Юный Натуралист 1984-01, страница 40

Юный Натуралист 1984-01, страница 40

39

куска туалетного мыла или другого пустякового предмета крупные золотые самородки, якобы оставленные древесной крысой «в уплату» за похищенное.

Трудно сказать, где тут кончается вымысел, а где начинается правда. Сейчас это уже не проверишь. Однако дыма без огня не бывает. Перетаскивая блестящие предметы, древесная крыса действительно могла забыть в палатке золотоискателя кусочек драгоценного металла, заинтересовавшись чем-то другим. В любой легенде всегда есть доля истины. Во всяком случае, в народе неотому называют не воровкой, как нашу сороку, а торговкой.

Черепахи — на первый взгляд медлительные, неуклюжие рептилии. Но они, оказывается, совершают длинные путешествия в океане. Об этом рассказ Бориса Исааковича Силкина.

Загадим мореной черепахи

Ежегодно в конце мая на юго-восточном побережье Северной Америки из вод Атлантического океана появляются самки морских черепах. Каждое из этих неповоротливых животных, весящих более центнера, вырывает в песке чуть повыше линии прилива глубокую яму и откладывает в нее около сотни яиц. В августе песок, которым заботливая мамаша прикрыла кладку, проседает и оттуда появляются крошечные—размером с монетку—черепашки, немедленно устремляющиеся в море.

Потом их долго никто не видит. А тем временем черепашки пускаются в плавание. Считается, что их подхватывает Гольфстрим, затем они попадают вместе с его водами в Сар-гассово море, где среди густых водорослей прячутся от хищников и год-другой кормятся.

Эти факты подтверждались наблюдениями ученых, которые находили среди скоплений красновато-бурых водорослей, вынесенных водой и ветром на берега Флориды, маленьких морских черепашек. В пользу такой теории говорило и то, что черепашек обнаруживали в желудке рыб, живущих в открытом океане.

Однако несколько лет назад исследователи подсчитали, что всей энергии, получаемой свежевылупившимся черепашонком из желтка, может хватить на преодоление едва одной трети расстояния, отделяющего его родину от Саргассова моря. А «плот» из водорослей, которым черепашка может воспользоваться в своем путешествии, также не содержит для этого достаточного количества питательных веществ.

Так родилась идея — проследить, куда же исчезают новорожденные морские черепахи. Первые попытки были неудачными: даже самые миниатюрные радиопередатчики оказались тяжелыми и громоздкими для двухсантиметрового животного.

Пришлось прибегнуть к методу буксировки. Крошечный радиоаппарат устанавливали на пенопластовый плотик с «буксирным канатом» из шелковой нитки длиной метра полтора. Чтобы прикрепить «буксир», приходилось в панцире каждой черепашки, не доставляя ей неприятностей, с краю прокалывать небольшую дырочку.

Наблюдения начались. И сразу же — неожиданность. Все двадцать два «радиофицированных» черепашонка немедленно отправились не в открытое море, а в пролив между родным островком Литл-Камберленд (штат Джорджия) и континентом.

Экспериментаторы с наушниками следовали за ними на легком самолете и с изумлением убеждались, что каждый детеныш, борясь с волнами, стремился обогнуть остров и преодолеть течение в проливе Сент-Эндрюс. Писк в наушниках точно показывал, что животные одно за другим вылезали на берег и углублялись в солончаковые болота, растянувшиеся вдоль берега. Может быть, здесь они набираются сил, чтобы уж затем пуститься в океанские странствия?

Однако нельзя еще сказать, что тайна полностью раскрыта. Ученым пока не удалось отыскать среди густой растительности ни одного черепашонка.

И, как обычно, вопрос:

«Какие млекопитающие живут дольше

всех?»

Кирилл ТАТАРСКИЙ

Москва

До новых встреч, дорогие друзья!

Рис. Г. Кованова