Юный Натуралист 1990-07, страница 30

Юный Натуралист 1990-07, страница 30

28

СЕНОКОС

Куда ни кинешь взгляд — всюду неустанные взмахи косарей. И, увлеченно повжикивая, косы выкашивают стройные ряды, обряжая умытую луговину.

Старательная юркая коса прошла не только ровные луговины, она прогулялась и по овражкам, долочкам. Помахала на опушке и в лесу. Заглянула под каждый кустик. Поныряла в рощице вокруг берез и осин.

Коса — помощница крестьянина с древнейших времен. За многие века ее форма менялась, совершенствовалась. Но вот уже примерно два столетия ее конструкция остается в основном неизменной.

Коса и теперь живет в селах, в домах тех, у кого есть огород, участок, корова,

Продолжение. Начало в № 5, 6, 1990 г.

козы, овцы. Она в почете у колхоза: выручает косарей в тех местах, где не пройти косилкам.

Коса орудие несложное, всего у нее пять частей: нож, косовище, ручка, кольцо и клин. Нож к косовищу прикрепляется при помощи кольца и клина. Обходились иногда и без клина, применяя кольцо с прижимным винтом. Косовище — палка толщиной 3,5 и длиною (в зависимости от роста косца) 160—190 сантиметров. Ручка делается из тальника или черемухи. Середину заготовки утончают, сгибают по косовищу дужкой и концы ее стягивают бечевкой. Бывает ручка и другого типа: стержень-державка, вставленный в косовище. Ручку укрепляют на высоте пояса косаря.

Косу на косовище устанавливают так, чтобы был правильный захват при коше