Юный Натуралист 1990-07, страница 36

Юный Натуралист 1990-07, страница 36

34

скорее, чем в самолете, опустимся и к обеду поспеем.

Но прыгать не пришлось. Самолет стал снижаться и приземлился нормально. На земле нас уже пожарные ждали. Но пожар так и не начался — обошлось.

После полета Джек, как и раньше, жил в небольшом деревянном доме недалеко от аэродрома. Его хозяин рассказывал, что, слыша рев моторов самолетов, пролетавших над домом, Джек прятался под крыльцо. Этого не случа-лось'до того, как он побывал в самолете, когда там невесомость возникала и моторы гремели. Наверное, пролетающие самолеты напоминали Джеку о невесомости. И это было неприятно ему.

Пират постоянно жил на аэродроме. Рассказывали, что после полета в невесомости он стал горделиво поглядывать вверх на огромные серебристые самолеты, взлетающие или садящиеся на бетонные поля аэродрома. О чем он думал при этом, неизвестно.

ЖИВОТНЫЕ В КОСМОСЕ

В космических полетах невесомость длится долго — с того момента, как корабль взлетит над Землей, до тех пор, пока он начнет опускаться обратно на Землю. В космосе первыми, еще до Юрия Гагарина, побывали собаки. Сидя внутри первых космических кораблей, они испытали и перегрузки при взлете, и невесомость в орбитальном полете. Вслед за собаками в космос стали летать люди. А о животных-испытателях, казалось, стали забывать. За многие годы, пока люди осваивали космос, накопилось немало неясного о том, как действует на организм человека длительная, многомесячная невесомость. Без животных-ис-

Бибенко Г., Рижская А. Комнатные аквариумы.—

Харьков: Прапор, 1971.— 126 е.: ил.

Глейзер С. И., Плонс-кий В. Д. Необычный аквариум.— М\: Знание, 1988.—189 е.: ил.

Чем привлекают декоративные рыбки биологов?

Жданов В. С. Аквариумные растения: Справочник.— 2-е изд.— М.: Лесн. пром-сть, 1987.— 293 с.

пытателей невозможно было разобраться в этих неясностях.

И вот в прошлом году на космическом орбитальном комплексе «Мир» оказался необычный экипаж. Конечно, туда прибыли люди, два космонавта: Александр Викторенко и Александр Серебров. С ними в космос поднялись животные. Млекопитающие (обезьяны и крысы), рыбы, земноводные (тритоны), много насекомых (мушки-дрозофилы, жуки-чернотелки и индийские палочники), рачки-боко-плавы, виноградные улитки, черви. В аквариуме росли водоросли. В специальных банках жили самые маленькие одноклеточные «животные», которых только под микроскопом можно разглядеть.

Признаюсь, мне было немного обидно из-за того, что в этом космическом зоопарке не нашлось места для веселых щебечущих птиц.

В феврале этого года, прожив долгие месяцы в космической невесомости, все участники этой космической экспедиции благополучно вернулись на Землю. Ученые в лабораториях стали тщательно исследовать их, чтобы узнать, как на них повлияла невесомость.

На орбитальной станции уже был новый экипаж: космонавты Анатолий Соловьев и Александр Баландин. А 29 марта 1990 года произошло удивительное событие. На станции «Мир», несущейся по космической орбите, появились шесть новых «космонавтов», хотя туда никто не прилетал й не входил. Там в инкубаторе вывелись из яиц птенчики Чины — японские перепела. Они довольно быстро сообразили, что первым делом надо поесть. И стали клевать корм. Сейчас они растут и летают при невесомости.

J1. КИТАЕВ-СМЫК, кандидат медицинских наук Рис. Р. Мусихиной

Махлин М. Д. Занимательный аквариум.—Изд. 2-е, перераб.— М.: Пищевая пром-сть, 1975.— 287 е.: ил.

Полканов Ф. М. Подводный мир в комнате.— Переизд.— М.: Дет. лит., 1981.—158 е.: ил.— (Знай и умей).

Полонский А. С. Аквариумные рыбы.— Калининград: Кн. изд-во, 1974.—151 е.: ил.

«ЗЕЛЕНАЯ ПОЛКА

Козер В. Т. Аквариум. Справ, пособие.— Минск: Ураджай, 1982.—96 с.: ил.

Корзюков Ю. А. Болезни аквариумных рыб.—М.: Колос, 1979.—175 е.: ил.

Кочетов А. М. Экзотические рыбы.—М.: Лесн. пром-сть, 1988.—239 с.