Вокруг света 1987-07, страница 64

Вокруг света 1987-07, страница 64

УС, ХЛЫСТ И КОРСЕТ

«Щетки» китового уса состоят из роговых пластинок, расположенных на верхней челюсти беззубых китов. У каждого животного таких пластин насчитывается от 360 до 800. Размещены они довольно часто — через 3—12 миллиметров и достигают длины 45 сантиметров. Пластинки снабжены бахромой, которая служит киту ситом. Пропуская через него забранную в пасть воду, он оставляет себе планктонных моллюсков, различных ракообразных и мелкую рыбешку.

Мясо, жир, амбра, ус — вот продукты, ради которых до последнего времени добывали китов. Мясо и жир шли в пищевую промышленность, амбра — в парфюмерную. А что делать с китовым усом? Когда-то мастера делали из него хлысты для возничих. В настоящее время китовый ус употребляют для изготовления шеток, матрасов, для набивки мягкой мебели. Ну и, конечно, большим спросом пользуются сувенирные изделия. На нашем снимке изображены поделки, изготовленные эскимосами Аляски: старинная круглая шкатулка и пластинка для женского корсета и модель судна...

НА ВКУС И СВЕТ...

Житель Бермудских островов Тедди Та-кер — страстный рыболов-любитель. Причем ловит он не какую-нибудь прозаическую селедку, а сильную и опасную меч-рыбу. Для успеха рыбалки нужно обладать не только физической силой и сноровкой, но и практическим опытом: меч-рыба не всякую приманку возьмет. И вот здесь рыбакам приходят на помощь люминесцентные краски. В пробирках, которые держит Тедди Такер, находятся светящиеся составы, имитирующие биолюминесценцию. Достаточно нанести их на лесы для глубоководного ужения, и можно быть уверенным, что морские хищники не обойдут эти снасти стороной: таким же привлекательным светом сияют многие безобидные — и очень лакомые — подводные обитатели.

ЗОЛОТИСТЫЕ ОБЕЗЬЯНЫ

обладают достаточно крупными размерами: рост самца достигает 93 сантиметров, самки чуть поменьше. Весят до 20 килограммов. Населяют горные леса в центральных районах Китая. Летом золотистые обезьяны живут крупными сообществами, насчитывающими до 300 и более особей, а зимой, когда пищи не хватает, они разделяются на более мелкие стаи. Гордость обезьян — и одновременно их беда — чудесная длинная шерсть золотистого оттенка (откуда и название). С давних времен она ценилась очень высоко и шла на изготовление красивой теплой одежды. Более тысячи лет шла охота на золотистых обезьян. Сейчас они находятся под охраной государства, места их обитания объявлены заповедными территориями, и численность обезьян потихоньку восстанавливается. Ученые полагают, что ныне в естественных условиях живет от четырех до семи тысяч золотистых обезьян. А в зоопарках их насчитывается всего несколько особей: эти представители приматов совершенно не переносят существования в неволе.

ОТ БЕЗУТЕШНОЙ ПОДРУГИ

В век экологической озабоченности памятники животным не вызывают улыбки. Есть, например, памятники собакам, послужившим медицине, почтовым голубям или... Перечислять можно довольно долго. Изредка внушительного надгробия удоста

иваются любимцы из числа домашних животных. Но высший образец сентиментальности продемонстрировала английская графиня Маунт-Эджкамб, жившая во второй половине XVIII века.

При въезде в Плимут высоко на голом холме до сих пор можно видеть десятиметровый монумент в честь верного друга графини — свиньи Купидоны. Мало того, что хрюшка жила в загородном особняке графини и сопровождала ее во всех прогулках. Купидона не отставала даже тогда, когда хозяйка отлучалась в Лондон,— подруги вместе садились в карету, вместе прибывали в столицу, вместе делали визиты. После смерти Купидона сподобилась быть похороненной в золотом гробу. Увы, духовник графини запретил ей выбить сентиментальные слова на монументе — так что чужакам и невдомек, чей вечный сон охраняет десятиметровый камень. Ну а поэт Джон Уолкот отозвался на кончину Купидоны такой эпитафией: «Не спеши со слезой, не торопи горестный вздох, тут не граф, тут поросенок сдох».

ЗАГАДКА КИВИ

Долгое время для ученых было загадкой: почему птица киви откладывает такие крупные яйца? Сама киви размером с курицу-несушку, а яйца в четыре раза крупнее куриных! Четверть веса киви-мамы — вот что такое одно яйцо, а самка откладывает их два-три в год.

Некоторые биологи полагали, что яйцо такого размера выработано эволюцией с хитрой целью — чтобы вылуплялся птенец, готовый ко всем превратностям жизни. И в самом деле, в яйце киви 61 процент желтка — ни одна птица не имеет такого щедрого запаса для своего птенца,— малыш киви появляется из скорлупы уже оперенным и, главное, сытым! Больше трех суток птенец даже не просит есть — он только переваривает заглотанный желток. На пятый, в худшем случае на девятый день птенец выходит из гнезда и начинает кормиться сам.

Ныне появилась новая гипотеза: крупное яйцо — случайное следствие совсем другого процесса. А именно — уменьшения в размере птицы. Судя по анализу многих данных, предки киви были под стать другим птицам надотряда бескилевых — гигантам птичьего мира: страусам, нанду, казуарам, эму. Ког-да-то и киви были великанами. Потом природные условия привели к измельчению птиц. Яйцо тоже убавилось в размерах, но за стремительным уменьшением тела так и не поспело.

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

62