Техника - молодёжи 1997-02, страница 8

Техника - молодёжи 1997-02, страница 8

Лазер-проектор «рисует» цветные картинки на площадях до 400 м с расстояния 100 м (корпорация Laser Shou System).

Макет антиаварийной транспортной системы (фирма «Инвест»),

да тесно взаимосвязаны. И потому лечебные травы надо собирать в своей родной местности, где вы живете. Заморские, в лучшем случае, не помогут, в худшем — навредят. В «Биттнере» же большинство из 24 трав очень редкие, на отечественных лугах уж точно не произрастающие.

Вот почему нас так заинтересовали целебные бальзамы белгородчанина А.Игнатенко. Ведь он пользовался только теми травами, которыми богата среднерусская равнина. Причем оптимальный состав бальзамов ему удалось найти лишь по-

В бальзамах А.Игнатенко, в отличие от многокомпонентного «биттнеровского», всего 6-8 трав. Это может показаться недостатком. Однако специалисты придерживаются иного мнения: «Бальзам надо создавать как скульптуру, отсекая все лишнее! Игнатенко это удалось! Его настойка, по крайней мере, не уступает «Биттнеру», а для российского человека намного полезней».

В Брюсселе были представлены: бальзам

панель, обладающую замечательным свойством: растягиваться и сжиматься только в одной плоскости, но держать нагрузку, направленную перпендикулярно ей. >

Основа панели — ячейка. Представьте, что вы взяли две опасные бритвы и, продев через центры штоки, их соединили. Получилась буква «н», но с одной ее стороны торчит шток. Затем также состыковали еще две бритвы, ношток уже с другой стороны. После чего все четыре сверху и снизу скрепили жесткими ребрами — опорными элементами. Образовалась ячейка, у которой справа и слева торчат штоки. Если за них потянуть, то бритвы будут изгибаться и конструкция начнет растягиваться, как гармошка.

Теперь один шток зажмем, к примеру, в тисках, а другой начнем изгибать. Ячейка будет держать усилие, то есть она жесткая на изгиб.

Из множества подобных ячеек Амирьянц собрал панель, имеющую одну степень свободы — на растяжение и сжатие. Управлять ее жесткостью можно, меняя расстояние между опорными элементами, их высоту, толщину и т. д.

Только перечислим, где может применяться чудо-панель. Сделав у вагонов поездов вместо тамбуров непрерывные боковые стенки, потолки и пол, получим плавно изгибающийся поезд-змейку.

А еще с помощью нового элемента можно изготавливать соединительные элементы су

сле 25 лет поисков. После того, как закончив медицинский институт, провел 2 года в знаменитом Шаолинском монастыре, познавая тайны тибетской медицины, долгие годы экспериментировал и изучал российскую флору.

Но почему столь велик срок создания бальзама? Оцените сложности. В каждой траве десятки биологически активных веществ. Они, в зависимости от многих факторов, по-своему действуют на различные органы. Скажем, 5 г какого-то растения полезны, а 6 гуже способны вызвать аллергическую реакцию. При их взаимодействии лечебный эффект усиливается или, напротив, ослабляется и т.п. Значит, травник должен не просто набрать ассорти из различных растений. Он обязан точно знать, что и когда взять, сколько и в каком сочетании. Он творит композицию.

дов с причалами, плавающих платформ, конвейерные ленты, железнодорожные и трамвайные переезды, трансформируемую опалубку, различные тренажеры, ортопедические кровати, мебель регулируемой жесткости, бамперы автомобилей, адаптивную крышу домов, с которой за счет растяжения-сжатия легко сбрасывается лед, игрушки, шасси на воздушной подушке и т.д.

Из чего же и как изготавливать такие панели?

— Конечно, конструкция довольно сложна,— говорит Г. Амирьянц. — Наиболее перспективными материалами являются угле-и стеклопластйковые нити. Из них предлагается на специальных станках ткать рисунок панели. В общем, это технология XXI в. □

ИМ—БИТПНЕРА, АНАМ-ИГНАТЕНКО

Фирме, выпускающей бальзам «Биттнер», повезло — ее сотрудники нашли манускрипт с рецептом чудодейственной старинной настойки. Сейчас она — одна из популярнейших у россиян. Хотя скептически настроенные медики и утверждают, что эффект непомерно раздут рекламой.

Дело в том, что человек и окружающая сре-

Ультразвуковой локатор для слепых (ЦНИИ им.академика А.Н.Крылова).

Что слаще, улыбка или бальзам?