Юный Натуралист 1990-07, страница 39

Юный Натуралист 1990-07, страница 39

37

золотых рыбок или некоторых живородящих, таких, как гуппи.

Начинающим аквариумистам часто неизвестны правила подбора рыб для совместного проживания. Запомните, не следует содержать вместе холодно-водных и тепловодных рыб, хищных и мирных, очень больших и маленьких. Плотность обитателей аквариума должна быть оптимальной. При ее определении советуем ориентироваться на следующие показатели. При содержании холодноводных рыб и очень крупных теплолюбивых на каждый сантиметр длины тела отводите два литра воды. Остальным рыбам нужно выделять не меньше литра.

Что такое здоровый аквариум? Это прозрачная вода, яркая зелень, радостное поведение рыбок. Он годами не нуждается в полной смене воды. У холодноводных рыб (они большие грязнули) нужно раз в неделю производить уборку. У тепловодных — один-два раза в месяц. Уборку начинают с очистки со стекла бактериально-водорослевого налета. Затем удаляют отмершие и лишние веточки растений (в том случае, если их стало очень много). В хорошо освещенном аквариуме они могут занимать до половины объема воды. Закончив эти операции, сифоном убирают со дна ил, грязь, остатки корма. В чистый аквариум доливают отстойную воду до отметки прежнего уровня.

Для тепловодных рыб очень важное значение имеет постоянство температурного режима: нельзя допускать колебания температуры в течение суток

больше одного градуса. Хотя, конечно, постепенно можно приучать этих рыб к жизни при непривычных температурах (16—18 градусов), но все же лучше поддерживать в аквариуме 23—26 градусов — условия их жизни в родных водах.

Очень большое значение для нормального самочувствия питомцев имеет их правильное кормление. Давать корм рыбкам следует один-два раза в сутки. Остатки через 10—15 минут нужно убрать. Они загрязняют среду и способствуют появлению в аквариуме гнилостных бактерий. При обнаружении признаков порчи воды надо произвести

тщательную уборку с заменой до половины объема воды в аквариуме. Если это не поможет, отлавливайте рыб, вынимайте растения, промывайте и их, и грунт. Словом, начинайте все сначала.

Для кормления используют сухие, живые, гранулированные заводские корма. Старайтесь кормить рыб последним, понемногу добавляя живой корм. Лучше всего, чтобы он был собственного приготовления.

Подробнее обо всем этом мы как раз и поговорим на встречах в Клубе аквариумистов.

С. СУРКОВ,

кандидат биологических наук