Юный Натуралист 1984-01, страница 42

Юный Натуралист 1984-01, страница 42

41

воды уже через две недели после того, как ею стали регулярно кормить рыбок.

Вопрос — где взять простоквашу, не возникает, достаточно дать молоку скиснуть. Чтобы отмыть свернувшееся молоко от сыворотки, надо подлить немного простокваши в стакан с водой, несколько раз взболтнуть его, дать простокваше осесть на дно, а сыворотку, смешавшуюся с водой, слить. Проделать это необходимо раза два-три —• и корм готов. Его можно использовать и для выкармливания мальков с первых же дней их жизни. Только в этом случае уже промытую простоквашу надо еще раз залить водой из аквариума (можно и свежей, но хорошо отстоявшейся), взболтать ее в стакане, дать крупным частицам осесть на дно, а мельчайшие частички, взвешенные в воде, вместе с водой слить малькам. В первые две недели жизни малькам лучше подливать воду из аквариума, где рыб постоянно кормят простоквашей и в которой инфузории хорошо размножаются.

А. ПАУШКИН

Об украшениях

Аквариум — это частица живой природы, и он должен выглядеть естественно. Одно из правил аквариумистики — учиться у природы. Поэтому для украшения здесь надо использовать природные материалы. Пластмассовые замки, фигурки водолазов и русалок выглядят в аквариуме противоестественно. Лучшие декоративные средства для него — камни различной формы и окраски, причудливо ветвящиеся корни и коряги, бамбук, тростник, песок и гравий.

Все эти элементы должны быть соответствующим образом подготовлены и обработаны, перед тем как поместить их в аквариум. Песок и гравий лучше использовать речной, темных тонов. Песок должен быть размером 1—3, а гравий — 3—5 миллиметров, не должен содержать много глины и известняков. Грунт необходимо тщательно промыть в проточной воде до полного исчезновения мути. Камни в аквариуме используют в качестве укрытий для рыб, террас для растений. Лучше всего здесь подходит гранит, базальт, некоторые виды песчаника. Перед тем как поместить камни в аквариум, их тщательно моют и очищают металлической щеткой. Мелкие камни можно располагать на грунте, крупные же укладывают прямо на дно водоема, а не на песок, чтобы рыбы не смогли их подкопать.

Корни и ветки деревьев придают подводному миру экзотический вид. Для этого используют только мертвую древесину, лучше ольхи или ивы. Отобранный материал тщательно очищают от грязи и хорошо промывают в проточной воде, а затем вываривают в соленой воде: подготовленные коряги и ветки помещают в старую эмалированную кастрюлю и заливают насыщенным раствором поваренной

соли. Вываривать древесину нужно два-три часа, следя за тем, чтобы все ее части были покрыты водой. Если ветка или коряга всплывает, их надо прижать камнями. Крупные деревянные элементы можно расчленить, а потом соединить деревянными шпильками. Вываренную древесину в течение недели держат в холоднрй воде, меняя ее по нескольку раз в день.

Только после такой обработки декоративный элемент можно помещать в аквариум. Устанавливать коряги в аквариуме нужно таким образом, чтобы они, разбухая, не выдавили стекло. Отрезки тростника и бамбука следует хорошо укрепить на деревянной дощечке с отверстиями, а затем засыпать грунтом.

Аквариум в доме должен быть не статичным, как картина, а живым царством.

А. АГАФОНОВ

Свинец-помощник

Если в аквариуме поместить градусник без специальной резиновой присоски, он будет плавать. В этом положении он станет показывать температуру только верхних слоев воды. Чтобы придать ему вертикальное положение, нижнюю часть его нужно обернуть один-два раза полоской свинца шириной пять и толщиной три миллиметра (см. рис. 5 на 3-й стр. обложки).

Случается, что у водного растения короткая корневая система, а листья крупные. Укрепите его в песке — и оно снова всплывет. Здесь поможет свинец. Полоску этого металла оберните вокруг растения (см. рис. 7 на 3-й стр. обложки). Крепко сжимать свинец не надо, так как можно повредить растение. Корни присыпьте песком.

С помощью свинца можно укрепить декоративную корягу в цельностеклянном аквариуме. Для этого надо в наиболее широкой ее части, которая будет прилегать ко дну, высверлить полость и заполнить ее свинцом (см. рис. 6 на 3-й стр. обложки). Если коряга окажется в каркасном аквариуме, ее наиболее длинный конец заострите и подсуньте под верхнюю планку аквариума. Помните — не следует злоупотреблять большим количеством свинца в