Юный техник - для умелых рук 1965-17, страница 4

Юный техник - для умелых рук 1965-17, страница 4

i

, ПпаВая ЛеБая нога нога
Кости Место Кровеносные прокола сосуды

ft

Реостат

у цыплят скороспелых пород маховые перья крыльев доходят до хвоста. К концу 4-6 недели (в зависимости от породы) начинается линька, которую можно проследить по смене маховых перьев. Выпадение старых и рост новых перьев происходит постепенно. Первым выпадает перо самое дальнее от наружного края, следующие перья выпадают через каждые 7-8 дней. В месячном возрасте петушков легко отличить от курочек по значительно большему развитию гребня у первых.

Чтобы в дальнейшем мы могли точно учесть яйценоскость кур, а также результаты различных опытов, всех кур-несушек рекомендуется закольцевать. Для этого из какого-либо мягкого металла (можно использовать пробки от пенициллиновых пузырьков) вырежьте полоску, как указано на рис. 1, и выбейте на ней определенный номер.

Номерную пластинку, предварительно согнув, надевают на правую ногу и плотно зажимают замок кольца плоскогубцами. Кольцо должно свободно облегать ногу. Замок кольца можно сделать в виде ремешка. Позже, когда будет выявлена яйценоскость кур, их можно будет расположить по порядковым номерам: № 1 — лучшая несушка и т. д.

На каждую несушку следует завести учетную карточку. Это позволит вам не только определить яйценоскость за месяц, квартал, год, но и узнать о причинах, влияющих в тот или иной период на яйценоскость кур' * *

Цыплят также можно пометить совершенно безболезненным способом — пробив дыроколом перепонку лап, как показано на рис. 2. Если нужно пометить всех цыплят, то им вставляют между косточками крыла металлическую крылометку. Для этого цыпленка берут в левую руку, головой от себя, большим, указательным и третьим пальцами прочно удерживают правое крыло, расправляя его так, чтобы натянуть перепонку между костями крыла, и вставляют крылометку (см. рис. 2а). Сделать это первый раз вам помогут взрослые, а затем вы сами с успехом пометите всех цыплят.

Всю систему облучения оборудуйте над общей кормушкой во всю длину птичника. Лампа должна находиться от пола на высоте 100-120 см. Включают лампу при соответствующем напряжении прямо в сеть или пользуются нужным трансформатором. Розетка в зависимости от расположения барабана находится или внутри подсобного помещения или в птичнике (см. рис. 7-7а). Птицу облучают 1 раз в сутки во время кормления, когда все куры (или цыплята) соберутся около кормушек.

Лампу следует продвигать со скоростью 1 метр в минуту, что будет соответствовать двум минутам облучения неподвижной лампы. Через каждые 10 дней необходимо устраивать перерыв. С помощью такой установки вы сможете проверить действие ультрафиолетовых лучей на рост и привесы молодняка, на продуктивность взрослой птицы, на здоровье кур.

При постановке подобных опытов вы так же, как в опыте с продленным световым днем, должны выделить две группы закольцованных птиц, равных по возрасту, весу и продуктивности. Одна группа находится в условиях облучения, другая лишена их. Все прочие условия содержания и кормления птиц одинаковы. Через каждые 10 дней вы проводите контрольный учет результатов в группах: взвешиваете, измеряете птиц или учитываете их продуктивность. При этом учитываете состояние здоровья. Результаты заносите в индивидуальные карточки кур.

Опыт может продолжаться месяц-полтора-два. Опытные группы птиц не делайте большими, чтобы не лишать многих кур благотворного действия ультрафиолетовых лучей.

Соблюдайте осторожность в работе с лампой. Во время облучения кур долго смотреть на лампу не рекомендуется. Пользуйтесь при этом темными очками.

ценоскость кур. Лучше «сего пользоваться лампами, имеющими собственный отражатель прямо на стекле (рис. За). Такие лампы широко отбрасывают свет, создавая достаточную освещейность. Разместить их нужно равномерно по всему птичнику на высоте 1,7-1,8 метра от пола. Рассчитывая мощность освещения, вы должны исходить из 2-3 ватт на 1 кв. м. пола для молодок и 4 ватта для кур старше' шести месяцев. Лампы при продленном световом дн^ включают в 6—7 часов утра и выключают в 7-8 часов вечера дежурные по птицеферме.

Опыт по выявлению влияния продолжительности светового дня на яйценоскость кур проводите лучше всего в октябре-ноябре месяцах. Для этого торцовую часть птичника с окном отгородите фанерной перегородкой с дверью от остального помещения. Края перегородки должны плотыо прилегать к стенам птичника. Щели законопатьте. В отгороженной части, как и в остальном птичнике,' должно быть все необходимое для содержания птиц (кормушки, поилки, насест, гнезда и т. д.).

Подберите две группы кур-несушек по 10—15 штук с примерно равной яйценоскостью (по предыдущим месяцам). Одну группу поместите в отгороженное помещение, где куры будут содержаться в условиях естественного светового дня. А вторую группу кур оставьте вместе с остальными птицами в большей части птичника, где вы наладите продленный световой режим.

