Юный Натуралист 1990-07, страница 38

Юный Натуралист 1990-07, страница 38

36

Итак, в вашем доме решено завести рыбок. С чего начинать? С выбора аквариума, конечно. Они бывают стеклянные, сборные (каркас металлический, стенки стеклянные) и пластмассовые. Первые хороши тем, что всегда под рукой: любую банку можно превратить в аквариум. Лучше брать прямоугольные банки. Круглые и шаровидные искажают форму своих обитателей. Кроме того, стеклянные аквариумы имеют небольшой объем. В них нельзя показать все многообразие красок водного мира из-за сравнительно небольшого числа обитателей, что обеспечивается более крупными сборными аквариумами.

Но и не надо стремиться к приобретению очень большого аквариума — более 10 ведер. В случае его протечки можно затопить и свое, и соседское жилье. Сборные аквариумы принято делить на очень тонкие—«картины», чуть толще — «ширмы» и обычные с отношением ширины к глубине примерно один к одному, а длины к ним два к одному. Пластмассовые аквариумы для постоянного содержания рыб неудобны: пластик быстро теряет прозрачность. Они хороши лишь для транспортировки рыб.

Аквариумы продаются в зоомагазинах, в магазинах «Природа», на рынках. Их можно приобрести у любителей аквариумного дела. Можно сделать аквариум собственными руками. Техника этого дела описывается во многих из приведенных в разделе «Зеленая . полка» книг.

Выбрав аквариум, не за

будьте обзавестись необходимым инвентарем: сачками, резиновым шлангом для изготовления сифонов, водным термометром, тазом, ведром, банками разных размеров для хранения кормов и временного содержания рыб, рефлектором для освещения и подогрева воды с лампой мощностью не более 10 ватт на каждые 10 литров объема. Спешить с приобретением более сложного оборудования: терморегуляторов, фильтров, аэраторов — начинающему аквариумисту не следует. Со временем, набравшись опыта и знаний, каждый сам решит, сколько, когда и какие новые приборы и автоматы следует устанавливать.

ДоМа нужно выбрать место для аквариума, затем приступить к подготовительным работам по его заселению растениями, моллюсками и рыбами. Прежде всего проверьте, не течет ли приобретенный или сделанный аквариум. Залейте его водопроводной водой до краев. Если все в порядке, можно заняться мытьем аквариума. Замазка и стекло в новом рыбьем доме могут содержать вредные вещества. Их удаляют в течение недели, ежесуточно сменяя водопроводную воду. Воду из местных водоемов можно использовать только после пастеризации: двух-трехкратного нагревания до 80—90 градусов, чтобы не занести в аквариум болезнетворных микробов или паразитов. В последний раз вымойте его с мылом и хорошо прополоскайте.

Следующий этап — закладка грунта. Его делают из хорошо промытого.пес

ка или гальки. Грунт должен иметь толщину 4—6 сантиметров. На его поверхности можно положить камешки, лучше темные, для создания сходства с естественным дном.

Теперь можно приобретать растения. Они бывают донные и плавающие на поверхности или в толще воды. Посадку первых лучше всего делать до заполнения аквариума водой. Крупные темно-зеленые растения следует сажать по углам и вдоль задней стенки, светлые — в его центре, а вдоль переднего стекла — растения с красивыми узорчатыми листьями. При посадке важно следить за тем, чтобы корни в грунте были правильно расположены. После окончания посадки аквариум заполняют отстойной водопроводной водой. Ее отстаивают дней пять, чтобы избавиться от хлора. Через несколько дней, когда донные растения приживутся, можно положить в аквариум плавающие виды и пустить моллюсков.

К этому времени аквариум оживает. В нем формируется сложный мир бактерий, мельчайших водорослей, грибков и простейших. Растения, выделяя в воду кислород, создали для них благоприятные условия. Такой аквариум готов к встрече рыб или других крупных водных животных. Аквариумисты содержат ведь не одних рыб, есть у них креветки, черепахи и другие экзотические обитатели вод.

Тем, кто делает первые шаги в творении аквариума, следует начинать с самых неприхотливых обитателей: с холодноводных