Техника - молодёжи 1990-06, страница 49

Техника - молодёжи 1990-06, страница 49

валось продолжить столь перспективную работу и добиться приводнения техники с экипажами. К сожалению, ее прервали, а многих командиров и инженеров, участвовавших в ней, репрессировали.

Вслед за Кристи идею «летающего танка» выдвинул и советский авиаконструктор А. Рафаэлянц. Судя по немногочисленным сохранившимся материалам, проект был схож с американским, но и имел ряд отличий и преимуществ.

Во-первых, толкающий, а не тянущий винт с приводом монтировался на кормовой части танка, что делало ненужной специальную трансмиса . Во-вторых, грузовой планер был монопланной схемы на собственном шасси, что позволяло использовать его и для транспортировки других грузов. В этом варианте вместо танка к нему крепили кабину, в которой размещали грузы и находилось место для пилота.

С'конструктивной точки зрения

планер представлял собой крыло большой площади. По концам прямоугольного центроплана крепились стойки шасси ферменного типа с большей колеей (значит, устойчивые при движении по земле), между которыми и размещали танк типа БТ с экипажем. К крылу и фермам шасси четырьмя трубчатыми балками присоединяли одноки-левое хвостовое оперение.

Собственное шасси позволяло использовать планер многократно.

Для авиатанка Рафаэлянца были сделаны необходимые расчеты и чертежи, но найти их пока не удалось.

Иным путем пошел известный авиаконструктор А. Антонов. Он задумал создать гибрид танка и десантного планера, отказавшись от единой силовой установки, с двумя приводами. Работы над этим летательным аппаратом А-40 или ЛТ («летающий танк») начались в самые трудные месяцы войны, в декабре 1941 года. Сам планер

Известный летчик и изобретатель П. Гроховский предлагал такой проект планера-танковоза.

47