Юный Натуралист 1984-01, страница 38

Юный Натуралист 1984-01, страница 38

37

Маунт Элгон — одна из самых крупных соляных копей Африки. Ее именем назван и национальный парк в Кении площадью 169 квадратных миль, где растут влажные леса, населенные обезьянами колобусами, яркими птицами, есть бамбуковые заросли и холодные альпийские высокогорья. У подножия гор множество пещер. Некоторые из них становятся на время обитаемыми: сюда, кроме слонов, приходят антилопы, буйволы, обезьяны — всем им нужна соль, ведь в растения* этих мест минеральных веществ очень мало.

Большинство любителей соли лижут или грызут стены пещеры. Слоньг так не могут: бивни и хобот не позволяют им дотянуться языком до холодных стен. Они царапают стены бивнями, выковыривают крупные глыбы, хоботом отправляют их в рот и тщательно обсасывают. Стены здесь буквально испещрены следами, оставленными многими поколениями толстокожих гигантов. В результате за тысячелетия таких «геологических» работ бивни у местной популяции этих слонов стали маленькими и острыми: природа позаботилась о животных и приспособила их орудия для подземной деятельности.

Слоновая тропа в пещере петляет по многим переходам, проходит под тяжелыми сводами, пересекает залы и анфилады «комнат» — сотни метров пути в подземелье.

Вместе со слонами сюда безбоязненно заходят антилопы бушбоки, а вслед за ними леопарды и гиены, привлеченные возможностью поживиться легкой добычей.

Обычно слоны идут по коридорам цепочкой, положив хобот на спину впереди идущего,— в такой цепочке иногда бывает до девятнадцати животных. Они проводят в пещере четыре-пять часов, однако звуки, записанные учеными, позволяют судить, что только полчаса или чуть больше они посвящают поглощению

соли, а остальное время спят. Лучшие условия для их сна трудно и придумать: температура воздуха плюс четырнадцать градусов и влажность девяносто процентов в пещере для них куда лучше, чем полная опасностей ночь в прохладном лесу.

Африканский слон жил в окрестностях этих пещер два миллиона лет. Зоологи подсчитали: для того чтобы выкопать пещеру Китум, слонам понадобилось бы сто тысяч лет, вытаскивая всего один килограмм породы в неделю. Так родилась гипотеза, согласно которой пещера Китум — не что иное, как слоновья соляная копь, «разработанная» именно поколениями слонов. Перед исследователями остаются неразгаданными вопросы: как часто навещают слоны пещеры, сколько съедают за один приход соли, сколько пещер посещают?

Коли уж заговорили мы о чудесах, которые дарит нам природа, то никак нельзя не упомянуть о рыбе, которая, как ловкий всадник, ездит на «коне», о крысах, торгующих золотом. Послушайте рассказы наших гостей — Вадима Ивановича Назарова и Бориса Федоровича Федорова.