Вокруг света 1972-01, страница 81

Вокруг света 1972-01, страница 81

CjnB

ДАРИТЕ ЛЬВОВ!

нЛев — лучший подарок к Новому году!» Такую формулу предложили специалисты по рекламе Полю де Ла-панузу. Дело в том, что виконт де Лапануз в своем имении на юге Франции создал частный, так сказать, узкоспециализированный зоопарк — у него только львы. Они гуляют по парку, а посетители, разъезжая в автомобилях по дорожкам, любуются царями зверей. Удивительное дело: выхлопные газы нисколько не затрудняют им жизнь, даже в месяцы летних отпусков, когда автопосетнтелей бывает по нескольку тысяч а день. Более того — львы у Лапануза стали невероятно быстро размножаться. . Год назад их было двадцать пять. Сейчас уже больше сотни. Львицы за это время дважды приносили по пять львят, а одна — так целых шесть. Сто львов — это уже серьезно, признал виконт. Их совместное рычание нарушает покой соседей.

Тогда-то и пришлось ему дать рекламу, с которой мы начали свой рассказ. Интересно, что первым откликнулся пресс-атташе одного западно-африканского посольства. Он сказал, что его страна готова купить десяток львов, поскольку на месте их не осталось.

ЧТОБЫ КУЛЬТУРНО ОТДОХНУТЬ

Устроители фестиваля культуры в английском городе Ноттингеме не знали, что и делать. Так долго подготовлявшийся праздник был под угрозой — не прекращался дождь. И тут руководитель фестиваля представил оргкомитету... колдуна. 70-летний африканец Принц Джеймс Ли Пету-ленгро обещал сухую погоду в течение 12 дней...

На следующий день действительно дождь прекратился... но началась страшная жара. Зрители падали в обморок на трибунах.

— Снова дождь? — спросил Пету-ленгро. — Сначала заплатите обещанные сто фунтов за то, что я его прекратил. А там посмотрим...

Пришлось заплатить—не срывать же же культурное мероприятие!

СИМВОЛ СОЛНЦА С СЫРОМ

К аждый год в середине февраля на мосту, ведущем в деревню Лез-Анд-риё, лежащую на тысячеметровой высоте во Французских Альпах, появляются четыре пастуха. С первыми лучами солнца пастухи, играя на волынках и рожках, направляются в деревню, где их встречают ликующие односельчане. Причина ликования проста: сто осенних и зимних дней солнце скрыто от лезандрейцев уцепившимися за вершины гор тучами, и только в середине февраля оно приходит в Лез-Андриё.

Праздник длится целый день, а вечером во всех домах жарят на" сале яичницу с сыром. Это последнее обстоятельство очень заинтересовало этнографов, предположивших, что яичница — символ солнца, а весь обряд — пережиток язычества и тому подобное.

Сами жители деревни о древней символике и не думают. «Что вы, что вы, мосье, какой там символ, просто мы очень любим яичницу с сыром», — отвечали они ученым.

КАК МОЮТ СЛОНОВ

Слоны чистоплотны и очень любят, когда их моют. Только велики они больно: пока-то вымоешь... Новый быстрый способ мытья слонов придумал английский укротитель Билли Стюарт. Он повел своих питомцев на... станцию мойки автомобилей. Животные терпеливо прошли через моющий автомат. Более того — им это понравилось. С тех пор едва цирк прибывает в какой-нибудь город,, как слоны начинают истошно трубить, пока их не отведут в автоматическую «баню».

КТО КОГО?

Оговоримся сразу: никакой ответственности за нижеследующую публикацию мы не несем. Просто мы перепечатываем ее слово в слово из индийского журнала «Дхармаюг».

«До сих пор было известно, что от укуса ядовитой змеи человек умирает. Однако в деревне Джетаран, что в 68 милях от города Джодхпура, случилось как раз обратное.

Одного пятидесятилетнего крестьянина ужалила змея из вида «кабри кумария» и... тут подохла в

страшных конвульсиях. Крестьянин говорит, что это уже второй случай в его жизни. Первый раз его ужалила ядовитая змея «бичхуна», которая тоже погибла таким же образом».

ОТ СУДЬБЫ НЕ УЙДЕШЬ?

А втомобильное движение во всем мире неудержимо растет, а с ним растет и количество дорожных происшествий. Над тем, как приостановить этот рост (имеется в виду рост числа катастроф), ломают себе головы сотни самых разных специалистов в самых разных странах. Не последнее место среди них занимают дорожные полицейские. И так как обычные дорожные знаки не всегда помогают, приходится изыскивать более мощные средства воздействия, в каждом случае сообразуясь с местными условиями.

В Японии, например, в наиболее «горячих» местах установили статую Мишигоя, грозного бога мщения. Через плечо у него транспарант: «Не превышай скорости!»

В Уганде же на стене одного из полицейских участков повесили чучело крокодила. Несчастный хищник окончил жизнь под колесами грузовика, когда преследовал на шоссе козу. Надпись под ним гласит: «Такова судьба нарушителей правил уличного движения».