Техника - молодёжи 1997-02, страница 10

Техника - молодёжи 1997-02, страница 10

наезжает, снизу открываются створки, и—делайте свое дело.

Еще испанцы привезли присоску для улавливания пыли, летящей при сверлении стены дрелью, мастерок для строителей, в ручку которого вде

лан Ht

пир.

В югославской экспозиции посетителей заинтриговали специальные стельки с регулируемой высотой супинатора (вставки), что позволяет придать ступне любой профиль и лечить плоскостопие. Но, пожалуй, куда более впечатляюще изобретение Душанки Мандич, условно названное «Магнит вместо скальпеля». Суть в следующем. Представьте, что в человека попал, к примеру, осколок снаряда. В зависимости от его расположения, к телу прикладывается система из нескольких слабых магнитов. За счет их воздействия осколок очень медленно раздвигает ткани, перемещаясь туда, где меньше сопротивление. Причем сосуды не повреждаются, так как они тверже, чем мягкие ткани. Таким образом инородное тело извлекается с глубины до 30 см. Ну а затрачиваемое время... Самый сложный случай из практики Мандич потребовал 19 дней.

Македонцы выставили насадку для очистки выхлопных газов от вредных примесей. Как известно, все катализаторы, применяемые в импортных автомобилях, тут же приходят в негодность, если используется низкокачественный бензин, в котором содержатся окислы тяжелых металлов, в ча стности свинец. А вот их насадка за счет специ ального катализатора успешно выдерживает такую нагрузку, что позволяет применять плохой бензин, не загрязняя окружающую среду,

В шведской экспозиции неизменный интерес вызывал компактный подъемник на воздушной подушке. Он отрывает от пола груз до 200 кг и может перемещать мебель, холодильники, другие тяжелые предметы.

Очень много навезли иностранные изобретатели всяческих концентраторов биоэнергии. Но этим нас не удивишь: российские умельцы здесь, пожалуй, впереди планеты всей. Был бы только спрос! □

НАГРАЖДЕНИЕ

Конечно, настоящий изобретатель — фанатик. И конечно, для него собственное детище — наилучшее. И только оно достойно Гран-при. Так что через день-два, когда первые волнения схлынули, двинулись Кулибины придирчиво оценивать своих конкурентов, а потом в гостинице до хрипоты вели споры, выясняли, кто же самый-самый...

Скажем честно, что почти все были уверены: главные претенденты на высшую награду здесь, среди своих. Уровень российских разработок казался много выше, чем у иностранцев.

...Конференц-зал шикарного отеля «Шара-тон». В центре сцены — жюри и оргкомитет. Справа — огромный стол. На нем, сверкая под лучами люстр, юпитеров и фотовспышек,— множество призов и наград. Среди них самый заветный — Гран-при.

Ораторы зачитывают приветствия, но зал тревожно шумит. Возбуждение публики, ожидающей развязки, достигло апогея.

И вот началось награждение. Как и предполагалось, свой гарантированный приз получил Гарри Каспаров. Ведь само участие чемпиона мира в форуме изобретателей здорово подняло престиж Салона. Очевидно, намекая на его весомый вклад в создание имиджа «Эврики», великого шахматиста наградили не только, пожалуй, самым красивым призом, учрежденным королем Марокко Хасаном II, но и самым тяжелым. Во всяком случае, Валерий Иванов, соавтор Каспарова, возвращаясь со сцены в зал, с трудом удерживал его в руках.

А через несколько минут он отправился уже за новой наградой, учрежденной бельгийской организацией «TOURING», занимающейся страхованием от дорожно-транспортных происшествий. Им очень понравилась система автома-"i сигнализации, предотвращающая я при торможении идущих колонной машин. Суть же проста. Как известно, в Европе на заднем стекле автомобилей уже установлены специальные лампочки. Если водитель первой машины тормозит, то по появившемуся сигналу об этом узнает не только водитель второй машины, но через ее стекло — и третьей.

Ну а если перед вами едет грузовик или ма-

Приз короля Марокко Хасана II поедет в Россию, к Гарри Каспарову.

Бургомистр Брюсселя награждает сотрудника Минобо-ронпрома И.В.Ша-хурину за активное содействие изобретательству.

шина с грязными стеклами? Иванов предложил установить на переднем бампере всех машин еще и инфракрасный датчик. Теперь пред

ставим ситуацию: движутся три автомобиля. При торможении первого, ИК-датчик второго поймает свет задних фар, и на его заднем стекле вспыхнет предупреждающая лампочка. Таким образом водитель третьего будет оповещен о ситуации впереди.

Стоило диктору произнести следующую российскую фамилию, как среди нашей делегации раздались аплодисменты. О том, как профессор Георгий Иванович Тузов собирался в Брюссель, как менял гостиницы, отыскивая подешевле, как вместе с нами постигал тайны выживания в богатом городе — нужен отдельный рассказ. Главное в другом. День за днем отсчитывал Салон, а к стенду Тузова не подошел ни один эксперт или член жюри. А ведь он привез грандиозную разработку: низкоорбитальную систему спутниковой связи (НССС), значительно превосходящую американские (подробней в следующих номерах).

И вот когда до закрытия выставки оставались буквально часы и многие уже наряжались в официальные костюмы к этому торжественному мероприятию, перед взором уже потерявшего всякие надежды профессора возник эксперт. Очевидно, проект НССС «потряс» и его: Тузов получил специальный приз и золотую медаль!

Сразу два приза — Эстонии и министра обороны Бельгии—увез президент фирмы «Раян» И.Яновский за создание оригинальной газотурбинной установки.

Наконец, второй по значимости (после Гран-при) награды, «Золотого Оскара», присуждаемого раз в 3—5 лет, удостоился Миноборон-пром за содействие делу изобретательства и активное международное сотрудничество.

И тут зал замер. На столе остался последний кубок. Во французской речи диктора мелькнуло... «Гран-при». Еще несколько слов... И в воздух буквально взвился сидящий в президиуме человек с небольшой бородкой, а по проходам к сцене уже бежали люди с поднятыми руками. Торжествуй, Македония! Твое изобретение — фильтр для очистки выхлопных газов от вредных примесей — признано лучшим в мире! □

КОГДА СТРАСТИ УЛЕГЛИСЬ...

Конечно, большинство наших участников было, мягко говоря, удивлено решением жюри. Недоумевали и мы. Прояснил ситуацию случайно оказавшийся нашим соседом по креслу самолета чиновник, неплохо знающий «кухню» Салона.

По его словам, на Гран-при в 1996 г, России нечего было и рассчитывать. Так как удостоена им в 1995 г. (см.»ТМ» № 4 за 1996 г.), Более того, не получит, скорей всего, и в нынешнем. У организаторов своя политика, в частности желание привлечь к участию новые страны, прежде всего развивающиеся. И один из главных стимулов — поощрение новичков.

И здесь нет ничего необычного. Подобной стратегии придерживаются на большинстве самых разных конкурсов, Салонов, фестивалей.

А роль России жюри еще раз подчеркнуло, буквально осыпав наших изобретателей дождем медалей, из которых 79 золотых, а 28 еще и с отличием. По общему их числу ни одна страна даже близко к нам не приблизилась.