Техника - молодёжи 1997-02, страница 4

Техника - молодёжи 1997-02, страница 4

sigssnaa.

Юрий МЕДВЕДЕВ, наш спецкор, Юрий ЕГОРОВ, наш фотокор и директор-распорядитель

Имя изобретателя конкурсов история умалчивает. Но идея оказалась плодотворной. Кто сегодня не соревнуется: красавицы и уроды, артисты балета и музыканты, фокусники и киношники, обладатели пышных бюстов и длинных ног, пожарные и кулинары, парикмахеры и домохозяйки, владельцы собак и кошек.

И только сами Кулибины пребывали в тени. Долгие годы они не выясняли отношений, кто есть кто. Разбирались разве что на региональном уровне.

Вот и на ежегодном Салоне «Брюссель-Эв-рика», открывшемся 45 лет назад по инициативе Королевских домов Бельгии и Испании, хотя и называвшемся Всемирным, выставлялись работы в основном представителей этих государств. Салон носил, прямо скажем, салонный характер.

Но стремление объединить изобретателей всех стран и континентов постепенно овладевало массами. Этому во многом способствовало то, что спонсором Салона стало Министерство экономики региона Брюссель-столица, которым ныне руководит Ж. Шабер. То есть идея о государственной поддержке изобретателей, о которой столько лет мечтали в нашей суперцентрализованной стране, воплотилась там, где царит рынок.

МИРОВОМ ЧЕМПИОНАТ ИЗОБРЕТЕНИИ

Еще недавно трудно было подумать, что представлять свои идеи за кордоном смогут сами «чудаки»-одиночки, а уж тем более изобретатели из секретных «ящиков».

Однако невероятное свершилось: в 1990 г. руководитель «Союзпатента» М.Я.Городисский продемонстрировал в Брюсселе 16 отечественных разработок. И сразу же были получены медали! •

Появление же на Салоне нашей оборонки стало для «Эврики» настоящим потрясением. Еще бы! На выставке, рядом с традиционными для нее товарами массового потребления, появились орбитальные самолеты, спутниковые системы связи, быстроходные суда и т.д.

Общепризнано: российские умы в творческом плане — одни из лучших в мире. А уж в обо-ронке-то собраны самые-самые... Неудивительно, что наша экспозиция резко подняла общий уровень выставляемых работ. Это, в свою очередь, привлекло сюда как потенциальных инвесторов, так и новых участников, причем не только из Европы, но и других континентов. Словом, Салон перешел в другую весовую категорию. Стал, действительно, Всемирным. Еще одно подтверждение роста авторитета — с прошлого го-

Встреча на высоком уровне (слева — направо): руководитель «Союзпатента» М.Городисский, министр экономики региона Брюссель-столица Ж. Шабер, председатель оргкомитета Салона Ж.Лорио, главный редактор «ТМ» А.Перевозчиков.

НИКА-МОЛОДЕЖИ

шш

2 9 7