Юный Натуралист 1990-07, страница 45

Юный Натуралист 1990-07, страница 45

47

всего лишь серебристая пушинка-перышко, которую крохотным парусом ветерок гнал по воде.

С умыслом или ненароком пушинку подхватывает одна из ласточек. Но в тот же миг из клюва первой пичужки ее выбивает вторая, у второй третья. Легкое перышко взвивается в воздух. А немного погодя вокруг него уже буйствует чуть ли не вся стая.

Ласточки играют. Что это, просто заба- . ва от избытка энергии? Нет! Школа. Школа, в которой молодое поколение птиц обретает силу, ловкость. А условия игры есть? Несомненно! Поймать перышко.

И вот окруженная хороводом ласточек пушинка, как бы поддуваемая ветром, медленно поднимается все выше и выше. Проходит полчаса, час. Тихо потухают светозарные краски зари. В лугах расплываются седые туманы, а над озером, мелькая черными стрелами, ласточки-береговушки еще продолжают игру.

П. СТЕФАРОВ, г. Сумы

СОЛИДАРНОСТЬ

Чувство голода нашему коту Бусе незнакомо — половину морозильника занимает специально для него купленная рыба. По утрам яички кушать любит.

Да еще не какие попало, а непременно диетические, свеженькие. И не вкрутую, а всмятку.

И несмотря на все это, не равнодушен он к птицам, хоть ему и попадает за это время от времени. Часто можно видеть, как он подкрадывается к воробьям или синицам — то ли всерьез охотится, то ли воображение свое тешит — сам себе знатным охотником представиться хочет.

А сегодня, вижу, бегает по дорожке перед домом белая трясогузка. Бегает, хвостиком трясет. А Буся — уже за козлами для пилки дров на земле распластался, на животе к трясогузке подползти пытается.

Я было хотела вмешаться, да только гляжу, и без меня обойдется. Не одна я, оказывается, за Бусиными маневрами наблюдала. Налетели на него вдруг две ласточки. Кружатся над ним, поочередно пикируют, прямо в нос клюнуть норовят.

Растерялся наш герой, про трясогузку забыл. Хорошо, дверь открыта была — насилу скрылся. Ай да ласточки! Уж на что, кажется, мирные птахи, а так здорово хищника нашего проучили.

В. ЛЕБЕДЕВА,

д. Донцо Ленинградской области

Рис. Г. Комарова