Юный Натуралист 1984-01, страница 41

Юный Натуралист 1984-01, страница 41

40

Разнообразное меню

Живой корм не всегда можно достать, и аквариумисты нередко применяют для кормления своих питомцев его заменители — нежирные сорта свежезамороженной рыбы, желток вкрутую сваренного яйца. В качестве растительных кормов можно давать белый хлеб, крошки нежирного печенья, толченую овсянку, ошпаренные листья салата, шпината, одуванчика, которые можно выращивать круглый год на подоконнике в деревянных ящиках. Корм из рыбы можно готовить разными способами. Свежезамороженную рыбу надо хранить в целлофановом мешочке в морозильной камере холодильника. Перед тем как дать рыбкам, выдержите ее несколько минут при комнатной температуре, а затем натрите на мелкой терке. Кусочки останутся в отверстиях, терку с рыбой выдерживают еще немного до полного размораживания, а затем ополаскивают над аквариумом, кроме того, терку можно подвешивать прямо в аквариуме.

Некоторые аквариумисты сначала освобождают рыбу от костей, а затем пропускают через мясорубку. Полученную массу уклады

вают в пластмассовые коробочки и ставят в морозильную камеру холодильника. В таком виде корм может храниться довольно долго.

Белый хлеб надо давать не крошками, а маленькими кусочками, желательно с корочкой, чтобы он, намокнув, не тонул. При этом необходимо соблюдать основное правило — корм рыбкам дают в таком количестве, чтобы они поедали его в течение 10—15 минут. После этого остатки обязательно удаляют из аквариума с помощью сифона или трубки. Не-съеденный корм вызовет бурный рост бактерий, и вода помутнеет. Для санитарных целей в аквариуме содержат улиток ампуллярий (из расчета одна улитка на 5—10 литров воды). Эти моллюски собирают упавшие на дно остатки кормов.

В. АЛЕКСЕЕВ

Про простонвашу

Хорошим заменителем живого корма может стать промытая от сыворотки простокваша. Она питательна, богата витаминами, хорошо усваивается организмом. Ее охотно едят все виды рыб и молодь. Но главное, если простокваша хорошо промыта, то она долго не портит воду, даже если какая-то ее часть осталась несъеденной. В аквариуме, где рыбкам дают простоквашу, всегда много инфузорий, коловраток и нематод. Их можно заметить в толще