Техника - молодёжи 1974-11, страница 12

Техника - молодёжи 1974-11, страница 12

со схемы через усилитель поступает сигнал на отключение электроэнергии.

Этот принцип используется сегодня во всех датчиках газовой защиты. Называется он термокаталитичв-ским низкотемпературным.

Работы Кравченко продолжил сотрудник того же института, заведующий лабораторией газовой защиты Евгений Карпов, а также заведующий отделом автоматических средств газовой защиты института «Гипроуглеавтоматизация» Исаак

Биренберг. Ныне оба они удостоено! Государственной премии.

А вообще-то аппаратура АГЗ создана в тесном содружестве институтов — Института горного дела имени А. А. Скочинского, «Гипроуг-леавтоматизации», Макеевского на-учно-исследовательского института по безопасности работ в горной промышленности — и конотопского завода «Красный металлист».

Сегодня уже более 200 шахт нашей страны оснащены системами АГЗ. Здесь свирепый метан находится в цепких руках автоматики. Например, на шахте «Социалистический Донбасс», где мне довелось побывать, за все время ее работы, начиная с 1966 года, не было ни одного несчастного случая по вине газа, хотя эта шахта причислена к сверхопасной категории по внезапным выбросам.

Но безопасность на шахтах не единственная заслуга автоматической газовой защиты. Ее внедрение приносит государству большую экономию — ведь теперь отпала надобность в целой группе работников, которые раньше 2—3 раза в смену с помощью специальных интерферометров замеряли концентрацию метана. За счет такого сокращения штатов только на одной донбасской шахте имени В. М. Баженова ежегодно экономится около 30 тыс. рублей!

Остается лишь добавить, что к концу нынешней пятилетки все опасные по газу шахты Советского Союза будут оборудованы новой аппаратурой.

«СПУТНИК ШАХТЕРА». Стационарная аппаратура АГЗ часто не успевает за стремительными проходчиками, которые прокладывают новые штреки. Для тех, кто трудится в тупиковых забоях, необходим легкий переносный прибор постоянного контроля метана, своего рода — персональный страж.

Впервые такой прибор в 1965 году появился у нас, годом позже — в Англии. Благодаря броской рекламе фирма «Инглиш электрик» добилась широкой популярности своего детища. Арбитром выступили румынские

шахтеры. Они закупили по небольшой партии приборов — тех и других. Испытали их в работе, сравнили и сделали вывод: советские — надежнее, удобнее, долговечнее. Они служат 2 года — в 12 раз дольше, чем английские!

Горняки Донецка, которым еще при испытаниях полюбился этот прибор, дели ему название «Спутник шахтера». И не случайно: множество человеческих жизней спас портативный сигнализатор. Его корпус, сделанный из высокопрочной пластмассы, по габаритам -не больше обычной книги. А действует он точно так же, как и датчик АГЗ.

У «Спутника» две шкалы. Одна — вспомогательная — показывает напряжение аккумуляторной батареи, другая — концентрацию метана в окружающем воздухе. Чувствительные элементы защищены от воздействия угольной пыли сетчатым фильтром. Когда концентрация метана достигает 2% (от 2 до 5% —один шаг, ведь при нынешних темпах работы угольных комбайнов концентрация газа в забое растет весьма быстро), на датчике начинает мигать яркая лампочка и одновременно раздается вой сирены. Между прочим, конструкторы нашли для этой сирены побочное применение — создаваемое ею звуковое давление очищает сетчатый фильтр от угольной пыли.

Оригинальность разработки очень скоро получила мировое признание. Прибор отмечен дипломом Международной выставки «Интергормаш-67», золотой медалью Международной Лейпцигской ярмарки 1968 года. На него получены патенты в Англии, Бельгии, Франции, ФРГ...

Начиная с 1965 года было выпущено более ВО тыс сигнализаторов метана, которым в 1969 году присвоен государственный Знак качества. Сегодня ими оборудованы все шахты Советского Союза и Румынии, а также многие шахты Болгарии, Чехословакии, Югославии.

«Спутник шахтера» — плод совместного труда специалистов тех же организаций, которые создавали систему АГЗ. Только теперь к ним присоединился омский завод «Электроточприбор». Когда начальник СКБ этого завода Евгений Раз-гуляев приезжал в Москву, чтобы получить диплом лауреата Государственной премии, он привез на суд своих коллег последний вариант переносного сигнализатора. Прибор уже в 2 раза меньше и легче прежнего!

ПОДЗЕМНЫЕ «МАЯКИ». Говорят, что все дороги ведут в Рим. Про Рим не знаю, но вот то, что все дороги новых шахтерских приборов ведут в

«Спутник шахтера» — удобный переносный анализатор метана, используемый там, где неудобно применять громоздкую аппаратуру стационарной АГЗ.

Этот персональный страж служит шахтерам в тупиковых выработках, при прокладке новых штреков...

Макеевский НИИ по безопасности работ в горной промышленности, это, пожалуй, верно-

Двухэтажное здание отдела физико-химических исследований института. Здесь под руководством заведующего отделом Феликса Кригмана, заведующего лабораторией автоматической газовой защиты Михаила Гусева, удостоенного Государственной премии, и сотрудника этой лаборатории, кандидата технических наук Владимира Назаренко трудится один из пяти коллективов, усилиями которых совершена подлинная революция в области контроля рудничного газа.

Сегодня в лаборатории накладываются последние «штрихи» на новый прибор. Это сигнализатор метана, совмещенный с головным светильником. Назвали его «Маяк», а более официально —• СМС-1. Когда концентрация метана достигнет опасной величины, заставить лампу светильника мигать — таково назначение сигнализатора.

«Маяк» состоит из двух блоков. Сам прибор — весом всего 200 г — спрятан в корпусе аккумулятора, который шахтер прикрепляет к поясу. А крохотный 10-граммовый мини-датчик притаился сверху на лампе. Состоит мини-датчик из пары чувствительных элементов, которые изготовлены из металлической нити толщиной в 20 микрон и заключены в рабочую камеру В желтой броне высокопрочной пластмассы мини-датчик очень напоминает каплю застывшей янтарной смолы.

10