Юный Натуралист 1990-05, страница 30

Юный Натуралист 1990-05, страница 30

Мышь-малютка.

мя полета орел держит свою добычу в лапах. Наличие «багажа» приводит к изменению положения

центра тяжести птицы, сдвигает его назад. Не будь у птицы хвоста, удержать равновесие не удалось бы. Степной орел,

убивший зайца, если у него выщипаны перья хвоста, с таким грузом держаться в воздухе не сможет. Однажды в Калмыкии наблюдали гибель орлят, чей отец умудрился вымазать свой хвост мазутом. Перья слиплись, и пользоваться ими стало невозможно, при полетах налегке выход из строя хвоста почти не сказывался, но таскать грузы птица не могла. Орел продолжал охотиться, но принести пищу в гнездо не мог. Сделав два-три коротких перелета, он, выбившись из сил, бросал добычу.

АЛЬПИНИСТ

Хвост помогает многим животным лазать по древесным стволам и отвесным. скалам. Дятлы пользуются своим хвостом как альпенштоком и табуреткой. Он у них короткий и состоит из плотных упругих перьев. Обнаружив личинок жука-короеда, дятел цепляется коготками за неровности коры и упирается в нее концами перьев хвоста. Сидя на собственном хвосте, как на табурете, дятел без помех выковыривает из-под коры личинок, долбит дупло или производит другие «столярные» работы.

Еще чаще «верхолазы» пользуются хвостом как страховочным канатом или пятой рукой. У североамериканских опоссумов длинный и цепкий хвост. Путешествуя по ветвям деревьев, опоссум цепляется хвостом за ветви и может даже повиснуть на нем. Строя гнездо, самка носит в дупло сено не по травинке, а целыми пучками, обвив их своим хвое-