Техника - молодёжи 1982-01, страница 13

Техника - молодёжи 1982-01, страница 13

ВЫСТАВОЧНЫЙ КАЛЕЙДОСКОП

никой, система «Инмарсат» надежно свяжет находящееся в океане судно с любой точкой планеты. Так что с борта океанского лайнера пассажир сможет позвонить в свою квартиру.

Отечественная промышленность уже приступила к выпуску подобного оборудования.

Недавно советскими специалистами разработана система «Волна», состоящая из двух береговых автоматизированных центров и судовой радиостанции. Работая одновременно через спутники «Марисат» и «Горизонт», эта система может обслуживать более 10 тысяч судов отечественного флота, а также суда иностранных государств. Новое поколение судовой аппаратуры — радиостанция космической связи «Волна-С». В отличие от зарубежных аналогов она имеет непосредственный выход и на судовую АТС.

«SOS»

БУДЕТ УСЛЫШАН

Четыре года назад, не успев передать сигнал бедствия, пропал без вести огромный норвежский нефте-рудовоз «Берге Истра». Затем такая же участь постигла однотипное судно «Берге Ванга». Их поиски, стоившие сотни тысяч долларов в день, успехом не увенчались. Оставалось лишь предположить, что причиной гибели был внезапный взрыв, помешавший радисту передать «SOS» в эфир.

Только в 1978 году в морскую пучину канули 473 судна мирового флота (без учета прогулочных и рыболовных судов). Статистика утверждает: сегодня каждое тре

тье из всех терпящих бедствие судов становится жертвой разбушевавшейся стихии. Оставшиеся две трети гибнут от пожаров, отказа оборудования, столкновений, подводных рифов, вооруженных нападений и т. п.

Единственная «соломинка», за которую может ухватиться гибнущее судно, — это радиосвязь. Поэтому дважды в час на три минуты замирают радиопередатчики — радисты чутко вслушиваются в эфир: не раздастся ли в наушниках тревожный сигнал: «Спасите наши души!» Но даже если сигнал и бывает принят, точно определить координаты бедствия не всегда удается. Поиск и спасение терпящих бедствие морских судов, самолетов трудны и при самых благоприятных условиях.

Положение изменится после того, как весной 1982 года вступит в опытную эксплуатацию космическая следящая система «Коспас — Сарсат», созданная в рамках соглашения между СССР и США (при участии Франции и Канады). Бе основу составят низкоорбитальные спутники связи, внимательно прослушивающие акваторию

Мирового океана с высот порядка 800—1000 км. В состав системы войдут также наземные станции космической связи н координационные центры.

Приемники космических «дозорных» " настраиваются на частоты аварийных радиобуев, которыми будут оснащены суда и самолеты. Случись беда, буй отстреливается и включается вмонтированный в него передатчик. Сигнал бедствия будет тут же перехвачен контролирующим данную зону советским или американским спутником, зафиксирован его аппаратурой (бор

товой приемник-процессор способен обработать до сотни сигналов одновременно) и передан ближайшей станции космической связи, как только последняя попадет в зону радиовидимости. Наземная аппаратура расшифрует принятое сообщение, после чего выясняется название и национальная принадлежность судна или самолета, а также координаты катастрофы. Отклонение ничтожно: всего одна-две морские мили.

Информация о происшествии по наземным или спутниковым каналам связи попадет во все заинтересованные организации, и в первую очередь в ближайшую спасательную службу.

Обе системы — советская «Коспас» и американская «Сарсат» — могут работать совместно или независимо друг от друга. Примечательно, что рука помощи из космоса может быть протянута не только пострадавшим на море, но и на суше. Для этого достаточно оснастить, скажем, экспедицию радиомаяком, подобным тем, которыми пользуются моряки.

Космические наблюдатели способны облегчить работу и береговой охране некоторых стран, ведущей борьбу с морским разбоем, контрабандой оружия и наркотина снимках слева направо:

Телевизионное справочное бюро на дому.

Такими станциями космической связи оборудуются суда, пользующиеся услугами спутниковой системы «Инмарсат».

«Спасите наши души!»

Плавающий аварийный радиобуй через спутник сообщит на берег о бедствии в море.

На выставке «Связь-81» широко представлены образцы современной радиоаппаратуры.

11