Юный Натуралист 1984-01, страница 34

Юный Натуралист 1984-01, страница 34

33

Марабу.

Долгий и трудный путь Ватагина — это упорная, систематическая, ежедневная работа, без которой нет настоящего художника и человека. Ватагин дал нам

образец такого отношения к природе, которое должно быть свойственно художнику и человеку, и это самый главный итог его жизни.

В. ЕСАУЛОВ

jf Оэд*

Раньше зоологи считали, что черноногий хорек, который когда-то был широко распространен по территории США, вымер. И вот недавно ученым удалось наблюдать одного такого зверька в малонаселенном районе штата Вайоминг. Хорек с мордочкой как бы в темной полумаске охотился на луговых собачек.

Поймав зверька, биологи укрепили на нем ошейник с миниатюрным радиопередатчиком и отпустили на волю. Теперь они целых шесть месяцев будут наблюдать за

поведением и странствиями этого скрытного ночного животного.

В последние годы в Европе садоводы все чаще стали разводить карликовые хвойные деревья бонсаи, которые до тех пор встречались лишь в Японии. Однако недавно заметили, что в почве, вместе с которой привозят бонсаи, очень часто прячется «безбилетный пассажир»: крошечное насекомое — японский жук.

Правда, у себя на родине деревца от него не страдают.

Но кто знает, как поведет он себя в новых условиях? И что еще важнее, не пострадают ли от него европейские древесные породы?