Юный Натуралист 1990-07, страница 35

Юный Натуралист 1990-07, страница 35

33

ся по бетонной полосе, от тряски крышка на прозрачном ящике, где сидели мыши, приоткрылась. Они бросились врассыпную. Мы их ловим. Амет-Хан тут как тут. Всякий непорядок он сейчас же замечал.

— Если берете в полет -мышей, берите и кошек! — предложил он. Но кошек в этот раз не было. Они летели с нами в другом полете.

Не удалось поймать всех мышей. Когда стемнело, они выбрались из самолета и стали жить в густой траве аэродрома. Летчики иногда видели их там.

Спустя несколько лет замечательный летчик Амет-Хан-Султан погиб. Во время испытательного (без пассажиров) полета разбился самолет Ил-62, которым он управлял. После катастрофы стали ясны ее причины. Они были устранены. После этого было построено много самолетов Ил-62. Они исправно перевозят авиапассажиров. Может быть, вы, ребята, летали на них? Эти и другие самолеты надежны в полете благодаря отважному беззаветному труду инженеров-конст-рукторов, летчиков-испытателей, техников и многих, многих других специалистов.

Кролики. Повиснув в воздухе при невесомости, они беспрерывно брыкаются. Будто хотят прыгать, отталкиваясь от чего-нибудь. Это уже не мышки, быстро сучившие ногами. Кролики скачками, стремительным галопом «уходят» от воображаемой погони. Скачут, скачут... оставаясь висящими в воздухе. Прыжки постепенно сменяются движениями лап как при беге рысью, трусцой. Уже не скачут, а бегут. Наверное, опасность погони перестала казаться чрезвычайной. Все же лучше хоть не спеша, но уходить от нее — может быть, так думают кролики? В перерывах между периодами невесомости и в конце полета было видно, как устают животные от своего бессмысленного бега.

На второй, третий день ежедневных полетов животные привыкают к невесомости. Они спокойно парят в воздухе, поджав лапки и с интересом поглядывая по сторонам. Один серый кролик оказывается особенно смышленым. Пролетая мимо какого-нибудь предмета, он старается схватить его лапой. Наконец это ему удается. Двумя лапами он хватается за веревку, которой привязан мягкий матрац к полу салона.

Кошки. Они, пожалуй, самые «нерв

ные» из всех наших животных-испытателей. Поведение каждой кошки зависит от ее индивидуальности. Одни размахивают лапами, громко мяукают. Другие молча стараются уцепиться за что-нибудь когтями. Две кошки сильно дрожат, может быть, от страха. А вот старый, рыжий, видавший виды кот, живущий в аэродромной'столовой. Он всячески старается показать, что совершенно спокоен, что презирает людей, затащивших его внутрь грохочущего чудовища-самолета. В первое мгновение невесомости у него в поисках опоры вытягиваются передние лапы. Но он тут же «справляется со своими чувствами». Прищурив глаза, спокойно висит в воздухе в той же позе, в какой лежал на полу до невесомости. Обретая наконец вес, он крадучись старается спрятаться куда-нибудь.

После полета он был торжественно доставлен в столовую, к месту постоянного проживания. Рассказывали, что и в этот день и на следующий он отказывался от еды. Тогда стало ясно, как сильно переживал он в невесомости. Наверное, он не «скрывал свои чувства», а был заторможен, не мог двигаться от страха. Мы-то думали, что он храбрец. Но и трусом его нельзя назвать. Правильнее сказать: на него плохо действует невесомость, ему не следует быть космонавтом.

Собаки. В полетах с нами были две собаки: в одном Джек, в другом Пират. Став невесомыми, они довольно спокойно летали по салону, растопырив ноги и вращая хвостом. Начиная с пятого периода невесомости у них уже не так сильно, как в первом, выпрямлялись ноги, перестал вращаться хвост. В конце седьмого периода невесомости Джек стал повизгивать, поглядывая на нас. Казалось, что он торопит, просит скорее закончить невесомость.

В том полете, когда с нами летал Джек, чуть не случилась большая неприятность. Летаем мы с «горки» на «горку». Вдруг один мотор забарахлил, испортился. Вот-вот загорится. Летчик скомандовал: «Приготовиться к покиданию самолета!» Проверили мы парашюты. Открыли люк. Но у Джека парашюта нет! Тогда наш авиационный кинооператор Костя Филиппов, человек очень смелый и веселый, посадил пса в мешок из-под киноаппарата. Крепко привязал мешок к себе, приговаривая:

— Не дрейфь, Джек! На парашюте мы