Техника - молодёжи 1990-06, страница 51

Техника - молодёжи 1990-06, страница 51

Загадки забытых цивилизаций

Смотри, но не трогай

Современная исследовательская техника помогает ученым раскрывать тайны египетских пирамид

В 1954 году с южной стороны у подножия знаменитой пирамиды Хеопса ученые случайно обнаружили две замурованные ниши. Когда одну из них вскрыли, приподняв огромные каменные блоки, скрепленные известковым раствором, из шахты пахнуло ароматом кедровых досок. Изумленным взорам предстала ладья фараона Хеопса, второго правителя (У династии Древнего царства, правившего в 27 веке до н. э.

Почти 4600 лет пролежали замурованными на дне траншеи деревянные части судна. Поразительно, но все фрагменты — а лодка при захоронении была разобрана на несколько сот деталей — сохранились прекрасноI Тем не менее потребовалось в общей сложности 16 лет кропотливых реставрационных работ, прежде чем ладья фараона была наконец собрана и представлена в первозданном виде в специально выстроенном рядом с великой пирамидой стеклянном павильоне-музее.

Долгие годы ученым-египтологам не давала покоя судьба второй, невскрытой траншеи. Однако было решено не торопиться с ее обследованием до тех пор, пока не появятся столь совершенные инструменты и методы археологического поиска, что за судьбу бесценной реликвии не надо будет опасаться. К тому же был велик соблазн взять на анализ пробы воздуха отдаленного прошлого, узнать, чем же дышали фараоны...

За эту нелегкую задачу взялись специалисты Египетской организации по изучению древностей и На

ционального географического общества США под руководством известного ученого Фарука эль-База. «Смотри, но не трогай» — мудрый и гуманный принцип, которого придерживались исследователи. Им удалось разработать и осуществить на практике «бесконтактный», но вместе с тем чрезвычайно эффективный метод наблюдения исторического объекта, который, несомненно, станет основой изысканий археологов в будущем (см. 4-ю стр. обложки).

...Это случилось октябрьской звездной ночью 1987 года. Специальная бурильная установка, разработанная инженерами американской фирмы «Блэк энд Деккер» в содружестве с коллегами из других стран и с применением передовых космических технологий, укреплена на деревянном помосте над массивной плитой, скрывающей под собой загадочную нишу. Образец этого каменного блока предварительно подвергли всестороннему обследованию. Выяснилось: он состоит из легко разрываемого известняка 24-процентной пористости. Прощупывание радаром показало, что предстоит пробурить расстояние примерно в 180 см. Основная трудность заключалась в необходимости проделать в нише узкое отверстие для введения сверхчувствительных приборов и вместе с тем ни в коем случае не нарушить ее герметичность. Заранее смонтированная система из безупречной чистоты стальных труб, вакуумных насосов, клапанов, емкостей для отбора воздушных проб и искро

шенной буром породы была опробована и готова к работе. Интересно, что индикатором возможной утечки воздуха стал... обычный мыльный раствор. «Пузыри пока надежнее любых сверхсовременных датчиков»,— шутили ученые.

Пронзительный звук дрели, пробивающей древнюю известковую плиту, разносился далеко в ночной тишине. Напряжение нескольких десятков человек, собравшихся у подножия великой пирамиды, нарастало. К трем часам ночи бурение было, наконец, закончено — инструмент наткнулся на пустоту. Спустя некоторое время в отверстие медленно опустили телевизионную систему. И тогда на экране монитора, установленного неподалеку, высветился четкий силуэт.

— Маркаб, маркаб! Лодка! — закричали рабочие-египтяне.

Да, это была вторая ладья фараона Хеопса, пришедшая к нам из древности,— огромная конструкция из просевших досок, скрепленных медными скобами и присыпанная белыми кусками отвалившейся с потолка и стен ниши известковой штукатурки. Глаз камеры не спеша поворачивался, открывая взорам наблюдателей самые отдаленные уголки камеры.

Исследователи еще тешили себя надеждой узнать, чем же дышали фараоны? Иными словами, взять законсервированный в нише воздух на пробу. Увы, ожидания оказались тщетными — телекамера наткнулась на маленького шустрого жучка, ползающего по полуистлевшим доскам корпуса лодки. Позже выяснилось, что воздух в захоронении

4 «Техника — молодежи» № 6

49

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник фараон
  2. "помост на дереве"
  3. Пробы воздуха

Близкие к этой страницы