Техника - молодёжи 1982-01, страница 12

Техника - молодёжи 1982-01, страница 12

п

формации. Испытания обеих систем на совместимость начнутся уже в середине 1982 года.

— Стремительный прогресс техники связи вселяет надежду, что скоро и рядовой потребитель ощутит •го результаты, так сказать, не выходя мз дому. Какие новинки ожидают нас в ближайшие годы!

— Один из самых старых видов связи — телефон. АТС нового поколения, работая совместно с управляющими вычислительными комплексами, помимо соединения абонентов уже могут выполнять еще 30— 40 функций. Например, набор семизначного номера (предварительно внесенного в память микро-ЭВМ) будет осуществляться нажатием кнопки. Если абонент отсутствует, АТС может автоматически переадресовать вызов на его новый номер. В процессе разговора вы сможете вызвать другого корреспондента и, получив, скажем, нужную справку, снова продолжить разговор. Аппаратура обеспечит мгновенное подключение к нужному вам номеру после того, как он освободится, а также автоответ и запись сообщений в отсутствие абонента.

Обязанности почтальона примет на себя абонентский электронный телеграф. Располагая обычными телевизорами или универсальными терминалами, абоненты смогут поль

зоваться электронной газетой, услугами справочной службы, библиотекой или фильмотекой. Обладая мощной вычислительной техникой, такие системы смогут не только снабжать информацией, но и производить по заказу различные сложные вычисления.

Более совершенной станет бытовая аппаратура. Я уже упоминал, что можно будет программировать и автоматизировать настройку радиоприемников и телевизоров. Использование цифровой техники позволит создавать простые по конструкции и надежные магнитофоны. Привычный звукосниматель заменит луч лазера. Пластинки станут более емкими, а качество записи и воспроизведения улучшится во много раз. Этому будут способствовать и самонастраивающиеся акустические системы, которые автоматически приспособятся под акустику помещения.

Читатель, конечно, может усомниться: не слишком ли все это похоже на фантастику? Что же, если и похоже, то только внешне. Многое из того, о чем говорилось, уже существует. И лотом, не следует забывать о стремительных темпах развития радиоэлектроники. За ка-кой-нибудь десяток лет одно поколение аппаратуры успевает смениться другим.

НАЗЕМНЫЕ И СПУТНИКОВЫЕ КАНАЛЫ СВЯЗИ НАШЕЙ СТРАНЫ Передача. Прием через ретранслятор. Прямой прием.

Репортаж с Международной выставки «Связь-81» ведет наш корреспондент Вадим Дмитриев

СПУТНИКОВОЕ ОЖЕРЕЛЬЕ ЗЕМЛИ

Ныне у моряков есть столь совершенная радиоаппаратура, что, казалось бы, проблема связи с берегом решена раз и навсегда. Однако это не так. Еще нередки случаи, когда устойчивая радиосвязь вдруг прекращается и^ш сигнал «тонет» среди помех. Больше того, на бескрайней акватории Мирового океана есть «глухие» углы, в которых судно может находиться без связи «утки, а то и двое.

Обосновавшись в околоземном космическом пространстве, человек решил проблему дальней связи на суше. Теперь настала очередь морских коммуникаций.

В 1976 году создана Международная организация морской спутниковой связи (ННМАРСАТ), в которую вошли 40 стран мира. В ближайшем будущем космические ретрансляторы — спутники «Марисат» и «Горизонт», зависнув на геостационарных орбитах на высоте 36 тыс. км, будут держать в поле зрения просторы Атлантического, Индийского и Тихого океанов. Связь будет вестись в сантиметровом диапазоне волн с учетом минимального воздействия атмосферных, ионосферных и космических помех.

Из самых отдаленных широт корабль сможет передать сообщение на борт спутника, а тот перетранслирует его «закрепленному» за ним центру береговой космической связи и далее в национальный координационный центр. Оборудованная мощной вычислительной тех