Кур опытных групп лучше пометить разной краской. Это поможет вам легче обнаружить кур первой группы во время прогулки и отбить их при загоне в птичник. За мечеными курами второй группы удобнее будет следить дежурным, по птицеферме и не пропустить момента яйцекладки.

Опыт продолжается месяц-полтора. Для большей убедительности можно и дольше. Яйценоскость кур в группах точно заносите в индивидуальные карточки несушек. По истечении указанного срока сравните яйценоскость кур той и Другой группы, определите, в какое время произошло ^максимальное снижение яйценоскости у кур первой группы. После окончания опыта поместите кур первой группы вместе с другими курами в условия продолжительного светового дня и проследите за восстановлением у них продуктивности.

Учет яйценоскости следует проводить при помощи контрольных гнезд. Простое устройство позволяет птице свободно входить в гнездо и не выпускает ее до тех пор, пока вы сами н<* вынете ее оттуда. Благодаря этому, вы всегда будете! знать, когда и какая курица снесла яйцо.

всем животным, в том числе и птице. Под действием этих лучей витамины (особенно витамин роста «Д») превращаются в активную форму и легко усваиваются организмом.

Недостаток солнечных лучей вы сможете компенсировать, установив на своей птицеферме искусственное солнце. Так называется ртутнокварцевая лампа типа ПРК, излучающая ультрафиолетовые лучи. Достать ее в медицинских или зооветеринарных магазинах вам поможет ветеринарный врач хозяйства или учитель физики. ' ^

Нужно постоянно помнить, что ультрафиолетовые лучи, благоприятно влияя на организм, могут оказывать на него и отрицательное воздействие. Помните, наверное, как в пионерском лагере вам разрешали загорать сначала 5, затем 10 и т. д. минут, но не более, скажем, часа. Так и тут. Все зависит от того, как долго вы будете облучать птицу: дадите нужную дозу лучей — получите эффект, переборщите — нет.

Ртутнокварцевую лампу укрепите в отражателе, устроенном из светлой жести — если имеется возможность, отражатель лучше отхромировать (см. рис. 7). В дальнейшем отражатель с лампой смонтируйте на замкнутом тонком тросе, натянутом между торцовыми стенами птичника на двух барабанах. Барабаны за ось прикрепите к стенам при помощи металлических кронштейнов (см. рис. 7а). К одному из барабанов приделайте ручку, как у лебедки: при помощи ручки вы будете приводить в действие всю систему. Если вам позволяет устройство птичника, барабан с ручкой лучше установить в подсобном помещении, а трос и кабель к лампе протянуть через трубки, вделанные в стену (см. рис. 7).

Отражатель с лампой и электрический шнур или кабель к ней прикрепите к нижнему тросу при помощи металлических колец. Причем, отражатель и первое кольцо от него крепятся к тросу наглухо. Остальные кольца, через которые пропущен кабель, размещены на тросе свободно. Кабель к рервому кольцу крепится такЖё наглухо. При движении рукоятки барабана по часовой стрелке неподвижно! закрепленный отражатель и первое кольцо будут постепенно подвигать остальные кольца к левой стене. При обратном движении рукоятки барабана отражатель потянет за собой кабель и кольца вправо.

Если вы укрепите барабан с рукояткой не в подсобном помещении, а в птичнике, то для остановки колец к нижнему тросу от кронштейна протяните хомутик (см. рис. 7а), который не позволит кольцам провернуться через барабан.

ним стенкам гнезда на расстоянии 4—5 см от входа прибивают деревянные колодки со скошенным передним верхним углом — они служат дополнительной опорой для нижней половинки дверцы.

Когда курица входит в гнездо, она спиной несколько приподнимает (вперед и вверх) половинки передней дверцы. При этом ослабляется шпагат, и задняя двер-иа захлопывается (отсюда и ее название — хлопушка). После того, как несушка пройдет под передней дверцей, половинки ее возвратятся в первоначальное положение и распрямятся, т. к. задняя дверца уже не поддерживает шпагат. Таким образом закроются обе дверцы. Несушка не сможет открыть ни одной из них — переднюю дверцу не пустят боковые стойки (рис. 4), а заднюю — поперечная нижняя (рис. 6).

Перед гнездами во всю длину секции приделайте взлетную полочку шириной 15—20 см (рис. 4). Общую крышу над секцией клеток сделайте острым скатом, чтобы куры не могли на неё садиться.

Количество гнезд зависит от поголовья кур-несушек вашей птицефермы. Имейте в виду, что одно простое гнездо устанавливают на каждые 6 кур, а контрольные — только на 3 несушки.

Тыльной стороной контрольные гнезда должны выходить в служебный проход, отгороженный от основного птичника сеткой. Секции гнезд можно вмонтировать в стену вашего подсобного помещения, тогда собирать яйца и выпускать кур из гнезд можно будет, не входя в основной птичник. Гнезда подвешивают |к сетке) или устанавливают (на подставке) на высоте 50— 60 см от пола.

После того как снесенное яйцо выкатится на лоток, выньте несушку из гнезда, отметьте простым карандашом на яйце ее ножной номер и дату, затем выпустите курицу а курятник и вновь взведите дверки гнезда. Могут быть контрольные гнезда и других конструкций: о них вы узнаете из рекомендованной литературы.

