Техника - молодёжи 1936-08, страница 50

Техника - молодёжи 1936-08, страница 50
путевой струг

Когда вы едете в поезде, вы замечаете, что железнодорожный путь то идет в виде насыпи, то, наоборот, проложен в земляной выемке. И вот, проезжая по такой выемке, вы видите, что вдоль всего пути по обеим сторонам тянутся небольшие канавы. Это так называемые кюветы. Они служат для того, чтобы отводить воду от верхнего строения железнодорожного пути, на котором уложены шпалы и рельсы. Вполне понятно, почему именно там, где путь проходит в выемке, прорываются такие канавы: именно сюда после дождей стремится вода по земляным откосам. А верхнее строение «адо держать всегда сухим, иначе полотно будет быстро разрушаться, шпалы — гнить, а баласт — размываться и нарушать прочность пути. От всего этого железнодорожный путь спасают кюветы.

Кюветы надо систематически прочищать.

Чтобы прочистить все кюветы ручным способом, надо затратить огромное количество труда и времени. Такая работа стоит колоссальных средств.

Нужна машина. Такой машиной и является путевой струг. Он представляет сплошную ферму, покоящуюся на двух колесных тележках. На ферме с обоих боков укреплены мощные крылья, которые имеют на своем нижнем краю ножи. Крылья могут быть раскрыты, т, е. поставлены под Известным углом к ферме и в таком положении закреплены.

Паровоз, который находится позади путевого струга, все время толкает его. При этом боковые крылья струга, находящиеся в кюветах, очищают канавы своими ножами от сорняка, травы и пр.

'Управление стругом, т. е. раскрытие и закрытие крыльев, подъем их, создание наклона в вертикальной плоскости, — все это производится с по

мощью сжатого воздуха. Сжатым воз-духом струг питается от паровоза.

Путевой струг получил в последние годы на советских железных дорогах большое распространение. В 1935 году по всей нашей сети уже работало 27 путевых стругов. )

Сейчас, по предложению т.Л.М.Кагановича, строится путевой струг не на отдельной ферме, а непосредственно на самом паровозе. Таким образом не будет тратиться большое количество энергии на передвижение довольно громоздкой и тяжелой конструкции струга. Такая машина будет много эффективней.

Путевой струг можно использовать не только для очистки кювет. Крыло его может иметь различные фигурные очертания, составляющие , поперечный профиль земляного полотна. Если такое крыло опустить к земле и, закрепив его, двигать струг вперед, то ножи крыла срежут грунт и оставят за собой правильно обрезанный контур земли.

С помощью путевого струга можно также заново нарезать кюветы или, укрепив на крыле струга прямолинейные ножи, производить вдоль всего пути различные планировочные работы.

Путевой струг может, разумеется, вести разнообразные отделочные работы по оформлению земляного полотна в чистый, опрятный вид.

Путевой струг полезен не только летом. Его можно применить и для зимних работ. Струг очищает путь от снега, струг скалывает лед с обледенелого пути при помощи специальных металлических гребенок, наконец, к весне он очищает те же самые кюветы от скопившегося снега и дает сток весенним водам.

Передняя часть путевого струга представляет собой металлический клин, который как бы опоясывает струг спереди. Этот острый клин весьма облегчает работу струга зимой, очищая от снега рельсовый путь для прохода собственным колесам.

м. ФРИШМАН

электрический глаз

Блюминг— это гигантский прокатный стан. Он прокатывает наиболее тяжелые болванки, весом до 10 яовд. Система хитроумных приспособлений протаскивает болванку между валками блюминга взад и вперед, переворачивает ее с одной грани на другую и вновь подает к валкам, которые постепенно сжимают болванку все больше и больше. Так бесформенный стальной слиток превращается в длинную четырехгранную полосу.

Блюминг представляет собой целое сложное переплетение различных механизмов. Конвейерные ленты — рольганги— подают болванки к блюмингу. Специальные манипуляторы передвигают прокатываемый слиток вдоль валка от одного ручья к другому. Переворачивают слитки специальные кок-товальные аппараты. А сами валки приводятся, в движение мощным электромотором. Самые различные приспособления регулируют скорость вращения валков, расстояние между ними, движение слитков в ту или иную сто

рону и т. д. Все это требует точного управлении'..'и неослабного внимания со стороны обслуживающего персонала. Малейшая неточность — и блюминг даст брак, а иногда следует даже и авария.

Сейчас на металлургическом заводе им. Кирова заканчивается монтаж автоматических устройств блюминга. Автоматизация блюминга осуществляется, главным образом, при помощи фотоэлементов.

Фотореле будут автоматически запускать. останавливать и переводить на обратное движение всякого рода механизмы. Они будут также автоматически измерять температуру» производить прорез прокатных слитков, отсортировывать годную и негодную продукцию.

Электрические глаза будут следить за работой не только одного блюминга, но и всех станов и вспомогательных механизмов новопрокатного цеха.

Будут также автоматизированы и нагревательные колодцы, из которых болванки подаются к блюмингу. Слитки будут нагреваться в этих колодцах автоматически. Очень важно, например, выдержать слиток в колодце при известной температуре. Эту выдержку удалось сделать совершенно автоматической, несмотря на то, что различные металлы должны находиться в колодце неодинаковое время.

В нагревательном цехе устанавливается большое табло, на котором будут автоматически появляться сигналы о готовности слитков и номера колодцев, в которых эти слитки находятся.

Кроме того, налажена и система звуковых сигналов. Если, например, на подводящий рольганг будет подана недостаточно подогретая болванка, то контрольное температурное реле моментально даст по цеху сигнал об аварийной температуре и выключит привод рольганга.