Техника - молодёжи 1990-06, страница 53

Техника - молодёжи 1990-06, страница 53

Царская ладья фараона Леопса считается самым древним в истории кораблем. Длина достигала 32,5 м, а ширина — 5 м. Погребенная в траншее у подножия великой пирамиды 46 веков назад, лодка была разделена древними египтянами на 650 частей, состоящих в свою очередь из 1224 отдельных элементов. Найденная в 1954 году, царская ладья была восстановлена и теперь открыта для осмотра Фотоснимки представляют, как выглядела лодка фараона в момент ее обнаружения и после реставрации.

песка. Это позволило сделать вывод: за стеной галереи действительно есть полости, заполненные, однако, не воздухом, а песком, который оказался совершенно идентичен составу песка, встречающегося примерно в 6 км юго-западнее пирамиды. Очевидно, древнее строители были вынуждены воспользоваться им только вследствие каких-то особых причин. Стоило ли иначе возиться с доставкой издалека столь прозаического строительного материала, когда такой же был под ногами? Размер песчинок говорил

До начала гравиметрических исследований пирамиды Хеопса считалось, что внутри ее — 3 усыпальницы. Самая старая, расположенная ниже уровня земли, так и осталась недостроенной.

Усыпальница царицы и усыпальница фараона находятся внутри самой пирамиды. В последнем из трех пустых помещений стоит никогда не служивший по своему назначению каменный саркофаг. Контрольное бурение, в результате которого выяснилось, что за стенами находится заполненное песком пустое пространство, проводилось в тесном, высотой всего 1,2 м, коридоре, ведущем к усыпальнице царицы.

Цифрами обозначены: 1 — камера снижения давления, 2 — вентиляционные шахты, 3 — большая галерея, 4 — вход, 5 — коридор, ведущий к усыпальнице царицы, 6 — подземная усыпальница, 7 — усыпальница царицы, 8 — усыпальница фараона.

о том, чго перед употреблением песок тщательно просеивался. Зачем? Пока это тоже неясно.

Открытия внутри пирамиды вызвали настоящую археологическую лихорадку. Еще бы, обнаружены неизвестные помещения, облицованные известняком и заполненные песком! В головах французских и американских исследователей зародилась мысль, что одна из пустот и есть подлинная усыпальница Хеопса.

Холодным душем для оптимистов стало сообщение японского профессора Сакуйи Йошимура из университета Васеда в Токио, который приехал в Гизу по просьбе египетских археологов. Он высказал предположение, что заваленные песком ниши — своего рода амортизаторы конструкции на случай возможных землетрясений. В Японии строители до сих пор используют этот принцип при возведении высоких массивных зданий. Тем не менее группа специалистов, прибывшая с профессором Йошимура, провела дополнительное сканирование тела пирамиды аппаратурой, действующей направленными электромагнитными импульсами, которые вырисовывали на экране контуры предметов, скрытых от наблюдателей несколькими метрами каменной толщи. К сожалению, разрешающей способности приборов хватило на то, чтобы зафиксировать лишь сам факт наличия в скрытых нишах инородных тел. Одновременно были более четко определены масштабы и формы пустот. Выводы, сделанные специалистами, позволяют предположить: пирамида Хеопса пуста как минимум на 15, а то и на все 20%! Для сравнения — все обнаруженные ранее в массиве каменных глыб

Схема действия прибора, которым велись гравиметрические измерения в египетских пирамидах. Принцип довольно прост: пружина с грузом растягивается пропорционально действующей на него силе тяжести. Однако по сравнению с силой притяжения Земли эффект, возникающий, когда гравиметр находится в помещении, настолько незначителен, что микроскопическое растяжение пружины почти невозможно зафиксировать. Чтобы Ьамерять мельчайшие изменения силы тяготения, показания должны быть усилены. Этого, оказалось, можно добиться, если создать прибор, где горизонтально расположенное коромысло подвешено к нескольким пружинам таким образом, что находится в неустойчивом равновесии (компенсация магнитного поля Земли).

Когда точка В располагается почти строго над точкой А и коромысло горизонтально, даже мельчайшие изменения силы тяготения создадут отклонения угла а, измеряемые электронными датчиками. Такой гравиметр реагирует даже в том случае, если сила тяготения изменится всего на одну миллиардную долю!

Во избежание погрешностей аппарат должен работать при постоянной температуре. Действие атмосферного давления также учитывается — гравиметр регистрирует перепады высоты даже в несколько миллиметров! Аппарат экранируется от воздействия магнитного поля Земли, а величины сил тяготения Солнца и Луны учитываются в виде поправочных коэффициентов, в зависимости от положения этих небесных тел (коррекция приливно-отливного воздействия).

Несмотря на сложность подобных расчетов, измерения занимают, как правило, около 15 мин. Цифрами обозначены: 1 — установочный винт, 2 — вольтметр, 3 — конденсатор, 4 — установочный винт горизонтали, 5 — измерительное коромысло, 6—.точка поворота.

помещения (камеры, усыпальницы и галереи) не составляют и 1 % от общего объема пирамиды.

В ближайшие годы учеными разных стран, очевидно, будут предприняты новые исследования с применением еще более совершенных физических приборов. Не исключено, что египетские власти дадут согласие и на проведение дополнительных бурений внутри пирамиды Хеопса. Но уЖе теперь совершенно очевидно: одно из монументальней-ших сооружений древности не раскрыло и сотую часть своих тайн.

По материалам зарубежной печати

4

51