Техника - молодёжи 1997-02, страница 5

Техника - молодёжи 1997-02, страница 5

да «Эврика» взята под опеку Европейским Эко-номическимСообществом (ЕЭС).

И на последнем Салоне, проходившем в ноябре 1996 г., организаторы, можно сказать, создали России режим наибольшего благоприятствования. Они подчеркнули ее ведущую роль, Место нашей экспозиции - а это 222 изобретения — самое видное. Устроители предоставили предельно возможные льготы и по аренде площадей (по'сути, они бесплатны), и по ценам за гостиницы, и даже по числу экспонатов на одном стенде. Кроме того, Бельгийская Палата изобретателей провела предварительную бесплатную рекламу российских разработок. (Аэрофлот предоставил нашим участникам Салона билеты с 50% скидкой!)

О такой поддержке можно только мечтать. И, тем не менее, даже с учетом скидок, расходы на недельную поездку составили примерно 1500 долл. Целое состояние! И все равно едут! Большинство — занимая, где только можно.

Зачем? Да потому, что для них изобретательство — судьба, А Брюссель, может, последняя надежда состояться, реализовать себя. Все попытки сделать это на родине, к сожалению, и при советской власти, и при нынешней заканчивались все мы знаем чем. Награда Всемирного Салона — это прежде всего признание. Еще она может обеспечить при оформлении международного патента приличную скидку. Наконец, повышает шансы найти инвестора.

Свое ноу-хау на Салоне выставила и «ТМ». Это коллективный стенд. Вот вкратце суть дела, так сказать, формула изобретения. Мы собрали под свою эгиду 7 разработок, оплатив их фактически как один экспонат, то есть 1500 долл! Экономический эффект составил 9000 долл. Разовый! Таким образом, удалось представить миру работы талантливых одиночек, которые вряд ли в ближайшее время смогли бы сделать это самостоятельно. (Здесь уместно поблагодарить руководителей «Союзпатента», особенно М.Я.Го-родисского и С.В.Дудушкина.)

Коллективный стенд был, без хвастовства, из привилегированных — им открывалась выставка. И, по нашему мнению, он достоин2того. По плотности революционных идей на 1 м быть бы ему занесенным в Книгу рекордов Гиннесса. Здесь, помимо «комиссионковских» экспонатов, демонстрировался созданный Ю.Н.Скрипо-вым экологически чистый двухтактный двигатель, у которого рабочая смесь подается не в картер, а между укрепленными на концах штока поршнями, что улучшает наполнение цилиндра, обеспечивает полное сгорание смеси. Очень интересна принципиально новая газотурбинная установка. Как известно, ее мощность тем выше, чем больше габариты турбины и температура, которую выдерживают лопатки. Но этот путь себя практически исчерпал. Фирма «Раян» разработала оригинальную конструкцию турбины, у которой существенно вырос КПД и снижен расход топлива.

А еще здесь технология изготовления без тяжелых прессов высокопрочных коллекторов электроинструмента (автор Ф.Зорин) и метод, позволяющий более эффективно лечить раковые заболевания и проводить коррекцию генетических (А.Соболев). Сюда же добавьте придуманные Г.Каспаровым и В.Ивановым шахматные часы, дающие возможность по новому вести учет времени в цейтноте.

Теперь, уважаемый читатель, и вы хоть немного окунитесь в атмосферу «Эврики». Попробуйте поработать экспертом и угадать будущих победителей среди некоторых из описанных экспонатов. □

На Салоне «Брюссель-Эврика» участвовало около семисот изобретателей из 41 страны, Россия удостоена 107 золотых, 64 серебряных, 44 бронзовых медалей

ЛЕКАРСТВОМ... ПО ЯДРУ

Большинство настороженно относятся к лекарствам. И правильно. Не зря поговаривают: они, вылечивая одно, калечат другое. Вот если бы удалось направить препарат точно туда, куда надо — в нужное место и в нужное вре-

