Юный Натуралист 1984-01, страница 37

Юный Натуралист 1984-01, страница 37

36

себя, видимо, что-то вкусное, потому что ворона, тотчас все подобрав, вновь засуетилась возле нее.

Другой занятный случай.

Ранняя весна. Солнце так и брызжет в окна. Бедные сосульки, будто сговорившись, плачут навзрыд. С крыш потекло вовсю. В это время люди обычно забираются на крышу, чтобы очистить ее от снега. Но на нашем здании это сделать практически невозможно: крыша полукруглая, покатая, на ней не устоять.

Вот снег одинокими, подтаявшими комьями медленно начинает сползать вниз и наконец, разогнавшись, отрывается от края крыши и с шумом падает на землю. Но что это? Одна часть льдинки падает вниз, а другая устремляется вверх. Это же не льдинка, а ворона! Вот она опять садится на скат крыши, на самую кромку снежного островка, и начинает клювом долбить тоненькую ледяную корочку, соединяющую ее островок с общей массой снега. Несколько ударов сверху, потом рядом, еще рядом, и так полукругом.

По-е-ха-ли!

Она важно съезжает на льдинке до конца крыши и с надрывным, веселым карканьем взвивается вновь туда, где еще лежит снег. Катание продолжается.

И вот третье приключение вороны.

Хорошо в саду летом. Слабый шелест листвы, тонкий запах исходит от цветов и травы. Лучи ласкового солнца пучками пробиваются через кроны деревьев, брызжут на изумрудную зелень травы, высвечивая ее желтыми пятнами.

Вдруг появляется слабый солнечный зайчик, он бежит по потолку и стенам. Кто это забавляется? По дорожке сада степенно разгуливает ворона. На голове у нее надета маленькая консервная баночка из-под паштета. Блестящая жестянка и есть то самое зеркальце. Уже возникло чувство жалости к незадачливой вороне, но она вдруг остановилась, наклонила голову, тряхнула ею, сбросив свой «картуз» на землю, предусмотрительно поставила на него ногу и начала оглядываться, явно в поисках почитателей своего таланта.

Тотчас откуда ни возьмись приземлилась ее родственница. Подошла вплотную к баночке и, не обращая внимания на «частнособственнические» интересы своей подруги, попыталась выклевать оттуда жалкие остатки паштета. Не тут-то было! Ворона, захватившая первой банку, резко отодвинула ее боком, быстро наклонила голову и вот уже с банкой на голове, важно ею раскачивая, вновь зашагала по аллее. По всему было видно, что ее подруга заинтересовалась банкой: она то заходила вперед, то отставала и шла сзади, то подпрыгивала с другого бока. Тщетно. Та не хотела уступать, да и все тут. Что было делать? Она взмыла вверх и исчезла за забором.

Трудно сказать, эта ли вернулась или другая, посмышленей, но вот уже на дорожку тяжело планирует ворона с пакетом из-под молока. Торг состоялся! Каждая из ворон, схватив добычу другой, улетела в свою сторону. Что было потом? Об этом остается только догадываться.

Многие Почемучки мечтают найти в Клубе настоящих друзей, единомышленников, увлеченных теми же делами, что и они.

Послушайте вот какую просьбу.

Напишите мне, пожалуйста

Я уже давно увлекаюсь выращиванием и разведением цитрусовых: апельсинов, лимонов, грейпфрутов. Правда, плодов еще не снимала, но и без этого растения доставляют мне немало забот, трудов, но и радости. Как это хлопотно — вырастить из семечка большое дерево!

Пожалуйста, напечатайте мое письмо. Я буду надеяться, что его прочитают ребята, которые тоже выращивают цитрусовые, и мы сможем поделиться опытом. Я буду очень ждать писем.

Елена КОГАНОВА

г. Челябинск, 454067, ул. Ленина, дом 3, кв. 23

Слоны в пещере... Даже вообразить трудно — такие гиганты — и вдруг под землей! Да и зачем? Именно такой вопрос поставили перед собой зоологи, изучающие образ жизни африканского слона. И нашли ответ. Рассказывает Николай Иванович Громов.

„Подземные" слоны

Представьте, что вы лежите в подземелье в полном мраке. Шум ночного леса смутно проникает сюда через отверстие пещеры. Неожиданно снаружи доносится сильный гул.

Это трубят слоны!