Юный Натуралист 1990-07, страница 37

Юный Натуралист 1990-07, страница 37

Аквариум

На редакционном столе груды писем. Больше всего их от аквариумистов. Армия любителей рыбок большая. Многие объединены в клубы, секции, кружки. Еще больше желающих заняться этим увлекательным и полезным делом самостоятельно. И естественно, у ребят возникает множество вопросов, на которые не так-то легко найти ответы.

Учитывая пожелания многочисленных наших читателей, журнал в конце этого года открывает на страницах «Юного натуралиста» постоянный Клуб аквариумистов. Сегодня же проведем подготовительное занятие.

Прежде чем говорить о правилах ухода за аквариумом, полезно разобраться в том, для чего вообще он нужен. Большинство ребят содержат его за красоту. Многие люди отдыхают, любуясь сменой картин за стеклянным берегом. Кое-кто держит его в квартире, чтобы увлажнять воздух. Только

перечисленного вполне достаточно для того, чтобы аквариум занимал место в нашем жилище.

Главное же, наверное, заключается в том, что уход за аквариумом открывает многим ребятам путь к познанию в науку, где рыбы верно служат медицине, биологии, рыбному хозяйству. Кстати, в

этом хозяйстве недавно созданы стотонные аква-риумы-модули для выращивания карпа, толстолобика, форели и многих других рыб. В этой новой отрасли опытный аквариумист всегда найдет применение своим знаниям. Очень важно и то, что аквариум является моделью земной биосферы.