Техника - молодёжи 1997-02, страница 7

Техника - молодёжи 1997-02, страница 7

Многие, очевидно, знают, что качество этого напитка зависит от качества воды и спирта. Обычно вода проходит многоступенчатую обработку: из нее убирают Соли, делают мягче, обогащают специальными составами. И здесь Колеснику повезло: в регионе, где он живет, есть источник прекрасной воды, сильно обогащенной серебром. Она сохраняется более года, ничуть не портясь. Принципиально важно, что на той же воде делается и спирт.

Но если бы секрет был только в этом, вряд ли автор получил бы патент. Здесь, как говорится, в большей степени заслуга природы.

Колесник разработал новую технологию получения спирта. В результате в нем нет ряда веществ, ухудшающих качество водки. В частности, сивушных масел. Что подтвер дили исследования, проведенные италь янскими фирмами, предполагающими за ключить контракты на закупку нового рос сийского зелья.

Адрес для контактов: 391235, Рязанская обл., Кораблинский р-н, село Ключ, АООТ «Ключанский спиртзавод».

Тел.:/факс:(091 >4322818. □

«КЛАССНАЯ

ШТУКА:

Известно: при добыче нефти на стенках скважин откладывается парафин. Диаметр труб постепенно сужается, добыча падает.

Тогда, если скважина фонтанирует, ее с помощью специальных методов подавляют. Затем трубы поднимают на поверх-

Фрвэы вращаются в разные стороны, а делают одно дело.

ность, нагревают, освобождая от парафина, — делают ремонт.

А теперь оцените идею изобретателей. Они придумали устройство, которое срезает парафин непосредственно в процессе добычи. Причем работать заставили саму нефть.

Представьте два инструмента, очень напоминающих фрезы. Они одеваются на шток и опускаются в скважину. Встречный восходящий поток нефти, обтекая винтовые поверхности, заставляет инструменты вращаться. Подчеркнем — в противоположных направлениях за счет того, что одна резьба левая, другая — правая. Это позволяет самому штоку ос

таваться неподвижным и не перекашиваться в трубе.

Управление процессом ведется с помощью навешиваемого на шток груза.

— Варьируя скорость спуска, мы меняем скорость вращения инструмента, — говорит технический директор «Каскада» А.Ефим-кин. — Изобретение, кстати, запатентованное в США, уже применяется на многих предприятиях нефтедобычи и позволило на треть сократить затраты на ремонт.

«Классная штука» — такую оценку изделию фирмы «Каскад» дали многие изобретатели, сами участвовавшие в работе Салона.

Адрес для контактов: Коми, 169706, г.Усинск, а/я 118, ул.Возейская, д. 11, кв. 1. Тел.:/факс:(82144)98050. □

«ЛОРНЕТ» ПОКОРЯЕТ ЗАПАД

Чтобы очки «made in Russia» вызвали интерес посетителей, экспертов Салона и даже членов жюри?! И тем не менее, к продукции фирмы «Лорнет» было повышенное внимание.

Специалисты единодушны: XXI в, станет веком очкариков. Нагрузка на глаза лавинообразно растет. Особо большой вклад уже дают компьютеры. И если удалось решить проблему защиты операторов от электромагнитного и электростатических полей, то осталось вредное воздействие монитора на зрение оператора, вызывающее утомляемость, головные боли, разви тие близорукости.

— Ясно, что глазам надо помогать, — го ворит директор фирмы «Лорнет» П.Голи ков,— Российские ученые провели фунда ментальные исследования, где пока: как наш орган зрения реагирует на раз личные длины волн солнечного спектра На основании этого были даны рекомен дации, позволяющие поднять работоспо

Жюри оценило эти очки в три золотых... Медали!

Такие панели можно только растянуть и

собность глаза, уменьшить нагрузку на него.

Скажем, известно, что для хрусталика вреден жесткий ультрафиолет. Теперь же выяснилось, что не менее опасны и мягкий УФ, и синяя часть видимого спектра.

Короче, для каждого человека, учитывая различные ситуации, в которых он чаще всего оказывается, нужно с помощью очков подбирать свой световой спектр.

Если для работы на компьютере он один, то при вождении автомобиля ночью — другой, а при загорании на пляже — третий и т.д. Не говоря уже о различных офтальмологических заболеваниях. Здесь индивидуальный подход требуется как нигде.

Всем этим сегодня занимается новое направление офтальмологии — спектральная коррекция зрения.

— На линзы мы наносим специальные покрытия-фильтры, — рассказывает П.Голиков. — Они отсекают вредные излучения, улучшают контрастность и цветопередачу и т.д. То есть глазу создаются комфортные условия и он меньше утомляется.

В своих поисках специалисты «Лорнета» не одиноки. Мы уже рассказывали об аналогичных работах фирмы «Интероптик» (№ 12 за 1996 г.). Но те наносят покрытия на линзы из стекла. «Лорнет» же нашел технологию, позволяющую делать это на очень прочном, не царапающемся полимере CR-39. Причем, вещество фильтра диффузионно внедряется в материал и оно уже не испарится даже при высокой температуре, не смоется, даже при длительном воздействии водой. □

И ПОЕЗД-ЗМЕЙКА, И КРОВАТЬ, И КРЫША...

Вот изобретение, которое по числу сфер применения может смело претендовать на звание чемпиона. А родилось оно в ЦАГИ, где многие годы занимаются созданием адаптивного крыла, улучшающего аэродинамику самолета.

Кандидат технических наук Г.Амирьянц разработал эластомерную армированную

ТЕХНИКА-МОЛОДЕЖИ 2 9 7

шл