Юный Натуралист 1984-01, страница 36

Юный Натуралист 1984-01, страница 36

35

различных заданий расширили мой кругозор, знания, которые я получил в Клубе, помогли мне при сдаче экзамена по биологии. Еще раз позвольте поблагодарить вас за все то хорошее, что вы для меня сделали».

Прислал письмо Игорь Скильский — один из самых активных наших Почемучек. Он и сейчас хочет поделиться со старыми друзьями и новыми участниками Клуба своим опытом.

Мы выращиваем елочни

У нас в лесу есть небольшой ельник, посаженный еще нашими прабабушками и прадедушками. Недалеко от него растут маленькие елочки, их посадили шесть лет назад ребята нашей школы.

А у меня две елочки растут дома. Взял я их в лесу очень маленькими, когда учился еще в первом классе. Перед Новым годом мне теперь не надо ходить в лес за елкой — у меня есть своя, живая.

Елочку надо сажать маленьким — 2—5-летним саженцем, но можно вырастить и из семян. Поздней осенью или зимой надо собрать семена из шишки и сохранить их в стеклянной баночке до весны. В апреле-мае их надо посадить в рыхлую, хорошо обработанную почву. Сверху можно положить небольшой слой мха или соломы. На следующую весну маленькие елочки надо рассадить пореже.

Сейчас уже многие отказались от желания срубить в лесу и поставить перед Новым годом в комнате большую елку. А сохранить традицию — встретить Новый год с запахом свежей хвои — все-таки хочется. Тут-то и поможет опыт Игоря.

Очень интересно наблюдать за повадками птиц, живущих рядом с нами, изучать их характер. Вот что рассказывает Почемучка про своего друга галчонка.

Похититель ключей

Мой галчонок Кузя, как и другие галки, любит воровать разные блестящие, сверкающие предметы — серебряные монеты, очки, ложки.

Мы иногда оставляем ключ под ковриком у двери. Кузя это видит, вылетает в форточку, направляется к двери и начинает вытаскивать ключ — возьмет за кончик и тащит к себе.

Пришла я как-то из школы — вижу, коврик сброшен, ключа нет и, конечно, форточка открыта. Что делать? Пошла искать воришку, весь огород осмотрела — нигде нет. Потом смотрю — сидит под кустом малины мой Кузя, а в клюве ключ!

Наташа ГУСЬКОВА,

4-й класс

Клязьминский Городок Владимирской области

Галки, вороны, сороки — вообще удивительные птицы! И всем им свойственна страсть к ярким, блестящим предметам. Интересные наблюдения за воронами прислали нам Зинаида Петровна Львова и Владимир Гаврилович Винокуров.

Вороньи забавы

В одном из старых районов Москвы, в большом саду, облюбовали себе место для жительства вороны.

Помнится, это случилось зимой.

Тишину прекрасного утра внезапно возмутил страшный грохот. Трах-даба-дах! — раздалось над самой головой. Через несколько секунд по крыше вновь забарабанили. Былсг такое ощущение, будто кто-то упорно пытался извлечь мелодию из стиральной доски. Трах-да-дах!

На крыше ни людей, ни следов. Впрочем, над окном сидела ворона и что-то усиленно пыталась не то расщепить, не то расклевать. Видно, ей это не очень удавалось, поскольку она больше ходила вокруг, чем тарабанила по своему предмету. Звук был совсем не тот. Вдруг ворона схватила (теперь это было уже ясно) консервную банку, с трудом оторвавшись от крыши, тяжело взмахивая крыльями, добралась до верха и выпустила ее из клюва. Пустая банка, громко ударившись о крышу, с шумом покатилась вниз, оставляя после