Юный Натуралист 1990-07, страница 34

Юный Натуралист 1990-07, страница 34

TAHUbl НА ХВОСТЕ

МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

Они возникли на Земле позднее рыб, земноводных, пресмыкающихся и птиц и оказались более сложно организованы, чем все, кто появился до них. В невесомости с нами побывало много белых мышей, кроликов, кошек и две собаки. Это — млекопитающие.

Белые мыши. Маленькие, с белым, как иней, мехом, с нежными, розовыми хвостиками, которые некоторым людям кажутся противными, они служат подопытными животными в различных испытаниях, экспериментах.

Мы летим. Рев моторов заполняет салон самолета. Он все выше «вползает» на горку. Мыши выпущены в прозрачную коробку-террариум. Прижавшись к полу, они часто дышат. Дрожат усики. Вопросительно вытаращиваются блестящие бусинки глаз.

И вот — невесомость!.. Как хлопья снега мышки взлетают в воздух. У каждой хвост, поднявшись над спиной, начинает вращаться так быстро, что кажется, буд-

Окончание. Начало в № 6, 1990 г.

то он превратился в длинную, розовую полупрозрачную воронку.

Во время падения животного на землю вращающийся над спиной хвост становится как бы маленьким парашютиком. Он не останавливает падения, но все же чуть-чуть замедляет его. К тому же вращающийся хвост ориентирует туловище падающего животного так, что ноги оказываются направленными вниз, готовыми принять на себя удар о землю.

Значит ли это, что животное, вращающее хвостом в невесомости, ощущает падение? Наверное, это так и есть. Но это не все. В отличие от падения, когда животное выпрямляет напряженно застывшие ноги, в невесомости оно бешено размахивает лапами, будто стремительно убегает от кого-то. Наверное, невесомость для животного — это и падение, которое надо замедлить, вращая хвостом, и одновременно неведомая опасность, от которой лучше убежать.

Белые мыши никак не могут привыкнуть к исчезновению веса. Каждый раз, оказавшись парящими в воздухе, они бешено вращают хвостами, размахивают лапами. Так быстро, что, когда смотришь на них, лапки как бы сливаются. Кажется, что это маленькие веера.

Когда самолет, приземлившись, катил