Оригинальный подход к решению задачи нашел профессор кафедры биофизики биологического факультета МГУ, заведующий лабораторией ВНИИ сельскохозяйственной биотехнологии А.Соболев. Сегодня среди перспективных методов лечения злокачественных опухолей можно назвать и фотодинамическую терапию. Пациенту вводят в кровь специальное вещество — фотосенсибилизатор (ФС), который скапливается главным образом в раковых клетках. Затем эти зоны концентрации облучают лучом лазера, больные клетки поглощают свет и в результате возникающей в них химической реакции фотоокисления погибают. Такова общая схема метода. А его эффективность зависит от многих факторов.

— Все дело в том, как уничтожать клетки, — объясняет Соболев. — Воспользуемся такой аналогией. Чтобы, скажем, сразу убить опасного хищника, лучше всего попасть ему в сердце. Тогда достаточно одной пули. А при неумелой стрельбе для достижения цели придется изрешетить всю тушу. И в нашем случае похожая ситуация. Для быстрого, с наименьшими затратами, уничтожения раковой клетки надо попасть в ее ядро. Но ФС имеет «неприятное» свойство: собирается главным образом не в нем, а на периферии клетки. Поэтому требуется передозировка препарата. Стрельба не одиночными выстрелами, а очередями.

Ученые нашли способ, как доставить ФС непосредственно в ядро. Делает это композиция, состоящая из пяти модулей. Первый — носитель (большая молекула), на который крепятся остальные четыре. Второй — сам ФС. Третий — так называемый лиганд, распознающий тип клетки. Дело в том, на многих раковых есть особые рецепторы, отсутствующие на здоровых. Именно к ним с помощью лигандов и цепляется модульная композиция.

Затем она внедряется в клетку. Правда, при этом часть поверхностной мембраны отшну-

ровывается и замыкается вокруг нее. То есть композиция оказывается в своебразном пузырьке. Его разрывает четвертый модуль.

Теперь-то она, наконец, добивается своего — оказывается внутри клетки. Здесь есть транспортные потоки, подобные эскалаторам, по которым путешествуют различные молекулы. Для попадания в соответствующий поток, им необходим свой «жетон». И пятый модуль несет этот кодовый ключ — «в ядро».

Путь к ядру оказался не близким, полным всевозможных перепетий. Но игра стоит свеч. Эффективность фотодинамической терапии возрастает в 2400 раз! А значит, на столько же уменьшается дозировка препарата.

Как же изготовить столь удивительные композиции? Они выращиваются с помощью биотехнологии: в клетках бактерий по специальным программам «сшиваются» различные типы белков. Причем, меняя модули, навешиваемые на носитель, есть возможность существенно расширить фронт борьбы с злокачественными заболеваниями.

— Этот способ оказался очень удобным, — объясняет Соболев. — Ведь у каждого типа раковых клеток свои рецепторы. Значит, подбирая для них соответствующие лиганды-распознаватели, можно лечить разные виды заболеваний. Но варьируются не только они, но и ФС. Оттого, где, на какой глубине расположена опухоль, — зависит и вид фотосенсибилизатора, и длина волны лазера.

Нельзя не сказать и о других сферах применения данной разработки. Прежде всего — это направленная доставка генетического материала. Скажем, у человека не хватает клеток, вырабатывающих инсулин, что ведет к заболеванию диабетом. В таком случае можно «привезти» в другие клетки организма ДНК, кодирующие наработку инсулина.

Словом, ясно, что изобретение российских биологов сулит самые захватывающие перспективы. □

К сожалению, ключ, приоткрывающий тайны рака, так просто не продемонстрируешь.

НУ ОЧЕНЬ ЧИСТЫЙ АРГОН

Специалисты знают, насколько сложно сваривать фольгу (толщина 0,05—1 мм) из титана, нержавейки, алюминия. Изделия помещают в камеру, из нее удаляют воздух, активные газы которого (прежде всего кислород, водород, азот) ухудшают качество шва. Ко

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 ' 9 7