Юный Натуралист 1990-07, страница 42

Юный Натуралист 1990-07, страница 42

40

Ирисы

Касатики. Так нежно и ласково называет русский народ ирисы. Желтый касатик с желтыми и сибирский с сине-лиловыми цветками превращают в настоящие клумбы серые места по берегам рек и озер, травянистым болотам, сырым лугам. Словно их специально здесь посадили. Только их не высаживали, а наоборот, люди из природы переносили эти красивые цветы на свои участки.

Многие среднеазиатские ирисы и касатик Альберта уже нуждаются в

строгой охране. Очень декоративен этот касатик: околоцветник пурпурно-фиолетовый, иногда почти белый; наружные доли его изнутри с густой бородкой из волосков. Цветет в конце весны на склонах гор, до среднего пояса и на Тянь-Шане. Близкий и очень похожий вид касатик садовый часто можно встретить в цветниках у любителей ирисов.

Ирисы, без преувеличения, растения редкостные, и далеко еще не раскрыты все возможности, которые таит в себе этот многолет

ник. С давних пор эти цветы были не только любимы, их ценили и как лекарственное растение. Листья, корневища и даже корни ирисов обладают различными полезными свойствами.

В некоторых районах Средней Азии встречаются огромными массивами заросли ириса джунгар-ского. В его корнях и корневищах ученые обнаружили вещества, обладающие антисептическими свойствами.

Род «ирис» насчитывает более 250 видов, которые встречаются в Европе, Северной Америке, Азии и Африке. На территории СССР в естественных условиях произрастает около 60 видов.

В настоящее время селекционерами создано более 30 тысяч сортов ирисов. Для наших садов и парков отбирают зимостойкие и устойчивые к грибным заболеваниям сорта. Учитывают и другие качества — способность к размножению, обильность цветения, возможность использования его в композициях с другими растениями, устойчивость к ветру, дождю, выгоранию.

Из большого числа культивируемых видов наиболее известны ирисы германский, пестрый, бледный, флорентийский, бузинный, тусклоцветко-вый и другие.

Чтобы вырастить эти прекрасные цветы, надо выбрать освещенную и хорошо обработанную почву. Перекопать ее на глубину 25—30 сантиметров, внести на квадратный