Техника - молодёжи 1997-02, страница 11

Техника - молодёжи 1997-02, страница 11

По этому поводу можно, конечно, бить в литавры, радоваться, что мы опять впереди планеты всей, как когда-то после олимпийских игр, где СССР собирал львиную долю медалей. Но попробуем взгляИуть на результаты трезво.

Конечно, честь и хвала нашим изобретателям-одиночкам, победившим в Бельгии. Многие их работы действительно высочайшего класса,-И все же основная часть российской экспозиции представлена крупнейшими предприятиями, в частности оборонными. Им по своему статусу соперничать бы с мощными зарубежными фирмами, А те в Брюссель не ездят. Они выставляют новинки на гигантских специализированных шоу-выставках по энергетике, связи, автомобилестроению, компьютерной и медицинской технике и т.д.Так стоит ли тягаться с одиночками?

— С одной стороны, вы правы, — сказал заместитель начальника Департамента науки и техники Миноборонпрома В.Фадеев. — Но с другой,— у нас очень специфичная ситуация. Понимаете, оборонка может сегодня производить самые разные товары. Многие — по заложенным идеям — мирового класса. А по исполнению, образно говоря, гадкие утята. Выходить с ними на супершоу—смешно. Мы там затеряемся. К примеру, поехали в Голландию на крупный медицинской Салон. Там признали, что 20 % наших экспонатов по заложенным идеям выше мирового уровня, но их никто не купит. Все надо доводить!

Так вот Брюссель — первая ступенька, чтобы выйти на мировой рынок. Здесь можно оценить, что же интересует западных бизнесменов. А значит, получить импульс для дальнейшей работы. Скажем, в 1994 г мы выставили в Брюсселе анализатор нитратов в овощах. И хотя получили награду, но выслушали массу претензий от посетителей. Вернувшись, звоню директору завода: «К вашему «овошному полицейскому» интерес огромный, но все надо переделать». Он выделил изобретателям помещение, оборудование, и сейчас уже готов совсем другой прибор, с которым не стыдно показаться и на специализированном шоу. То есть гадкий утенок постепенно превратился в лебедя.

Вот еще: шведы высоко оценили наш пятновыводитель, представленный в Брюсселе, но также посетовали на внешний вид. Правда, дело критикой не ограничилось, шведы помогли, сделали новый дизайн, и эта продукция уже продается в несколько стран.

Ну и, конечно, награда Брюсселя открывает большие возможности. Скажем, после того как протез клапана сердца получил в 1995 г. Гран-при, объем его продаж вырос в 10 раз. Причем большие заказы идут из-за рубежа.

А в целом участие, казалось бы, в такой небольшой выставке, как «Эврика», дало Мин-оборонпрому доход в 30 млрд руб. при затратах 3 млрд руб.

Итак подведем итоги. Выставка завершилась большим успехом России, что еще раз подтвердило: светлые умы у нас были, есть и, уверены, будут. И еще раз стало очевидно: мы можем экспортировать не только сырье, но и высокие технологии. Надо только создать условия для их реализации.

И в заключении, как водится, пожелания организаторам Салона, Хотелось, чтобы для работы в жюри и группе экспертов приглашались сотрудники ведущих фирм Запада; чтобы Салон еще активней рекламировался в средствах массовой информации; чтобы шире при

влекался бизнес; чтобы рядом с павильоном вывешивались флаги стран-участниц; чтобы сообщалось хотя бы примерное расписание, когда представители оргкомитета собираются ознакомиться с той или иной работой.

И конечно, надеемся, что «Эврика-97» станет для наших изобретателей не менее удачной и они в очередной раз удивят мир!

P.S. Из описанных российских изобретений награды получили: золото — метод лечения раковых заболеваний, водка «Колесник», спектральные очки (сразу 3 медали!), растяжная доска, устройство для проникновения в виртуальную реальность, электронный замок, полимерный магнит, бальзамы Игнатенко, тепловой обогреватель, устройство для очистки аргона; бронзу — приспособление для очистки скважин от парафина.

