Техника - молодёжи 1990-06, страница 44

Техника - молодёжи 1990-06, страница 44

Техническое творчество

IЮВС0ЮЭНУЙ1

И РОСКОШЬ, И СРЕДСТВО САМОВЫРАЖЕНИЯ

2-й Всесоюзный смотр-конкурс самодельной автомобильной техники «Самавто-89» завершился еще прошлой осенью. Теперь наконец обработаны результаты полигонных испытаний. Ведь экзамен, который пришлось держать самоделкам на Центральном автополигоне подмосковного города Дмитрова, стал «изюминкой» «Сt ю-89».

Предоставляем журнальные полосы тем, кто вместе с «ТМ» участвует в подготовке, организации и проведении «Самавто»: профессиональным конструкторам и испытателям автомобильной техники, госавтоинспекции.

Анатолий АН АХИ Н,

заместитель заведующего отделом испытания пассажирских автомобилей Центрального автополигона (г. Дмитров)

Фото Сергея КОСЬЯ НОВА и Валерия РОДИНА

В автомобиле нет мелочей

Время изобретателей-одиночек, пусть даже гениальных, уходит в прошлое. Тем более в автомобилестроении — сложнейшей отрасли, где заняты тысячи ученых, инженеров, испытателей. Даже на ведущих фирмах мира родить какую-то принципиально новую, оригинальную идею с каждым годом становится все труднее.

Можно ли ждать этого от самодельщиков?

При обсуждении лучших работ «Самавто-89» жюри столкнулось с парадоксальной ситуацией. В условиях смотра-конкурса сказано, что его цель — создание образцов автомобильной техники, годной для серийного производства. Именно под это и выделялись солидные премии. Иными словами, задача ставилась грандиозная: сделать автомобиль, что называется, «от и до», который можно было бы предлагать как основу будущей модели нашим заводам. Увы, следует признать, умельцам это пока не под силу.

Другое дело — вынести на суд специалистов какую-то локальную разработку, идею, может быть, на первый взгляд и мелочь. Хотя в автомобиле, как известно, нет мелочей. Минувший смотр автосамоделок еще раз подтвердил, что именно этот путь развития любительского конструирования наиболее продуктивен. Вот примеры.

Авторы машин «Вирус» и «Русь» сделали оригинальную систему выхлопа. На втором автомобиле, кроме того, внимание экспертов привлекли снабженная гидравлическими толкателями подвеска (за 2,5 мин можно увеличить клиренс на 130 мм); емкая панель приборов, в числе коих даже бортовой компьютер, правда, простейший; наконец, остроумная конструкция кассет-ницы для магнитофона — с дистанционным управлением. Самодельщики из Эстонии поделились секретом собственной технологии изготовления кузовных панелей для своего «Форума» — обычная фанера обтягивается стеклотканью, залитой эпоксидной смолой. Алмаатинцы ухитрились предусмотреть на крышах микроавтобусов «Стайер» и «Аирус» место не только для лодки, но и для палатки.

Однако придумки, пусть и весьма эффектные, не позволяют объективно оценить потребительские качества автомобиля. Их можно проверить лишь в полигонных испытаниях — на специальных дорогах, в лабораториях с измерительными стендами и приборами. Некоторые самоделки раньше уже бывали в Дмитрове, на Центральном полигоне, например, вездеход тбилисца Г. Квернадзе («ТМ» № 6 за 1987 год), но в таком объеме испытания проводились впервые.

За три дня, что были в распоряжении экспертов и испытателей, удалось сделать довольно много — обследования велись по нескольким десяткам параметров. Мы старались учесть все — уровень шума и загрязненность выхлопа, удобство посадки водителя и пассажиров и информационность приборной доски, обзорность и ездовые свойства, микроклимат и виброзащищенность салона, вместимость багажника, управляемость и многое другое. Не станем утомлять читателя специфическими терминами и дальше, полигонные испытания — долгий, кропотливый и в основном рутинный процесс, один отчет

кСтайер» — седьмая по счету машина, сработанная ведущим инженером НПО Казавтотранстехника Эргашем Таишевым, неоднократным участником автопробегов «ТМ», председателем клуба антикварных и самодельных автомобилей КАИ С А (г. Алма-Ата). Двигатель ВАЗ-2108, привод на задние колеса. Вес — 1080 кг. скорость — до 130 км/ч, вместимость — 5 человек. Конструкция передней и частично задней подвески — оригинальная. На крыше предусмотрено место для установки палатки, машина тогда превращается в двухэтажный домик на колесах. «Стайер» признан лучшей конструкцией «Самавто-89.», автор получил диплом лауреата и денежную премию в 5 тыс. руб.

42