Юный Натуралист 1990-06, страница 5

Юный Натуралист 1990-06, страница 5

ТАНЦЫ НА ХВОСТЕ

РЫБЫ

Казалось, золотые рыбки дремали. Трудно представить, что они чувствовали. Конечно, они не знали, что их ждет. А им предстояло быть первыми рыбами, оказавшимися в невесомости. В настоящей невесомости, только короткой.

Невесомость возникает в самолете, если он прочертит в небе путь по параболической траектории. Разгонится в воздухе, задирая нос и поднимаясь все выше и выше. Вылетит как на вершину высокой горы и теперь уже, опуская нос, будет скользить вниз все быстрее и быстрее, как по невидимому ледяному склону.

Такие «горки» самолет может повторять много раз. Каждый раз в его кабине-салоне на полминуты все оказывается невесомым. Люди могут летать вдоль салона. Все столы, стулья, если их не привинтить к полу, тоже будут летать.

Рыбок я купил в зоомагазине. Они искрились золотыми чешуйками в воде, налитой в полиэтиленовый мешочек. Береж

но держал его на коленях, сидя в вагоне электрички. Она везла меня в подмосковный городок. Рядом с ним на аэродроме готовили к полету огромный самолет Ту-104. Из его салона убраны кресла. К полу прикреплен огромный, толстенный матрац из мягкой пористой резины. Инженеры, врачи и летчики подготавливали тогда космические полеты. Учились работать в невесомости, летать, не кувыркаясь в воздухе, от стены к стене.

В дальнем углу салона вместо одного из кресел я привинтил небольшой аквариум, закрывающийся прозрачной крышкой, чтобы вода, потеряв свой вес, не вылетела из него. У нас во время полетов уже случалось, что, став невесомой, вода выскакивала из стакана. Как мягкое хрустальное яблоко, она плыла в воздухе. А стукнувшись обо что-нибудь, разлеталась в разные стороны хрустальными ягодами, большими и маленьк.1о !i.

Золотистых рыбок я выпустил в воду аквариума. Они спокойно смотрят сквозь прозрачную стенку на кинокамеру, готовую их снимать.