Вокруг света 1987-07, страница 65

Вокруг света 1987-07, страница 65

ИДОЛЫ И ПОКЛОННИКИ

Завидев издали полицейского, большинство японских автомобилистов сразу снижает скорость. Многим невдомек, что перед ними — не живой человек, а кукла, одетая в полицейскую форму. Но даже те, кто знает о манекенах на дорогах, все равно заблаговременно притормаживают: вдруг полицейский все-таки живой?! Эксперимент оказался очень эффективным. После того как на обочинах появились куклы в форме, число дорожно-транспортных происшествий за метно снизилось.

ДЕЛЬФИНИЙ ПИКНИК

Американские рыбаки на побережье Атлантического океана издавна наблюдают оригинальный способ охоты, который демонстрируют дельфины. Действие разворачивается во время отлива. Для рыбной ловли дельфины кооперируются в группы по две-три особи. Действуют они слаженно, синхронно — очевидно, постоянно перещелкиваясь и пересвистываясь под водой. Выбрав косяк рыбы, дельфины гонят его к берегу. Массивные тела загонщиков — полтора центнера каждое — катят перед собой волну, полную рыбы. Волна набегает на берег и уходит, а выплеснутая добыча бессильно бьет хвостом на песке.

«Обеденный стол» накрыт. Дельфины выползают на берег и переворачиваются на бок, упершись плавником в песок, словно бы занимают позу древних римлян, которые, как известно, возлежали за трапезой. Работая плавником как рычагом, дельфины передвигаются от рыбины к рыбине, быстро заглатывая добычу. Однако на песке дельфин должен постоянно чувствовать хвостом воду, иначе он пугается и ретируется в море, бросив недоеденный обед. Минута, две, три — и пикник закончен.

1 Щ^шШг

КАМЕННОЕ СЧАСТЬЕ

В настоящее время в США получил распространение новый культ — вера, что драгоценные и полудрагоценные камни, если их соответствующим образом «запрограммировать», приносят здоровье и богатство. Так, некий Ричард Перлман, делец из Ман-хэттена, каждое утро опускает в карман кусок кварца, чтобы тот усилил концентрацию энергии и помог владельцу в деловых переговорах. Эндри Коган, тридцативосьмилетняя врач-терапевт из Лос-Анджелеса, кладет на ночь под подушку кусочек розового кварца, чтобы спокойно и безмятежно проспать ночь. В стране появилось множество лекарей-шарлатанов, которые прописывают больным такие «лекарства», как турмалин, аметист, дымчатый кварц. Часть новообращенных поверили в «силу» кварца настолько, что прикрепляют кусочки камня к карбюратору машины, дабы экономить горючее, или кладут в холодильник — для экономии электроэнергии.

НОВОЕ НАШЕСТВИЕ ВАРВАРОВ

Туристов можно понять: каждому хочется побывать в Венеции. Но можно понять и местных жителей — есть мера гостеприимству. Когда десяток студентов ночует в спальных мешках прямо на площадях, можно только вздохнуть, что, мол, не всем по карману гостиницы. Когда влюбленные пары плещутся в фонтанах на Пьяцца делла Синьория, можно усмехнуться и посетовать на молодежь. Но когда тысячи парней и девушек ночуют на площади Святого Марка, усеивают днем все газоны, располагаясь для пикников, и сотнями купаются в фонтанах, впору рассердиться. И венецианцы жалуются: варвары!

В прошлом году все переменилось. Принят жесткий закон — никаких спальных мешков, никаких пикников на траве, никаких появлений в купальниках в городе. Штрафы отпугнули кое-кого из туристов, и венецианцы потеряли часть доходов. Но зато выиграли в чистоте! На знаменитых площадях ни одной пивной банки, никакого мусора — ночью, кроме уборщиков, полиция никого туда не допускает, ну а голуби в это время спят. Тех же туристов, кто противится новым мерам, полицейские переубеждают... струями из брандспойтов. Тут никакой спальный мешок не спасет. Для «дикарей» отвели заброшенный госпиталь за городом, но — увы! — пока еще проблема наплыва туристов не решена.

НА ЗАВИСТЬ ВИЛЬГЕЛЬМУ ТЕЛЛЮ

Бумеранг — это не только охотничий, но и спортивный снаряд: в некоторых странах проводятся чемпионаты по метанию бумеранга. А некоторые любители превращают это искусство в трюкачество. Например, известный в США метатель бумеранга Пит Руфф время от времени демонстрирует рискованный номер. Поставив себе на голову яблоко, он пускает бумеранг, целясь... в самого себя. Снаряд долетает до определенной точки — а скорость его достигает 80 километров в час — и возвращается к метателю. Руфф слегка наклоняет голову, и бумеранг. словно ножом, срезает половинку яблока. Вильгельм Те л ль мог бы позавидовать: и цель поражена, и сыном можно не рисковать.

КРОССОВКИ ТРЕХЭТАЖНОГО РАЗМЕРА

Реклама должна непременно привлечь к себе внимание. Среди множества разноцветных плакатов, панно и неоновых огней больших городов сделать это все сложней. И вот стало модой помещать на высотных домах гигантские макеты рекламируемых товаров. Так, в Токио на одном из зданий повисли двадцати метровые часы, а небоскреб в Нью-Йорке «одели» в гигантский купальник. В Бостоне же на стене отеля разместили кроссовки размером... в три этажа.

63