Что касается экспонатов нашего коллективного стенда, то пять удостоены золотых медалей: профессор МАИ Е.И.Исаченков — за технологию изготовления полых бесшовных рав-ностенных шариков для подшипников качения (Ns 4/95); изобретатели из МГТУ им,Баумана Н.Н.Зубков и А.И.Овчинников — за безотходное деформационное резание металлов (№ 8/95); сотрудники Института конструкционных материалов Ю.М.Смирнов, З.И.Свиридова и В.Н.Горин — за теплоизоляционный материал «БТ», превосходящий по качеству асбест и притом нетоксичный (N9 9/95); московские изобретатели-одиночки В.Ф.Рыбкин — за комплекс приборов и устройств (включая электронное зажигание), обеспечивающий предельную чистоту автомобильного выхлопа (№ 11/96) и Ю.В.Макаров — за очень «зеленый» ДВС (№ 1/97) были удостоены золотых медалей и почетных дипломов. А «самаритянин» В.А.Мухин — за герметичный ввод вращения с невероятными ' параметрами (№ 10/96) и московский профессор Ю.М.Ермаков — за навитые валы вращения (N9 8/96) получили серебряные награды.

Итак, призами отмечены все семь разработок! Это победа. И стимул к развитию выставочной деятельности под эгидой «Комиссионки».

Впереди (апрель 1997 г.) 25-й женевский Салон изобретений, где мы намерены развить успех Брюсселя и на коллективном

Всего 14 минут хватило, чтобы убедить этого члена жюри: все экспонаты коллективного стенда «комиссионки» заслуживают высших наград. То есть —две минуты на медаль.

стенде представить не менее двух десятков первоклассных экспонатов, ориентированных на швейцарский спрос. Отбор уже идет. Поторопитесь, товарищи изобретатели! Заявки принимаются до конца февраля по телефону 285 80 17 и по факсу 285 16 87. □

«КОМИССИОНКА» УЧРЕДИЛА ФОНД

Мы решили: хватит ждать инвесторов. Пора переходить на самообеспечение: создать собственный внедренческий фонд.

Научно-техническую экспертизу ваших разработок будет вести наш совет: профессор Ю.М. Ермаков (механика), кандидаты технических наук Ю.В. Макаров (двигатели), О.И. Митрофанов и Н.Е.Заев (электротехника), профессор Е.И.Исаченков (технологии), д-р техн. наук В.М.Бахир (электрохимия), д-р мед. наук В.М.Коршунов и канд. мед. наук Г.А.Гинодман (медицина), главный конструктор В.П.Кондратьев (авиация), д-р юрид. наук И.В.Крылов (патентоведение).

Главой фонда единогласно избран Юрий Михайлович Ермаков — человек широчайшей эрудиции, обстоятельный и предельно честный.

Экспертный совет уже определил приоритетные разработки (все — из опубликованных в «Комиссионке»):

Шаровые опоры (№ 2/96), озонаторы (№ 8/95), каталитические источники тепла (№ 6/95), динамическая гантель «Тремомент» (N910/95), сувениры с объемными рисунками (№ 9/95), пожарная сигнализация (№ 5/95), газовые кипятильники (№ 2/96), компенсаторы перенапряжения (№ 8/96), кондиционер (№ 8/95) и оригинальная резиновая лодка (№ 3/97).

Рекламу разработок и готовой продукции берет на себя «Комиссионка».

Как только наберется сумма, необходимая для реализации одного из перечисленных проектов, мы создадим фирму с собственным расчетным счетом; во главе — автор изобретения.

После реализации проекта все участники кооперации станут получать дивиденды пропорционально вкладу.

Часть прибыли пойдет в фонд «Комиссионки» для 'раскрутки новых дел. Вскладчину и гуртом все можно преодолеть.

Кто «ЗА», пусть проголосует рублем. ■

1АС00РЩ