Юный Натуралист 1990-07, страница 41

Юный Натуралист 1990-07, страница 41

39

всегда готовые схватить жертву. Обнаружить ее помогают огромные глаза и постоянно находящиеся в движении усики. Длинные ноги, высоко держащие тело жука над поверхностью почвы, выдают отличного бегуна. На сросшихся надкрыльях, прикрывающих овальное брюшко, две пары симметрично расположенных белых пятен диаметром 2—3 миллиметра. Пара таких же пятен и на пере-днегрудке. Из-за этой необычной окраски русскоязычное население Туркмении называет антию «жуком-домино», костяшку которого она действительно очень напоминает. Самец от самки отличается двумя рогами на спинке. Они направлены в сторону брюшка. Крыльев у антии нет.

Раньше эти жуки встречались в Туркмении довольно часто. Но в последние три-четыре десятилетия численность их стала снижаться из-за освоения пустыни. В некоторых местах антии полностью исчезли.

Живут они небольшими колониями на закрепленных или полузакрепленных, то есть худо-бедно покрытых растительностью песках, где роют в откосах неглубокие норки. Действуя челюстями как кайлом, жуки разрыхляют песок, выбрасывая грунт лапками. В драку между собой почти не вступают, лишь при встрече немного «поскалятся» и разбегутся — пищи-то на всех хватит.

Около норок жуки проводят светлое время суток, прячась в их глубине лишь в сильную жару да в случае опасности. Вечером антии отправляются на охоту. Как маленькие вороные рысаки в «яблоках» они стремительно бегают по пустыне, размахивая усиками и обшаривая свои угодья в поисках съестного. Их открытые челюсти могут схватить жука размером с майского. Антии не брезгуют ни насекомыми, ни их личинками, ни ящерицами. Вполне возможно, что в меню их входят трупы мелких позвоночных и молодь грызунов и птиц. Во всяком случае в неволе жужелицы убивали и поедали мышат-бегунков. В лабораторных условиях антий кормят мучными червями, гусеницами, крупными тропическими тараканами и обычным мясом.

Если присесть около норки и не шевелясь посидеть минут пять-десять, можно увидеть, как из темноты покажутся нервно вздрагивающие усики, раскрытые челюсти и огромные блестящие глаза. Ос

мотревшись, жужелица вылезает наружу. В принципе антии не из пугливых и могут постоять за себя, применяя химическое оружие. Они выделяют бесцветную едкую жидкость с сильным запахом уксуса. О существовании этого «оружия» я узнал, когда перед отъездом в Москву решил поймать нескольких жуков, чтобы получше понаблюдать за их поведением. Отловить этих быстро бегающих «лошадок» пинцетом оказалось невозможно, и, набегавшись, я рискнул повоевать с ними «врукопашную». Минут через десять в банке с песком сидело три антии. Помыть руки я впопыхах, разумеется, забыл, о чем пожалел спустя шесть часов, когда большой и указательный пальцы на правой руке стали пухнуть и «потолстели» раза в два. Кожа вздулась от химического ожога огромными волдырями.

Ожог был настолько сильным, что больше недели я мог писать с большим трудом. Возможно, что мое описание применения антиями химического оружия первое. Во всяком случае в отечественной литературе даже упоминания о таких случаях я не нашел. По опубликованным данным, основное время активности жужелицы — весна. Куда антии деваются потом, авторы статей не пишут. Есть сведения, что после откладки яиц жуки погибают. Но это требует уточнения, дополнительного исследования.

Интересно, что, живя у меня, антии так и не стали рыть норки в песке, несмотря на то, что его слой был достаточным. Возможно, сказывалась небольшая освещенность. В мае—июне самки несколько раз откладывали по одному яйцу с интервалом в 7—10 дней. Длина яиц около 10, диаметр 5—6 миллиметров. Напоминают они миниатюрные сардельки. Сверху покрыты тонкой белой кожицей, немного клейкой в момент откладки. Отделить приклеившееся яичко от субстрата очень тяжело, нередко кожица прорывается, и оно вытекает. В инсектарии отложенные на поверхность песка яйца высыхали, а перенесенные во влажную камеру — покрывались плесенью. Скорее всего на воле антии откладывают их в норках, где при определенной влажности яйца развиваются. Личинки этих жуков неизвестны. Возможно, они ведут роющий образ жизни.

А. ГУ РЖ И Й Фото автора