Делать контрольные гнезда рекомендуем вам секциями по 4-5 штук в каждой (рис. 4). Лучший строительный материал — фанера (толщиной не менее 5 мм) и тонкие планки или хорошо обструганные досточки от фруктовых ящиков. Контрольные гнезда делайте по размерам и схеме, указанным на рисунке 5. Пол в таком гнезде покатый (не более чем на 7°). В конце клетки (за задней дверцей) устройте небольшой лоток, кУДа будут скатываться яйца из гнезда. Естественно, что задняя дверца гнезда не будет доходить до пола клетки, позволяя яйцу свободно выкатиться на лоток. Лоток одной клетки, должен быть изолирован от лотков соседних. Пол клетки, дно и стенки лотка выстелите тонким резиновым ковриком, который предохранит яйца от боя. Кроме того, коврики по мере загрязнения удобно мыть и дезинфицировать.

Действие рекомендованного вам контрольного гнезда основано на следующем принципе. К передней дверце гнезда, состоящей из двух половинок, соединенных между собой ремешками, одним концом прикреплен тонкий, но прочный шпагат. Он прикреплен к нижней половинке дверцы (см. рис. 4 и 5). Второй конец шпагата крепится к верхнему краю задней стенки гнезда. Таким образом, шпагат идет по наружной поверхности передней дверцы, перекидывается через верхний край передней стенки гнезда под крышу и крепится в указанном месте. Шпагат как бы разделяет гнездо пополам.

Заднюю дверцу контрольного гнезда называют еще хлопушкой. Чтобы открыть эту дверцу, ее надо чуть приподнять и затем засунуть как задвижку под крышу гнезда через оставленную щель (см. рис. 6). С обеих сторвн дверцы прибиты планки, ограничивающие ее движение.

Когда заднюю дверцу открывают и задвигают под крышу,— она попадает под протянутый там шпагат. Открытая дверца своим верхним краем натягивает шпагат и тем самым- подтягивает половинки передней дверцы, открывает ее, давая возможность курице пройти в гнездо. Приподнимая заднюю зверцу, мы «настораживаем» переднюю, но при этом и задняя остается в настороженном положении (см. рис. 5).

Чтобы передняя дверца не захлопывалась, к внутрен

ОПЫТ 1. СВЕТ ПОМОГАЕТ НЕСТИ ЯИЦА

Осенью и зимой из-за сокращения светового дня яйцекладка у птиц резко снижается и может даже прекратиться полностью. Чтобы этого не произошло, советуем вам перевести кур-несушек на продленный световой день. Нужно чтобы электрическое «солнце» (обыкновенные лампочки) светило в птичнике 13-14 часов в сутки, тогда куры будут нести яйца так же равномерно, как и летом, конечно, если вы в осенние и зимние дни не будете забывать о полноценном регулярном кормлении птиц и температуре внутри птичника.

Ваша задача будет заключаться не только в том, чтобы в определенное время включить и выключить свет в птичнике. Если погасить свет моментально, то куры не успеют разместиться на насестах и проведут ночь без сна там, где их застала темнота. Поэтому вам необходимо создавать в птичниках с дополнительным освещением искусственные сумерки, т. е. постепенно в течение 20-30 минут снижать световой поток ламп. Такое приближение искусственных условий существования кур к естественным очень хорошо сказывается на их продуктивности.

Регулировать сумерки и рассветы в птичнике вы сможете сами после того, как вместе со взрослыми смонтируете систему управления. Для постепенного уменьшения или увеличения освещения в цепь электрических ламп необходимо ввести сопротивление в виде ползункового реостата или более сложного устройства заводского производства. Необходимый вам реостат рассчитайте на уроке физики вместе с учителем, а затем подсоедините его в цепь по схеме, показанной на рис. 3.

Пульт управления лучше всего оборудовать в подсобном помещении, примыкающем к птичнику. Такое помещение вам понадобится U Для других опытов, и для приготовления корма, хранения учетных документов и т. д.

От правильного подбора электрических ламп и их размещения в птичнике также во многом зависит яй

ОПЫТ 3. КАКОЙ КОРМ СЫТНЕЙ!

В рацион птиц могут входить все имеющиеся в вашем распоряжении корма. Кроме того, комбикорм и силос, которые сами по себе являются смесями различных зерновых и зеленых кормов. Компоненты силоса и комбикорма представлены в таблице № 1.

Таблица № 1

Силос

Комбикорм

Кукуруза Морковь с ботвой Капустный лист Сахарная свекла Бобовые растения Сенная мука Зерноотходы Картофель Тыква

Трава люцерны

Ячмень без пленк Пшеница Овес без пленок Отруби пшеничные Жмых, шрот соевый Жмых, шрот подсолнечный Рыбная мука Мясокостная мука Сенная мука Ракушка рубленая Соль

На первых порах составить рационы вам помогут взрослые — опытные птичницы или зоотехник. В дальнейшем, пользуясь соответствующими рекомендациями, вы сможете варьировать различными кормами