Техника - молодёжи 1990-06, страница 52

Техника - молодёжи 1990-06, страница 52

свободно перемешивался с атмосферным из-за негерметичности заделки швов или их недавнего разрушения при вибрации бетономешалки, установленной по соседству во время недавнего строительства музейного павильона.

Гора из камня! Такой представляется вблизи знаменитая пирамида Хеопса — колосс из 2,3 млн. тесаных известняковых и гранитных блоков высотой около 150 м. Строители унесли с собой в могилу конструктивные особенности этого сооружения. И даже когда археологи — а еще Задолго до них грабители гробниц — получили доступ внутрь пирамиды и нашли три пустые усыпальницы, многие не верили, что обнаружены все имеющиеся тайники.

Так ли монолитен древнеегипетский гигант, как кажется снаружи?

В 1987—1988 годах завеса тайны была чуть приоткрыта благодаря сверхчувствительной аппаратуре для гравиметрического анализа, спектроскопии и т. д. Исследова

ния, проведенные французскими учеными, подтвердили предположение, что в некоторых местах за стенами галереи, ведущей к усыпальнице царицы (см. рисунки), массивная каменная кладка отсутствует. Но как далеко простираются такие воздушные карманы?

Тем временем египетская общественность проявляла беспокойство. В конце концов, был даже послан запрос в парламент: почему беспардонное прощупывание пирамиды позволено иностранцам, а не египтянам?! Возникало и вполне понятное опасение — не будет ли нанесен вред самой пирамиде? От международной экспертной комиссии истребовали заверение, что памятник не пострадает, и только после этого египетские власти дали «добро» на археологические поиски внутри пирамиды Хеопса.

Решено было провести детальные гравитационные измерения по периметру усыпальниц в так называемой камере снижения давления, вдоль коридора, ведущего к усыпальнице царицы, и, кроме того, просверлить три отверстия в сте

нах. Диаметр бурения был предусмотрен минимальным, насколько это возможно,— лишь бы удалось протиснуть эндоскоп из стекловолокна и попытаться сфотографировать полости, если на них наткнутся.

После завершения бесчисленных и скрупулезных приготовлений — прослушиваний и просвечиваний разных участков стен коридора — определились конкретные точки забуривания. С соблюдением всех мер предосторожности сверло, наконец, вошло в известняковую толщу.

Три образца материала, из которого сооружена пирамида, диаметром 3 и длиной 128, 235 и 253 см оказались неоднородными. Они состояли из разных по длине частей сплошного твердого известняка, известкового раствора и мелкого

Для определения оптимального места бурения профиль траншеи и сами известковые блоки обследовали радаром (рис. А).

Выбранный участок выровняли с помощью тесла каменщика для придания горизонтальности, посыпали песком, а затем залили слоем эпоксидной резины (рис. Б). После этого приступили к прилаживанию воздушного клапана и установке самой дрели (рис. В).

На рис. Г — принципиальная схема работы дрели и воздушностопорной системы, спроектированной специалистами американской фирмы «Блэк энд Деккер». Стальной диск 1 жестко зафиксирован и скреплен с известковым блоком Ротационная установка 2 прикрывает отверстие в диске /, через которое опускается дрель 3 или видеосистема для наблюдения.

Бурение велось со скоростью 2—3 см в минуту короткими циклами. Затем диски сдвигались относительно друг друга и через отверстие с помощью вакуумного очистителя выдувалась каменная пыль (красные стрелки). После того как отверстие было проделано, дрель заменили трубкой для взятия проб воздуха из древней каменной ниши в специальные цистерны.

После 6 дней, в течение которых изучалось содержимое траншеи, воздушный клапан был заменен временной пломбой, через нее выведены сенсорные датчики температуры и влажности, соединенные с монитором (рис. Д).

Представленная на рисунках система наблюдения интересна тем, что может иметь самое широкое применение, причем не только в археологии, но также и, например, в подводных исследованиях, при контроле атомных реакторов, в геологии.