Техника - молодёжи 1997-02, страница 6

Техника - молодёжи 1997-02, страница 6

нечно, полностью от них не избавишься, поэтому в зону разогрева подают инертный аргон.

И все же, несмотря на такие меры, сварка нередко получается некачественной. Дело в том, что в самом аргоне, доставляемом с заводов, содержатся вредные примеси,

Инженеры Научно-исследовательского и конструкторского института монтажной техники (НИКИМТ) разработали малогабаритную систему, с помощью которой сварщик может прямо на рабочем месте получить чистый аргон.

Для этого инертный газ из заводского баллона вначале пропускается через патрон с циалитом, впитывающим пары воды. Очистка же от активных газов происходит в другом патроне.

Его основа — специальный сплав, поверхностный слой которого поглощает их (фильтрующая адсорбция), после чего они, вступая в химическую реакцию с металлом, как .бы в нем замуровываются. А сплав готов к «усвоению» новой порции газов. В результате установка имеет большую производительность, около 10 л/мин. В этом режиме она способна функционировать примерно год, А потом, произведя регенерацию, можно на 70% восстановить адсорбент.

Отметим, что аналогичные системы создаются и в других странах, Но параметры российской лучше: она выдает такую же чистую продукцию, если даже исходная степень загрязнения аргона вредными примесями в 4-5 раз выше, причем температура, при которой происходит их поглощение, почти вдвое ниже.

Свойство сплава поглощать активные газы можно использовать и для получения различных веществ, например чистого водорода, □

ВИРГОМАНАМ ЗЕМНОГО ШАРА

Рост числа виртоманов сегодня такой, что компьютерные фирмы только успевают придумывать новые и новые системы. Правда, все они (во всяком случае, относительно доступные по цене) имеют существенный недостаток: пользователь в них

Какая реальность может вызвать всеобщее любопытство? Конечно, виртуальная!

пассивен. Вернее, он участвует в виртуальной жизни ... руками, сидя в кресле и нажимая на джойстик. И, скажем, чтобы рассмотреть появившегося на горизонте тигра, просто перемещает пространство на себя. А как хотелось бы самому подкрасться к хищнику. Но есть опасность тут же расшибить лоб о ближайшую стену.

Братья Нурулла и Нурахмед Латыповы устранили этот недостаток. Изобретатели поместили пользователя в 3-метровую сферу, установленную в опоре на шарнирах. Теперь, одев шлем, можно не бояться наткнуться на препятствия и отправляться хоть вокруг ЗегЯного шара. Кого волнует, что в реальной жизни вы останетесь в той же точке, двигаясь, словно белка в колесе.

Ну а если вам хочется не просто прогуляться по виртуальному пространству (ВП), но и стать участником этой жизни? Лихо схватить тигра за хвост? Подобные системы уже в принципе существуют. Для фиксации движений на теле размещают датчики. Они измеряют углы между различными его частями. Затем компьютер обсчитывает эти данные и воспроизводит положение тела в ВП. Теперь остается узнать — сидит человек, стоит или лежит? И если движется, то в каком направлении?

Для таких задач обычно используют систему внешних датчиков, размещенных в ограниченном пространстве, поблизости от пользователя. Они отслеживают его перемещения, и компьютер по сложным алгоритмам высчитывает координаты и точное положение тела.

Такие системы дороги и применяются в основном в анимационных студиях. То есть недоступны широким массам. Латыповы нашли простое и эффектное решение.

— Где бы мы ни находились, всюду имеются геомагнитные поля, — объясняет Ну-рахмет.— Значит, положение тела можно сориентировать по компасу — не простому, а электромагнитному. Прикрепим его, допустим, к пояснице. Если угол к вертикали 0 , то человек стоит, 90° — лежит, 30 — нагнулся. Кроме того, ориентация стрелки показывает, в какую сторону повернуто тело. По тому же компасу определяется и направление перемещения, а расстояние высчи-тывается по числу шагов.

Итак, не надо никаких внешних датчиков, ни мощного компьютера. Для придуманной «жизни» подойдет самый простой и дешевый.

Одевайте шлем, обвешивайтесь 8—15 датчиками, входите в шар и активно погружайтесь в бесконфликтный мир, где всегда будете победителем.

Данная система еще и отличный тренажёр. Ведь на экране можно со всех сторон тут же отслеживать собственные движения в танце, в спорте и т.д. □

ПОЛИМЕРНЫЙ МАЖИТ

Изготовить хороший магнит очень непросто. Сегодня их штампуют методом порошковой металлургии. Но так как в технологии используются очень мощные прессы, создающие высокие механические напряжения, то процент брака велик. Кроме того,

изделие имеет большие припуски, а потому требует серьзной механической обработки.

Такая технология позволяет получить магниты в основном в форме параллелепипеда. Еще один минус — их низкая прочность.

В Федеральном центре двойных технологий «Союз» разработана принципиально новая технология изготовления магнитов. Берут 80% магнитного порошка и в вакууме смешивают с 20% полимера (с добавлением воды). Полученную смесь заливают в пресс-форму, где при температуре 80° С происходит полимеризация. Изделие готово. Причем практически любой формы.

Этим способом, вставив в пресс-форму различные заготовки, можно отливать целые узлы, избежав дополнительных промежуточных операций.

Далее. У металлических магнитов фиксированная индукция. Свойства же полимерного можно изменять, меняя концентрацию магнитного порошка.

Ясно, что у принимающих любые формы магнитов — тысячи сфер применения. За рубежом сегодня в это направление вкладываются большие средства. «Союз», накопивший богатый опыт в оборонке, пока держит здесь приоритет. Чем и объясняется повышенный интерес к их стенду со стороны многих фирм. □

ЖЦДК0Е

ИЗОБРЕТЕНИЕ

ВЕКА

Отведав «Колесника», российский посол в Бельгии В. Чуркин сказал: «Да, Николай Иванович, Ваша водка получше «Посольской» будет».

Россиянин уж точно не пройдет мимо этого экспоната. Да и иностранцы, прямо скажем, равнодушны не были.

А если оценивать совсем формально — его без преувеличения можно назвать изобретением века. Ведь, по утверждению автора, Н.Колесника, последние фамильные водки—а это знаменитые на весь мир «Смирновская» и «Довгань», названные в честь их создателей, — появились в прошлом веке.

— С тех пор я единственный, кто получил патент, подтверждающий, что разработана новая водка «Колесник», — говорит Николай Иванович.