Юный Натуралист 1990-07, страница 29

Юный Натуралист 1990-07, страница 29

27

ны). Дело в том, что при встрече у гнезда после возвращения одного из супругов с моря они приветствуют друг друга громкими криками. Птицы эти довольно рослые — до 83 сантиметров и имеют вес до девяти килограммов (по некоторым источникам, значительно меньше). У них черная, с сероватым оттенком спина, голова несколько темнее, шея и брюшко — белые, горло темно-коричневое, а клюв и перепончатые лапки — розовые. Над глазами имеются узкие участки, покрытые светло-желтыми перьями, а к затылку тянется хорошо заметная желтая полоса. Пингвин действительно оправдывает свое название, он великолепен!

Климат в Новой Зеландии субтропический, правда, на крайнем юге континентальный. Но и здесь зимой (июль) средняя температура плюс 12 градусов по Цельсию. Следует отметить, что фауна Новой Зеландии относится к самой древней. Здесь очень мало млекопитающих, но более 200 видов птиц, среди которых знаменитые нелетающие птицы киви, несколько видов пастушков, а также почти потерявший способность летать совиный попугай. И насекомых множество. Только бабочек насчитывается около тысячи видов!

Гнездовый период у хойхо начинается в сентябре. Свое гнездо пара пингвинов устраивает далеко от берега и подальше от соседней четы в зарослях кустарников или в лесу. Подальше от берега не так страшны бури и изнуряющая жара. Причем стараются выбрать такое место, где гнездо было бы загорожено упавшим деревом или земляным валом. Ученым приходится затрачивать довольно много времени, чтобы его обнаружить.

В конце сентября или в начале октября самка откладывает одно-два светло-зеленых яйца. Оба родителя попеременно насиживают их четыре недели. Наконец появляются птенцы. Шесть первых недель один из родителей всегда находится около них, а другой совершает порою трудные путешествия к морю за пищей — мелкими рыбками, кальмарами. Птенцы красуются в темных пуховых шубках. А еще через шесть недель пингвинята остаются уже одни. Они заметно подросли, и теперь им нужно больше корма. Добывают его оба родителя. Через 14— 18 месяцев молодые линяют и надевают взрослый наряд. И вот уже движутся

пингвинята к морю. Все бы ничего, но до взрослого возраста доживают немногие. Самки могут откладывать яйца только в возрасте двух-трех лет, причем сначала лишь по одному. Самцы приступают к размножению на год позже.

Великолепный проводит много времени на суше, что не характерно для пингви-. нов. Рыбу и кальмаров птицы ловят обычно на расстоянии от 7 до 16 километров от берега. Их можно видеть в море резвящимися подобно дельфинам.

Но почему же этот пингвин ведет жизнь отшельника? Дело в том, что в недалеком прошлом у него не было врагов. Хищники вообще отсутствовали на островах, и жить сообществом у него не было необходимости. Миллионы лет жизнь пингвина великолепного текла тихо и размеренно. Но заселение Новой Зеландии человеком все изменило. В прошлом веке развитие животноводства и земледелия разрушило веками созданную береговую экосистему. И теперь узкая полоса нетронутого леса (всего чуть больше километра шириной) сохранилась лишь на юго-восточном берегу Южного острова Новой Зеландии.

Сегодня пингвину, с одной стороны, угрожает деятельность человека, с другой — наступают появившиеся хищники: горностаи, африканские хорьки и одичавшие кошки, предки которых были завезены сюда когда-то человеком для борьбы с расплодившимися в огромном количестве кроликами, разводимыми фермерами. К ним надо добавить крыс, одичавших собак и свиней. Громкие крики пингвинов-родителей да хлопанье крыльями-плавниками не слишком-то грозное оружие для защиты гнезда и птенцов.

Смертность среди молодых пингвинов достигает шестидесяти процентов. На некоторых островах, например, дикие кошки и свиньи уничтожили почти всех пингвинов. По мнению ученых, во всем мире великолепных пингвинов осталось от 1400 до 1800 пар.

В последние годы положение несколько улучшилось. Правительственные органы, общество охраны птиц и новозеландское отделение Всемирного фонда диких животных начали кампанию за проведение программы по увеличению численности хойхо. Ее смысл заключается в сборе средств, которые должны пойти на охрану гнезд пингвинов.

Е. СОЛДАТКИН