Вокруг света 1972-01, страница 82

Вокруг света 1972-01, страница 82

ПРОДАЕТСЯ ЛИ ТИШИНА?

Пока не продается. Но первый шаг к решению этой проблемы уже сделан. В Англии появились окна, которые автоматически закрываются, лишь «заслышав» рев приближающихся реактивных самолетов, и открываются, когда снова становится тихо. Первыми покупателями таких окон стали лондонские школы, расположенные около аэродромов.

ЛИСТАЯ СТАРЫЕ СТРАНИЦЫ

„Вокруг света", 1908 год

Рисунки В. ЧИЖИКОВА

ВЫГОДНАЯ ПОКУПКА

Египет все еще не перестает быть страною чудес. Недаром англичане так зарятся на эту страну. Недавно в Александрии умер один знатный египтянин, оставивший после себя, помимо дома с землей, 80 тысяч фунтов стерлингов (около 800 тысяч рублей) золотом, зарытых в погребе. Наследники его об этом не знали и поспешили продать дом с землей за 25 тысяч фунтов стерлингов одному из местных шейхов. Последний вскоре же после совершения купчей вырыл этот клад, о котором, очевидно, хорошо знал заранее, и отправил его на нескольких верблюдах в банк.

ТРИ МИЛИ ИСКУССТВА

Шесть лет путешествовал по берегам Миссисипи американский художник Джон Банфар, каждый день делая по наброску для будущей картины «Три мили по Миссисипи». Ныне картина закончена: действительно — три мили, ни фута меньше. Три мили полотна, на которых запечатлен трехмильный участок побережья.

Для удобства осмотра администрация выставки предоставляла желающим велосипеды...

КАК ОТРАЖАЕТСЯ ПОГОДА НА ЖИЗНИ ЛОНДОНА

Недавно на Лондон спустился один из самых густых туманов, которые наблюдались за последнее время. Он был, как всегда, причиной громадного затруднения в уличном движении, которое, как известно, чрезвычайно оживлено в Лондоне. За два дня, в продолжение которых туман был гуще всего, произошло несколько пожаров, и пожарному обозу оказалось чрезвычайно трудно проехать по улицам.

Интересна, между прочим, статистика того вреда, который наносит Лондону дурная погода. Дождливый день уменьшает доход одних табачных магазинов в Вест-Энде более чем на миллион рублей. Громовой раскат приносит каждой мясной лавке убыток в 100—150 рублей, так как баранина и свинина очень чувствительны к электричеству и легко портятся.

Но еще большие убытки приносит туман; в один туманный день сжигается газа на 100 тысяч рублей больше обыкновенного, уж не говоря о неисчислимой потере от задержки в движении на улицах и во всякого рода делах.

В МОРЕ ЗА МЕЧАМИ»!

В 1840 году — если не день, то год этот память обитателей острова Мадейра сохранила — простой рыбак по имени Жозе Фигейра — имя не забылось тоже — вышел в открытое море, а лучше сказать — в океан; как-никак Мадейра лежит в океане, в Атлантическом океане. Как и всегда, далеко от берега он отплывать не стал — в тридцати километрах здесь везде глубина три, а то и четыре тысячи метров; снасть, которую он прихватил в то утро, отличалась от той, которую он обычно использовал. Унизанная крючками и крючьями бечева имела не обычные полсотни, а восемьсот метров. Забросив этот огромный перемет, выждав минуту, Жозе принялся неспешно выбирать снасть.

Пустых крючков не было: как всегда, шел все больше тунец. Попадалась макрель. Оставалось еще метров сто, как вдруг на следующем крючке Жозе увидел какую-то странную, никогда им доселе не виданную рыбу; она была длинной, остромордой, черно-телой и висела на крючке вяло, почти безжизненно, как если бы на нее нашло удивление— кто это, зачем и почему тащил её из глубинной темени...

Говорят, это была первая рыба-меч, выловленная из океана.

Известный ихтиолог и ботаник Ричард Томас Лоу, живший в это время на Мадейре, подробно описал экземпляр, назвав его, как водится среди ученых, по-латыни — Aphanopus carbo. Рыбаки Мадейры дали ей имя «пейше эспада прето», что значит «рыба-меч».

Вот уже сто тридцать лет многие поколения рыбаков Мадейры каждодневно выходят в море и забрасывают в его глубины свои километровой длины переметы. Вечером их ждут хозяйки, чтобы под утро большую часть улова снести на рынок: эспада славится своим вкусом, и скупается она быстро. Не греша против истины, эспаду можно назвать основным блюдом в меню обитателей Мадейры. В год — и это на крючок! — ее вылавливается более полутора тысяч тонн.

Обилие рыбы у берегов Мадейры привлекает туристов, любителей посидеть с удочкой и спортсменов от рыболовства: каждый год здесь устраивается спортивный праздник. Охота идет все больше на рыбу-меч: кто скорее,

VAA/VVAA/VVVVVVVVNAA^

79