Юный Натуралист 1990-07, страница 33

Юный Натуралист 1990-07, страница 33

ходит от навильника к концу. Наконец вилы выросли, как высокая пальма. Порция сбрасывается на грабли приемщика. Не единственный такой тяжкий навильник надо взметнуть на высоту.

Если в семье богатыря не находилось, приходилось применять «малую технику». Дед ставит треногу. К ней подвешивают за середину длинную жердь. Получается сооружение, похожее на колодец-журавель. За длинный конец прикрепляют большую охапку сена, на короткий наваливается два-три человека, и охапка взлетает на стог.

Стоящий наверху должен обладать совершенным знанием своего дела. Надо иметь тонкий глазомер, чувствовать объемность, пропорциональность. Предугадывать, какого размера закладывать скирду или стог. Когда расширять, сужать, завершать... Если после выкладки остался большой запас неубранного сена, к стогу делают прикладку.

День оказался солнечным, с раннего утра начали метать, к вечеру одолели. Подали вершителю на веревке четыре связанных крест-накрест тяжелых хворостины. Он положит их на «шлем», чтобы не растрепал верхушку ветер.

Как же теперь вершителю слезть с «вышки»? С нее не спрыгнешь, она метров пять-шесть. Тут опять не обойтись без помощницы — веревки. Конец ее закидывали вверх, и верхоправ сползал по мягкому откосу.

После окончательной выкладки стог аккуратно «причесали», как жениха. Дед обошел луговинку, проверил, не затерялись ли где стебли, травинка, былинка. Подгребли чисто вокруг стога, уложив остаток в рыдван.

Тут и там на необъятных луговинах основательно утвердились осанистые стога и дородные скирды. Они украшают отдыхающую луговину по-своему, скромно, собрав ее дары в надежные хранилища. Все они округлые, будто точеные, снятые с гигантского токарного станка. Но встречались и обиженные стога, хоть редко. Сложенные без любви, без огонька. Через неделю, а то и раньше такой горемыка отдавал своему создателю нижайший поклон, наклоняя опечаленную голову почти до самой земли.

В. ГАРШЕНИН Рис. Е. Ельской

Продолжение следует

31

V

ВНИМАНИЕ, НОВИНКА!

НА ЭКРАНЕ — ВЕСЬ МИР...

Спутниковое телевидение — удивительное изобретение, позволяющее регулярно смотреть телевизионные передачи многих стран мира, в том числе западноевропейских государств, США и Канады. Специальное антенное устройство — параболическая антенна для приема программ спутникового телевидения — подключается к телевизору вместо обычной антенны и обеспечивает широкий диапазон зарубежных теле- и радиопрограмм и высокое качество изображения.

Эффективно использовать возможности антенны вам поможет справочник, где указаны координаты, частоты и программы спутников ТВ и радио. Антенна имеет переключающее устройство для отбора программ, обеспечивает уверенный и качественный прием в любой точке страны.

Стоимость изготовления антенны относительно невысока, зависит от наличия комплектующих деталей и определяется в договорном порядке.

Необходимую информацию о предприятиях и организациях, где можно заказать параболическую антенну, поставщиках, изготовителях комплектующих деталей и узлов, новейшей технологии, позволяющей собрать антенну в минимальный срок и с наименьшими затратами, вы получите, сделав заявку и оплатив ее стоимость в размере 5 рублей 30 копеек. Оплата производится в местном отделении связи почтовым или телеграфным переводом на р/с 000609802 в Октябрьском отделении АПБ г. Кургана, МФО 153429.

Для организации оплата заявок в размере 21 руб. 20 копеек.

Письмо-заявку с квитанцией оплаты (либо копией) и конвертом с вашим обратным адресом направляйте:

640000, г. Курган, а/я 2899, хозрасчетный центр «Орион».