники — молодежи» провели еще в начале 60-х годов. С тех пор мне довелось участвовать во всех без исключения автопробегах и смотрах-конкурсах «ТМ», организуемых ежегодно. Есть что вспомнить, есть с чем сравнивать...

Несмотря на то, что и оргкомитет и жюри «Самавто-89» отдали подготовке смотра автоса модельщиков немало сил и времени, он так и не стал по-настоящему массовым праздником технического творчества, как это было в прошлые годы. Причин этому, на мой взгляд, несколько.

Во-первых, сами условия «Самавто-89» были составлены так, что более половины соискателей, мечтавших представить на общее обсуждение творение рук своих, оказались отсеянными уже на первом, заочном этапе. Не ставя под сомнение компетентность жюри, позволю все же усомниться в правомерности такого отбора, когда по кратким описаниям и любительским фотографиям конструкций, сделанными авторами не всегда умело и грамотно, приходилось оценивать новизну и оригинальность

технических решении.

Не оправдало себя и решение не допускать к участию в конкурсе авто-самодельщиков-ветеранов с лучшими конструкциями прошлых лет. Причем лишь на том основании, что они уже были призерами и лауреатами предыдущих смотров. Ценнейший опыт, таким образом, не стал достоянием начинающих автоконструкторов — сравнивать-то в Набережных Челнах было, по существу, не с чем, подавляющее число авторов участвовало в состязаниях такого ранга впервые. Этим отчасти и объясняется то, что жюри так и не присудило никому главный приз в 10 тыс. рублей. Думается, пренебрегать многократно проверенной формулой «побеждает сильнейший» вряд ли стоит, равно как и искусственно сужать представительство на конкурсе. Иначе будущие смотры автосамодельщиков много потеряют в зрелищности и зрелости, разнообразии моделей.

С немалыми трудностями жюри столкнулось и при сравнении достоинств машин-соискателей. Экспертная система оценок, предложенная специалистами НАМИ, на мой взгляд, оказа

Две любопытнейшие разработки привезли из Эстонии братья Алексис и Матте Юл-ле, представляющие КСТТ при СПТУ М 14 города Нарвы. На первом план е— двухместный автомобиль-концепция «Форум». Авторы утверждают, что сделать такую машину под силу любому техническому клубу, а ее себестоимость не превысит 1000 руб. Что ж, это заявка на молодежный автомобиль. На заднем плане — транспортер «Мото-пони», представленный эстонскими самодельщиками вне конкурса.

лась чрезмерно громоздкой, переусложненной. Да и сами критерии были расплывчаты. Ну как, к примеру, сравнивать микроавтобус и компактный автомобильчик с мотоциклетным двигателем? Или мощную спортивную машину для гонок с хрупкой ретрокопией? Вольно или невольно, но профессионализм членов жюри (а в его составе, конечно же, преобладали автомобилисты) все время диктовал им поиски самоделок, пригодных для тиражирования. Но минувший смотр-конкурс окончательно убедил, что затея эта почти безнадежная — слишком специфичны требова-

Среди конструкций, представленных ни «Самавто-89», было несколько репликаров — автомобилей-копий, стилизованных под старину. Два из них — на снимках.

Восседающий за рулем красно-желтого автомобильчика Александр Сериков представляет группу «Фаэтон» Краснодарского клуба самодеятельного технического творчества. В Набережные Челны он приехал вместе с четырьмя своими воспитанниками — школьниками и студентами. По утверждению автора его машина — не что иное, как «Лаурин и Клемент», который выпускался в Чехословакии в начале века. На постройку репликара ушло полтора года. В ближайших планах «Фаэтона» — создание копии автомобиля «Рено-40».

На другом снимке — родстер «Лотос» украинского самодельщика из города Черкассы Владимира Моцаренко, участника Всесоюзного смотра-конкурса «Самавто-87» в городе Брянске («ТМ» № 12 за 1987 год). На этот раз Владимир представил новую работу.